Блоги

Тарифы на энергоресурсы
16:41, 12 ноября 2019
Несмотря на государственное регулирование цен на электроэнергию, тарифы на энергоресурсы в России продолжают расти с сентября 2008 года, когда финансово-экономический кризис привел к снижению объемов промышленного производства. Министерство экономического развития отмечает рост цен на электричество в 2008-2015 годах на 6% опережающий инфляцию и дает неутешительные прогнозы: тарифы на энергоресурсы увеличатся как минимум на 4%.
Ключевым фактором роста цен на электроэнергию является увеличение стоимости газа - на энергетику приходится 55% его внутреннего потребления. Еще одна немаловажная причина увеличения тарифов на энергоресурсы – изношенность основных государственных фондов энергетики - следствие снижения финансирования предприятий в 1990-х годах, которая стимулирует крупных потребителей товаров российской промышленности строить собственные объекты генерации электроэнергии или покупать ее на оптовом рынке, что в свою очередь приводит к высокому уровню цен на топливо. Министерство экономического развития России приводит в своем докладе прогноз увеличения цен на электроэнергию с учетом инфляционных ожиданий примерно на 4,8 % в год на период с 2015 по 2020 год.
Вопросы энергосбережения и альтернативной энергетики в последнее время довольно активно обсуждаются представителями промышленности и представителями власти. Так, одним из путей изменения стоимости энергоресурсов является переход на «умные» счетчики, запланированный Правительством до 2020 года: многотарифный и точный учет показаний, защита от несанкционированного вмешательства в работу прибора, возможность построения автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии – одни из множества достоинств «умных» счетчиков, которые, несомненно, поддержат положительную динамику изменений стоимости энергоресурсов для населения.
Артем Евланов генеральный директор ООО «ИНТЭК-Строй»
Комментарии (0)добавить комментарий

Ваш комментарий
Автор
Введите число изображенное на картинке
  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446