Блоги

Хамство фондового рынка
17:09, 20 февраля 2011
В блоге "Маленький человек большая корпорация" господи Издатель отметил, что "хамство в банках является отражением хамства в обществе." И если к хамству в сфере потребительских услуг мы уже привыкли и как-то научились над ним смеяться, а значит, возможно, и начали движение в сторону исправления этого недуга (нескоро конечно:)), то вот хамство со стороны радиоведущих, да еще и позиционирующих себя серьезными аналитиками, явление для меня сравнительно новое и неожиданное.

Существует целый ряд радиоведущих, сознательно придерживающих эпатажно скандального стиля. Но аналитики, серьезно рассуждающие о фондовом рынке, обычно такой шоуменовский стиль не используют. Хотя тут речь идет даже не о стиле, а о просто хамстве. Недавно слушала одну уважаемую радиостанцию. В рубрике, освещающей события на фондовом рынке, ведущий связывался с аналитиками из различных финансовых компаний и выяснял их мнение по поводу того или иного события. На линии оказалась аналитик из одного уважаемого банка, чье мнение в чем-то не совпало с точкой зрения нашего радиоведущего. Например, радиоведущий декларировал, что на фондовом рынке в 2011 году грядет колапс, а аналитик считала, что излишне драматизировать не надо и год будет достаточно спокойный. Как говориться, сколько людей столько мнений. А уж сколько аналитиков...... так тут даже анекдотов не сосчитать.... Когда стало понятно, что точки зрения радиоведущего и аналитика не совпадают, радиоведущий, человек обладающий кнопками и силой управления эфиром, сухо прервал оппонента словами благодарности и с некоторым раздражением в голосе сообщил, что сейчас ее от эфира отключит. Началась перепалка, больше напоминающая семейную ссору, чем разговор двух серьезных резечеров.

Я бы хотела считать это единичным случаем. Но аналогичная ситуация, правда, без семейной перепалки, повторилась еще пару раз. Что же это - отражением возросшей нетерпимости в обществе или просто непрофессиональное поведение в эфире....
Комментарии (7)добавить комментарий

Издатель
13:24, 21 февраля 2011
Отсутствие профессионализма и неуемные амбиции. Черта большинства СМИ общего интереса, которые пытаются говорить на узко профессиональные темы.
Дарья
11:49, 21 февраля 2011
Давайте не будем ему следовать, Вадим:)
Вадим
11:25, 21 февраля 2011
Да, согласен, Дарья, практически все ведущие сейчас пытаются очень агрессивно вести свои эфиры - это касается и радио, и TV. Есть все основания предполагать что хамство и агрессивное доминирование в эфире - новый тренд.
Дарья
09:24, 21 февраля 2011
Элемент бытового скандала в СМИ - прекрасное название для публикации, Вадим:) Человеческий фактор понятен, все мы люди и устаем, и теряем концентрацию, и можем начать говорить глупости, с чьей то точки зрения. Но то, что радиоведущий считает возможным грубо прервать своего оппонента, когда он просто не согласен с его мнением, мне кажется отражением низкого уровня наших радиоведущих. Я не говорю о ситуации, когда "аналитика невозможно было унять", хотя и здесь грубое обращение радиоведущего не очень лицеприятно выглядит. Наш эфир иногда напоминает борьбу радиоведущих и тех, кто рискнул с ними поговорить. И это даже не в том, что касается политики...
Вадим
22:39, 20 февраля 2011
Много раз слышал по радио, как аналитики начинали грузить своими не всегда понятными простому радиолюбителю выкладками про рынок и ведущий их грубо прерывал, поскольку по-другому их не унять))) бывает и наоборот - ведущий очень напрягается, а аналитик в состоянии "вечер пятницы") на мой взгляд элементы бытового скандала окружают и присутствуют в нашей жизни везде, в т. Ч. В СМИ
Дарья
18:28, 20 февраля 2011
Вы как всегда, товарищ Пенсионер, в самый корень социальной тенденции зрите:) Осмелели после 2008, я бы так сказала:)
Пенсионер
17:28, 20 февраля 2011
Звездняк поймал ваш ведущий. Аналитики фондового рынка после 2008 года сидели тихо, боялись высказаться, чтобы их не пнули про "качественные прогнозы". А сейчас они снова самые умные. У кого то хватает такта говорить про собственное мнение, а не истину в последней инстанции. А у кого то не хватает.
Ваш комментарий
Автор
Введите число изображенное на картинке
  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647