Блоги

Завтрак у Тиффани или каким бы я хотела видеть клиентского менеджера
16:09, 25 января 2011
Недавно посмотрела замечательный фильм из классики мирового кинематографа «Завтрак у Тиффани» с участием Одри Хепберн. Стыдно признатся, но ярче чем что бы то ни было из фильма мне запомнился один сюжет, который стоило бы посмотреть всем руководителям и клиентским менеджерам премиальнх банковских подразделений.

Холи Голайтли, главаная героиня фильма, и ее приятель приятель Пол Варжак идут в самое любимое место Холи на земле – ювелирный магазин Тиффани. Холи – барышня, которая за всю свою жизнь не накопила больше 5 долларов на своем банковском счете. И Пол, давно не пишущий писатель, живущий за счет богатой любовницы. У Пола в кармане 10 долларов, которые он хочет потратить на подарок Холи.

И вот они обращаются к консультанту магазина, респектабельному пожилому дженетльмену, стоящему за сияющим дорогими ювелирными украшениями прилавком. Разговор начинается преамбулой, что интересны были бы бриллианты, но мадемуазель находит, что брилианты ей будут не к лицу. Пауза. А потом как бы извиняясь вопрос, не мог ли уважаемый консултант предложить что-нибудь стоимостью 10 долларов….

Ни один мускул не дрогнул на лице пожилого продавца самого респектабельного ювелирного магазина Нью Йорка. С тем же спокойным выражением лица, с которым он обсуждал до этого бриллианты, он достает из под прилавка серебрянную палочку для набора телефонных номеров. Всем участникам беседы понятно, что это не то, что нужно. Тогда Пол просит сделать гравировку на металлическом кольце, которое он недавно обнаружил в пачке печенья. Это как раз укладывается по цене. Консультант магазина выражает свое одобрение, что производители печенья по-прежнему вкладывают сюрпризы в упаковки. И хотя обычно гравировку делают только на украшениях, приобретенных у Тиффани, пожилой дженетльмен соглашается сделать гравировку на кольце Пола.

Невинный сюжет, но как сразу вырисовывается образ Тиффани. Тиффани – это бренд с человеческим лицом, где к каждому, независимо от того является ли он целевым клиентом или нет, относятся с достоинством и уважением. И сотрудники, работающие на этот бренд, ведут себя с достоинстовом и умеют для каждого найти индивидуальное решение. Ведь что еще выделяет профессионального клиентского менеджера как не умение подойти к каждому с вниманием и постараться предложить возможный вариант выхода из ситуации. Хотя благородство души не воспитать …..
Комментарии (26)добавить комментарий

Назад       1 | 2
Дарья
16:05, 26 января 2011
А такой ли "естественный" отбор происходит в бизнесе. Наше общество далеко ушло от морально-этических норм христианской религии. "Естественный" отбор выделяет бойкого экстравертированного идущего прямо к цели менеджера и такого же начальника.
Издатель
15:29, 26 января 2011
И, самое главное, отбор. Естественный отбор по заданным параметрам сотрудников
Издатель
18:23, 25 января 2011
Воспитание. Человечность. Культура.
Дарья
17:03, 25 января 2011
Действительно, ни один банк не ставит себе целью достичь уровня обслуживания "не ниже чем у Тиффани" или " как в Ритц Карлтон", всемирно признанный лидер в области обслуживания гостиничных клиентов. Наверно думают, что сами хорошо в этой области разбираются. Чего тут не понятного, пришел клиент - обслужи.

И пример с бабушкой прекрасен, Mr. Baraneo :) Есть ведь и практическая сторона вопроса, от такой бабушки или молодой, но скандальной особы, которую играет Одри Хепберн, просто так не отвязаться. И пока менеджер будет ловить своего миллионера, отмахиваясь от назойливой непрофильной бабушки, все миллионеры от него разбегутся. :) Зрелости клиентским менеджерам! :)
зритель
16:26, 25 января 2011
Значит Тиффани ставит менеджерам несколько иную задачу, чем большинство руководителей продающих подразделений. ё
Наверное поэтому, этот бренд живет, а наши банки всегда в кризисе и в состоянии "резания костов" :)
baraneo
16:21, 25 января 2011
К своему стыду "завтрак" не смотрел. А вот с тем, что клиентский менеджер должен вести себя "достойно" согласен на 100%.
Бабушка, пожалавшая открыть пенсионный счет вполне может оказаться мамой начинающего миллионера) Но даже если и не окажется - для кармы в любом случае полезно. Хотя во многом конечно "плохое" отношения менеджера может быть обусловдено собственной жадностью, дескать пока я тут с бабушкой морочусь милдионы мимо проплывут))
Ваш комментарий
Автор
Введите число изображенное на картинке
  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039