XVI КОНФЕРЕНЦИЯ КРЕДИТОВАНИЕ И РИСКИ В РОЗНИЧНОМ БАНКЕ: "ГОРДОСТЬ и ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ"


Алексей Аверин, Директор по развитию цифровых каналов, СКБ-банк
 Образование: Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» по специальности «экономист». Опыт работы: Работает в Банковской группе СКБ-банка с 2019 года, курирует развитие и повышение эффективности цифровых каналов СКБ-банка и Делобанка, а также развитие вторичных продаж, телемаркетинг. Ранее работал на аналогичных должностях в БКС, Азиатско-Тихоокеанском банке, банке «Русский стандарт». Опыт работы на финансовом рынке – более 10 лет.
Анна Горячева, Первый Вице-Президент, Газпромбанк
 Закончила МИНХ им. Плеханова по специальности «экономика промышленности», Институт английского языка по специальности «лингвистика и межкультурная коммуникация», Академию бизнеса Ernst&Young по направлению внутренний аудит. С 1992 года работает в банковской сфере - Российский национальный коммерческий банк, ОАО «ТрансКредитБанк», с 2002 года по настоящее время работает в «Газпромбанк» (АО). С 2007 года представляет интересы Банка  в ОАО «НБКИ», является членом Совета Директоров. В настоящее время является Членом Комитета по оценке и залогам Ассоциации региональных Банков России, Членом Комитета по внутреннему контролю Национальной ассоциации участников фондового рынка. В 2004 году назначена на должность начальника Департамента по работе с физическими лицами, в 2007 – Вице - Президент- начальник Департамента по работе с физическими лицами, в 2013 - Первый Вице-Президент. С ноября 2013 курировала текущую деятельность Департамента внутреннего контроля в части мер по повышению эффективности системы внутреннего контроля Банка. В настоящее время отвечает за реализацию стратегии  Банка по вопросам повышения эффективности и оптимизации бизнес-процессов по взысканию и минимизации кредитных рисков в сфере розничного кредитования, обеспечение реализации мероприятий по работе с проблемной задолженностью клиентов Банка – физических лиц.
Борис Воронин, Директор, Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА)
 Родился в 1971 году. В 1994 году с отличием окончил Московский государственный университет путей сообщения по специальности «Робототехнические системы и комплексы», в 2000 году с отличием окончил Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит». В 2001-2005 гг. работал в Минэкономразвития России, где принимал участие в разработке Федерального закона «О кредитных историях», был ответственным секретарем рабочей группы по подготовке законопроекта "О кредитных историях". За работу в Минэкономразвития России Б.Б. Воронину объявлены две благодарности. С августа 2005 г. работал в Банке России в должности руководитель Центрального каталога кредитных историй (ЦККИ), а с июля 2011 по январь 2015 г. – заместителем начальника Управления - руководителем ЦККИ. В качестве руководителя ЦККИ Б.Б. Воронин отвечал за развитие автоматизированной системы «Центральный каталог кредитных историй», разработку нормативных документов Банка России и подготовку разъяснений, рекомендаций, консультаций территориальным учреждениям Банка России и кредитным организациям. В 2010 г. по Банку России Б.Б. Воронину объявлена благодарность, в 2012 г. – он награжден Почетной грамотой Банка России. С января 2015 г. - директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств. 
Владимир Шикин, Заместитель директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ)
 Имеет высшее образование. Окончил Московский государственный университет (МГУ) им. М.В. Ломоносова в 1994г. В банковской сфере работает с 1999 года. С 1999 по 2004 г. – руководитель отдела маркетинга в  АБ «ОРГРЭСБАНК». С 2004 г. по 2006 г. – директор по связям с общественностью ИКБ «Инвестсбербанк». С 2006 г. по 2008 г. возглавлял пресс-службу инвестиционной компании «АК БАРС Финанс». С 2008 г. по 2012 г.  – советник председателя правления Совкомбанка. С февраля 2012 года работает в АО «Национальное бюро кредитных историй», с октября 2014 года – в должности заместителя директора по маркетингу.
Дмитрий Сыцко, ИТ-бизнес-партнер департамента развития технологий банковских процессов ИТ-дирекции Московского кредитного банка (МКБ)
 В 2007 году окончил Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана по специальности «специальное машиностроение», в 2008 году – Московский государственный технический университет гражданской авиации по специальности «прикладная математика». Карьеру начал в 2004 году, работал в различных компаниях программистом до 2008 года. В 2008–2011 годах работал ведущим разработчиком MS CRM в компании «Норбит», в 2011–2013 годах – Team Lead в Otto Group Russia, в 2013–2019 годах – ведущий руководитель проектов, руководитель программ в компании «Бэлл Интегратор». К команде Московского кредитного банка присоединился в 2019 году. 
Евгений Шитиков, Директор розничных продуктов, Банк ДОМ.РФ
  Опыт работы в банковской сфере более 15 лет: работал в таких организациях, как Банк Ренессанс Кредит, ФК Открытие, Альфа-Банк, МТС-Банк. На текущий момент в должности Директора Розничных продуктов в банке ДОМ.РФ отвечаю за развитие карточного бизнеса, пассивных и расчетных продуктов, потребительского кредитования, страхового и комиссионного бизнеса, финтех проектов и сервисов дистанционного банковского обслуживания. Имею высшее экономическое образование по направлению экономика и управление, прохожу обучение по программе EMBA в РАНХиГС.
Наталья Сторина, Заместитель директора департамента карточного бизнеса и дистанционного банковского обслуживания, Россельхозбанк
 Окончила факультет «Автоматизация управления производством» Санкт-Петербургского Инженерно-Экономического Университета по специальности «инженер-экономист» в 1992 году. В финансовой отрасли в работает с 1993 года -  в структурах АКБ «ТверьУниверсалБанк», ПАО «Банк «Санкт-Петербург» ЗАО «СПБРР», АКБ «НРБанк» (АО), АО «Нордеа Банк» и др., в платёжной системе и международной поатёжной системе денежных переводов – кредитных организациях НКО «Рапида» и НКО «Мигом» (420 российских и иностранных банков-участников в 28 странах), пройдя карьерный путь от специалиста по международным расчётам до Председателя Правления кредитной организации – оператора платёжной системы, где занималась созданием и выведением на рынок новых продуктов и технологий в индустрии карт, комплексных расчётных услуг для физических лиц, банков и других участников расчётов. В период с 2013 по 2015 гг. работала Заместителем Председателя Правления НП «Национальный Платёжный Совет» и руководителем направления платёжных услуг АО «Ростелеком». С 2015 г. работает в АО "Россельхозбанк" в должности Заместителя директора департамента карточного бизнеса, курируя проекты в области продуктов и технологий: ДБО, эквайринга (торгового, интернет- и мобильного), платёжных систем и сервисов, систем денежных перерводов, он-лайн услуг и инновационных решений. Член комитета 122-Т и рабочих групп ЦБ РФ/ Сопредседатель Государственных Экзаменационной и Аттестационной  комиссии Финансового Университета при Правительстве РФ/ Награждена знаком «Лидер бизнеса» Финансово-Банковского Совета СНГ (Правительство СНГ).
Павел Смолянинов, Руководителя бизнеса кредитных карт, Банк Санкт-Петербург
 Работает в Банковской сфере с 2005. В период с 2007 по 2017 год работал на разных должностях в Филиалах крупных Банков и региональных банках СПб. Основная сфера деятельности – розничные кредитные риски, андеррайтинг. С 2017 года работает в Бизнес-подразделениях. 2018-2019 – ГО АО Россельхозбанк – начальник отдела кредитной экспертизы, 2019- н.в. – ПАО Банк Санкт-Петербург, руководитель бизнеса кредитных карт.
Сергей Косарев, Вице-Президент, Начальник управления портфельного менеджмента, Банк Ренессанс Кредит
 В 2011 году окончил Российский Университет Дружбы Народов по специальности «Математика, прикладная математика». Карьеру в банковской сфере начал в банке БНП Париба. Работал в таких кредитных организациях, как Юникредит Банк, Бинбанк, Юниаструм Банк. Последние 5 лет работает в команде кредитных рисков банка «Ренессанс Кредит», где проделал путь от портфельного менеджера до вице-президента, начальника управления.

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039