Блоги

О пользе безделия
21:12, 8 ноября 2011
Иногда друзья-коллеги озадачивают меня. В ответ на приглашение на совместный обед я слышу, что в ближайшее время они очень заняты и смогут выйти из офиса не ранее чем через пару недель. И это при условии, что они не уезжают в командировку, не страдают экономически, не распланировали свои обеды уже на год вперед еще в январе и в целом были рады бы меня видеть. Но что-то, обстоятельства какой-то непреодолимой силы не позволяют им покинуть офис.

Возможно, я большой бездельник, но могу себе позволить запланировать обед на временном отрезке в неделю. Более того, считаю, что необходимо встречаться и обедать с кем-то из коллег, с кем ежедневно не общаюсь. Значительно больше узнаешь о рынке в неформальной беседе за обедом. С другой стороны, безвылазное сидение в офисе не повышает продуктивности. Если я оценю свое рабочее время, то думаю, реально продуктивно и целенаправленно я провожу 20%, максимум 50% времени. Все остальное - это бестолковая трата времени, потому что мозг человека не способен что-то осознанно и с концентрацией внимания долго делать. Так почему же не провести это время более продуктивно за приятной тематической беседой с кем-то из коллег.

И чтобы вы не подумали, что я просто оправдываю свое безделье, приведу интересную статью, опубликованную недавно на сайте информационного агентства Bloomberg. В 1963 году американцы полагали, что рост автоматизации, а как следствие производительности труда позволит им в 2000 году работать всего лишь 20 часов в неделю. Но плоды всемирной кибернизации и компьютеризации для жителей Северной Америке обернулись совсем другим. Они стали работать больше. Стремление потреблять все больше заставляло их работать все больше. Причем автоматизация не принесла желаемого облегчения. Множество действий, в которых раньше помогали специализированные люди, теперь они стали делать самостоятельно (например, бронь бизнес путешествий, регистрация на рейс и прочее). Жизнь при этом не стала легче, стресс значительно усилился, оплачиваемые отпуска едва превышают неделю, возросла конкуренция, и, что особо характерно для США, выросла безработица. А продуктивность все равно не на высоте.

Оказалось, что европейской Голландии, стране, с очень гибким трудовым законодательством, где каждый работник имеет право на четырехнедельный оплачиваемый отпуск, где сотруднику желающему перейти на полставки с сохранением по-часового тарифа и социальных льгот не имеют права отказать (только если это не грозит крахом фирмы), где средняя трудовая неделя на несколько часов меньше чем в Америка (1 400 часов в год против 1 800 в США), продуктивность труда значительно выше. Безработица значительно ниже, а удовлетворенность своей работой и жизнью выше. Жители Нидерландов ведут более активный образ жизни и более насыщенную социальную жизнь.

Harvard Business School провела исследования, измеряя показатели продуктивности двух групп работников. Сотрудники в одной группе постоянно перерабатывала (50 и более часов в неделю), мало отдыхали, почти не пользовалась отпуском, а если и отъезжали куда-то, то постоянно были доступны на мобильном. Работники, попавшие в другую группу вели более сбалансированную жизнь, работали не более 40 часов в неделю и уезжая в отпуск, оставляли Blackberry в офисе. Оказалось, что вторая группа не только счастливее, но и креативнее и значительно обгоняет первую группу по продуктивности.
Комментарии (17)добавить комментарий

Жу
11:08, 18 ноября 2011
Романы.... это интересно.... думаю много позновательного можно узнать...
Дарья
13:15, 14 ноября 2011
Я получила много приглашений на обед. спасибо:) Оказывается тема пойти или не пойти на обед очень даже актуальна. Мы тут размышляли, не обсудить ли в следующем блоге "служебные романы". Даже боюсь теперь предугадать реакцию :)
Инга
11:11, 12 ноября 2011
Сама себя недавно поймала на той мысли, что все реже и реже выбираюсь на обед из офиса. Думаю дело не в том, что стала безумно занята, что надо планировать обед за 2 недели или за неделю, а банально в конце года - последнем рывке доделать недоделанное, отложенное на потом. Ведь твою продуктивноть будут оценивать в конце года твоими результатами :) Так что предлагаю пообедать на следующей недельке ;)
Наоми
17:20, 11 ноября 2011
О, Дарья, я с Вами полностью согласна! Безусловно, бывают крайне безвыходные на обед ситуации! Но, если это превращается в системный подход к делопроизводству, то возникает вопрос о правильной/ неправильной организации таймменеджмента. Отдых - это не блажь. Обедать - необходимо!!! А если с друзьями, так вдвойне полезнее :)
Идиот
12:10, 11 ноября 2011
И может даже выкурить по сигаретке
Оксана_Чул
08:45, 11 ноября 2011
Заставила задуматься, и даже отложить те самые неотложные дела:)) на пару минут! Моя добрая подруга, перебравшись после 10 лет московского марафона, в Швецию на постоянное место как жительства, так и работы, слыша о моем графике работы, до 20.00 часов минимум,сказала мне как-то : "А вот у меня после работы есть жизнь". И правда, в Швеции есть жизнь! 8 недель отпуска, сокращенные оплачиваемые полностью летние дни - по причине недостатка солнца зимой- надо же запастить:)), и прочие льготы, в сравнении с коими ее, к примеру, налоги не смущают. Итак, жить? Вперед! Я перешла на рабочий день с 07.00 до 16.00, тем самым минуя пробки, ну почти минуя! Каждый день, когда не предусмотрено иное деловым расписанием, я хожу 40 минут - просто хожу, по счастью рядом на ходынке шикарный безавтомобильный бульвар. Значит разруха не в клозетах, а в головах, дорогой доктор! Что остается: любить то, что дают - дали ходынку- пожалуйста, клены же золотые! И самолеты как в музее! Вспомнить о себе, ну и о друге! Посему спешу наладить свой таймменеджмент прямо сейчас и может мы успеем сегодня на выставку платьев?:)))
Виктория
21:17, 10 ноября 2011
Прогулка по Арбату или Тверской не впечатляет, тогда уж место надо более уютное присмотреть. Либо парк, либо старые московские переулки. А на Тверской и мыслей своих от гула машин не услышишь, не то что собеседника :-) Хотя мы с Дарьей не против уютного московского кафе.
Идиот
17:47, 10 ноября 2011
Вот, например, Курт Воннегут писал, что на Титане, или где-то еще, совместный прием пищи был приравнен к грязной форме совокупления.
Идиот
17:42, 10 ноября 2011
Надо переходить на новые способы проведения встреч, хватит обедать, времена-то пойди неголодные. Что если просто совместно погулять, ну вот просто пройтись по Арбату, или по Тверской, например, или по Воробьевым горам, тоже ведь неплохо.
Дарья
08:20, 10 ноября 2011
Виктория, ну наконец! Принеприменно! Хотя как обычно проблема в выборе ресторана :)
Виктория
22:01, 9 ноября 2011
Дарья, так может пообедаем наконец-то? :-))) Уже долгое время не могу вас зазвать
Дарья
17:03, 9 ноября 2011
Олегу_Б. Спасибо. Приятно думать, что я размышляющий философ, а остальные мучаются от экзистенциального вакума:) Но ведь и я от него время от времени мучаюсь. И Обломову моральные страдания и терзания были не чужды :)

Абсолютно согласна, что мы в финансовой индустрии ничего материального не производим, а просто пытаемся капитализировать на некотором сомнительном знании о сомнительном предмете.

Дарья
13:11, 9 ноября 2011
Пенсионеру. Да уж, вопрос рабочего расписания- многогранен. И вобще очень индивидуальный. Мне вот, например, полезные мысли приходят в конце дня и иногда приходится задерживаться после работы, когда в офисе уже мало отвлекающих факторов, чтобы наметить план дальнейших действий. Вполне допускаю, что это от моей безалаберности, но в течение дня у меня это не получается.
Пенсионер
10:49, 9 ноября 2011
Очень правильная статья. Меня все время мучает вопрос, что делают люди которые ежедневно работают в офисе до 21-22 часов? Почему я могу позволить себе уйти в 18 (причем и кошда я работал на производстве и когда работал в офисным планктоном) и не оставлять супер важных недоделанных дел, а другие носятся с высунутым языком весь день. Мне кажется проблема во внутренней организации работы, всяким тайм менеджерам, делегированиям, определениям приоритетов и подобным вопросам.
Например, у нас есть руководитель которому невозможно позвонить поскольку он все время проводит совещание. Я считаю что это полный обман. Человек любой вопрос решает на совешании со своим участием. Наверное так можно поступать когда ты только входишь в курс дела, вести себя так годами неверно в принципе! То же самое с обедами. А вдруг я уйду обедать, а возникнет проблема которую нужно решать. Нет я не пойду из офиса, буду сидеть ждать. Как результат на вопрос что делал? Ответ: ничего, сидел занимался какой-то фигней, а реально ждал проблем которые нужно решать :)
Я считаю что если вы не можете в большинстве случаев в 6 встать и пойти домой значит вы делаете что-то не так или вы поставлен в условия, когда не можете поступать верно (например на вас навалили работы больше чем вы можете сделать). Если вы не можете встать и пойти обедать, то проблему надо искать в себе.
А вообще человек делает работу только ту которую хочет. То что он не хочет, то он будет стараться не делать и заставить (глобально) вы его не сможете! И скорее сотрудники сидящие вечерами это плохие сотрудники, а не трудоголики, либо вы плохой менеджер который не может управлять людьми.
Хотя мысль что я бездельник меня посещает постоянно :)
Олег_Б
10:05, 9 ноября 2011
Хорошая статья! Представляется, что у каждого человека с какой-либо периодичностью возникает вопрос определения своего места в жизни и смысла этой самой жизни. При отсутствии разрешения данной ситуации или честного удовлетворительного ответа самому себе данная проблема будет похоронена в туннелях души и человек подсознательно будет занимать себя какими-либо делами, требующими отвлечения значительного времени, для того, чтобы избавить себя от навящивых вопросов не имеющих для человека в данный момент ответов. Тому пример - наличие значительного числа людей пенсионного (предпенсионного) возраста бессмысленно закапывающих денежные средства в дачи, мучающихся по пробках по пятницам и воскресеньям.
Офисные работники - по моему субьективному представлению (к сожалению сам таким являюсь) самый бессмысленный с точки зрения личности класс работников, имеющий в своих головах вышеуказанный вопрос. Представляется, что этим людям, как никам другим, нужно быть занятым, дабы отогнать мысли об их месте в жизни.
Что за 10-20 лет изменилось у офисных работников:
Увеличилось потребление, но сократили жизненные ценности, книги вообще не читаем. Стали много говорить, практиковаться в ораторском искусстве, но при это мало делать руками. Любить стали мало и спытывать негатива от общения с людьми больше. Теоретически подкованы и знаем как надо выживать в современных условиях, но не знаем, как жить. Стараемся увеличить срок своей жизни правильным питанием, занятиями физкультурой (йогой :)) , но не добавляем жизни к годам. Планируем на на годы вперед, но среди планов реальных дел, которые можно "пощупать физически" все меньше и меньше.
Научились спешить, но не умеем ждать.
Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше.
Нашими идеалами становятся большие люди с мелкими интересами.
В завершение. Ваши мысли, Дарья, мне близки. Не много людей, честно, в "эфире" задают такие вопросы. Вы не бездельник, древние философы не работали на стройках, они обладали значительным временем на размышления, по их законам мы все и живем. :)
Дарья
08:32, 9 ноября 2011
Так все дело в том, что со мной обедать просто не интересно! А я то надеялась.... Насчет выбрать место обеда - согласна, это может быть затруднительным. Но так как с обед с коллегами по цеху - это похоже какое-то мое особое удовольствие, то я достаточно легко подстраиваюсь. Благо основная масса народу обитает в рамках Садового кольца.

Дилемма "я - бездельник" или "друзья-коллеги занимаются самообманом" для меня так и не решена. А может и то и другое :)
Фрэнк Галлагер в оферте Никеля
23:51, 8 ноября 2011
"Так жизнь скучна, когда борения нет"(М.Ю.Лермонтов). Как это не парадоксально, но практически все боряться со скукой на работе, выдумывая себе искусственные проблемы и решая их))) При этом делая вид сверхзанятости и поднимая в глазах человека, предлагающего пообедать собственную значимость=успешность и т.д. Но по опыту просто лень встречаться, куда-то ехать(особенно затруднительно выбрать место обеда), ну а если принять во внимание, что это просто светский обед и ничего более, то все на это стараются забить, поскольку его всегда можно перенести на потом и пойти обедать со своими такими же скучными коллегами-единомышленниками по борьбе с корпоративными ветряными мельницами или выдуманными проблемами, а может даже верхушкой мироздания- директорами Мира-корпоративными согласованиями)))
Ваш комментарий
Автор
Введите число изображенное на картинке
  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 27/04 92.01 -0.118
EUR ЦБ РФ 27/04 98.72 0.0108