Блоги

Детали исхода
10:17, 30 мая 2011
Недавно банк HSBC разместил на своем сайте новые тарифы для физических лиц. Обновленная тарификация очевидна вызвана трагическими событиями, связанными с закрытием бизнеса с физическими лицами в России. На рынке около месяца циркулировали слухи, что банк будет распродавать свои кредитный и депозитный портфель по отдельности. Многие эксперты указывали на хорошее качество портфелей. И хотя порядок продажи депозитного портфеля не очень понятен и еще не отработан, в целом, стратегия не вызывала больших возражений. Распродажа бизнеса по частям в текущей ситуации, когда единственные покупатели - это госбанки, а им нужен масштаб, а все остальные банки - это готовые продаться или продавцы, не такая уж и плохая стратегия. И вот за фасадом открылись новые нюансы, скрывающие более драматические нюансы вселенского исхода с российского банковского рынка.

Новые тарифы сразу выделяют группу клиентов, открывших счета после 23 апреля, злополучного дня, когда банк объявил о закрытии бизнеса с физическими лицами. Если человек, по неосведомленности, а пуще по злому умыслу открыл в HSBC счет после этой даты, то теперь он должен поддерживать неснижаемый остаток не менее 5 000 000 рублей или эквивалент. Если он захочет снять свои деньги наличными, то должен будет заплатить 5% от выдаваемой суммы. Такой же процент он заплатит, если решит перевести сумму в другой банк. Открыть же сейчас счет в банке стоит 15 тысяч рублей. Я не специалист по слияниям и поглощениям и не очень знаю стратегии, которые можно использовать для борьбы с различными корпоративными действиями, но кто же эти Карлы Айканы, которые разместились в банке после 23 апреля и с которыми теперь сак сурово борется банк.

Что касается клиентов HSBC, начавших работу с банком до 23 апреля, то судный день их прийдет намного позже. С 1го сентября 2011 года они также должны будут выплачивать 5% от переводимой и снимаемой суммы. Бегите зверушки пока выход свободен! Потому что пока переводы в другие банки возможны бесплатно, но не более 1 000 000 рублей в день. Я долго перечитывала эту ссылку в тарифах и до сих пор не уверена, что правильно все поняла. Целевой сегмент HSBC - это люди разместившие в банке не один миллион рублей и не два, а как минимум десяток. И как же теперь, они будут каждый день ходить в банк и делать перевод по миллиону рублей?!

Все это мне показалось очень любопытным. И похоже все таки, что депозитный портфель легче разогнать, чем продать.
Комментарии (21)добавить комментарий

Ваш комментарий
Автор
Введите число изображенное на картинке
  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491