the Retail Finance

СИСТЕМА «ЗОЛОТАЯ КОРОНА – ДЕНЕЖНЫЕ ПЕРЕВОДЫ»

        СИСТЕМА «ЗОЛОТАЯ КОРОНА – ДЕНЕЖНЫЕ ПЕРЕВОДЫ»
Инструмент эффективной работы на рынке денежных переводов

       Рынок денежных переводов без открытия счета развивается бурными темпами – рост оборотов переводов между Россией и странами СНГ превышает 60% в год. Интерес банков к получению комиссионного дохода на этом рынке очевиден, но есть ряд необходимых условий, без которых данный бизнес не может стать действительно рентабельным для банка.

 

       Обслуживание клиента –менее 3 минут!

       Первое условие эффективной работы – это скорость обслуживания клиентов. Ручное заполнение заявлений, двойной ввод данных – это недопустимые для банка условия работы. Статистика показывает, что средняя величина перевода составляет 15 000-18 000 руб., но на нее нельзя ориентироваться, так как большую массу операций составляют переводы от 3 000 до 6 000 руб., комиссия за отправку которых будет значительно выше, чем доход за операцию, если тратить на обслуживание клиента 10-15 минут, как это происходит по стандартной схеме.

       Система «Золотая Корона – Денежные переводы» предлагает банкам максимально оптимизированную процедуру обслуживания, включающую в себя:

  • Web-АРМ с эргономичным интерфейсом и возможностью автоматизированного заполнения заявления клиента (клиент не заполняет заявление  вручную, соответственно, экономится время на разбор почерка и пр.)
  • Хранение данных о клиенте и его предыдущих переводах. Если клиент уже приходил в банк отправлять перевод, то при следующем приходе операционисту достаточно только ввести ФИО и все данные поднимутся из Системы автоматически.
  • Использование идентификационных карт (постоянным клиентам можно выдавать специальные карты). В этом случае процедура обслуживания клиента состоит из ввода номера карты и проверки документа, удостоверяющего личность. Эти же карты могут быть использованы и для отправки переводов в устройствах самообслуживания, с функцией приема наличных.


       Система «Золотая Корона – Денежные переводы» входит в группу компаний «Центр Финансовых Технологий», которая является лидером на рынке автоматизации банков. Для всех банков, которые используют банковские системы ЦФТ (ЦФТ-банк, ЦФТ-ритейл банк), для работы с
переводами используется интерфейс непосредственно банковской системы, соответственно, никакого дополнительного АРМа на рабочем месте операциониста не нужно. Для банков, использующих АБС других производителей, Система предлагает различные виды интеграции, исключающие «лишние» действия операционистов.

 

       Тарифная политика: право определения имеет банк

       Как и всякий конкурентный рынок, рынок денежных переводов диктует свои ставки и условия. Тем не менее определения платы для клиента сильно отличается в зависимости от региона и конкретного пункта обслуживания. Так, например, если в центре города, где конкуренция велика, установить комиссию выше 1,5% означает просто отпугнуть клиентов,  то для пункта на рынке или в небольшом городе, где банк занимает лидирующее положение, комиссия может достигать 2,5-3%. Эту ставку в Системе «Золотая Корона – Денежные переводы» определяет сам банк, что позволяет максимально гибко подходить к работе в этом сегменте рынка.

 

       Новые направления и инструменты

       Рынок денежных переводов без открытия счета тесно связан с переводами на банковские счета. Одним из самых популярных направлений отправки в Системе является Китай. Банки, работающие в Системе «Золотая Корона – Денежные переводы», имеют возможность отправлять переводы в Китай с фиксированной для клиента комиссией в размере 25 долл., независимо от суммы. Также в рамках Системы реализована возможность отправки переводов внутри филиальной сети банка со специальными условиями.

 

       Переводы в устройствах самообслуживания

       Об этом говорят многие, но именно Система «Золотая Корона – Денежные переводы» запустила данную технологию в промышленную эксплуатацию. Первый перевод был сделан в феврале 2007 г., сейчас уже более 100 устройств отправляют переводы. Суть инновации заключается в том, что клиенты, получившие в офисах банка банковские идентификационные карты, могут в дальнейшем отправлять переводы самостоятельно с помощью устройств самообслуживания.

Такими устройствами могут быть:

  • терминалы самообслуживания с функцией кэшин,
  • банкоматы банка, оснащенные купюроприемниками.


       Отправляя перевод, клиент использует банковскую идентификационную карту и пин-код, полученный в офисе банка, поэтому технология соответствует всем нормам Банка России для проведения идентификации клиентов в автоматизированных устройствах.
       Использование принципов самообслуживания клиентов и простоты интерфейса, специально созданного для устройств, принимающих наличные денежные средства, позволяет проводить в одном устройстве до 500 операций отправки денежных переводов в день, что на порядок больше, чем количество переводов, которое может обработать оператор банка. Окупаемость используемых устройств наступает в
течение 3-6 месяцев.
       Процедура перевода аналогична оплате сотовой связи в специальных киосках с функцией приема наличных денег или банкоматах. Отправитель вставляет карту в устройство самообслуживания, вносит необходимую сумму денег и, пройдя пункты простого меню, нажимает «отправить перевод».


       В настоящее время идут работы по повсеместной установке таких устройств в наиболее удобных для пользования местах: отделениях банков, рынках, супермаркетах, торговых центрах и других местах. Это позволяет приблизить услугу непосредственно к тому месту, где отправка денежных переводов наиболее востребована. Важно и то, что себестоимость операции вне офиса банка как минимум в два раза ниже, чем операция с участием банковского сотрудника.


       Системой разработан дизайн карт: универсальная карта и карты национального дизайна для каждой из стран, куда отправляются переводы.  Карты национального дизайна содержат изображения государственных символов и памятных мест стран, а также информацию на языке страны, для которой предназначена карта.  Дизайн национальных карт согласован с представителями соответствующих стран.


       Система «Золотая Корона – Денежные переводы предоставляет всем желающим банкам комплекс для запуска этой технологии бесплатно – в комплект входит терминал самообслуживания и комплект национальных банковских карт.

 

       Интересы банка для нас первичны

       На сегодняшний день система объединяет 160 банков-участников в 75 регионах России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Общее количество пунктов оправки и выдачи переводов превышает 7 000. «Золотая Корона – Денежные пепеводы» предоставляет всем банкам-участникам маркетинговую поддержку,  включающую в себя комплекс материалов для оформления точек обслуживания, совместные с банками стимулирующие акции для клиентов,
программы мотивации для операционистов.


       Мы работаем с каждым банком индивидуально, учитываем все особенности банковской учетной политики и его специфику ведения бизнеса. Для того чтобы минимизировать участие сотрудников банка во внедрении Системы, каждому банку выделяется специальный менеджер внедрения со стороны  Системы, что позволяет банкам подключаться к Системе за 2-3 дня начиная с момента подписания договора.

 

Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 27/04 92.01 -0.118
EUR ЦБ РФ 27/04 98.72 0.0108