Комитет ГД рекомендовал принять поправки о запрете на изменение ставок по кредитам
«Период нестабильности на финансовом рынке сформировал негативную практику одностороннего изменения кредитными организациями существенных условий кредитных договоров, в том числе сокращения срока кредитования, предъявления требований о досрочном исполнении заемщиком обязательств перед кредитором, а также изменения величины процентных ставок, которое иногда доходит до ста и более процентов», — отмечается в пояснительной записке к документу.
Авторы законопроекта подчеркивают, что в сложившейся экономической ситуации одностороннее увеличение кредитными организациями процентных ставок ставит в затруднительное финансовое положение прежде всего заемщиков-граждан, которые являются экономически более слабой стороной кредитного договора. Кроме того, указанная практика провоцирует неправомерное поведение заемщика и его отказ от исполнения своих обязательств, что приводит к наращиванию просроченной кредитной задолженности.
Законопроект не нарушает права и законные интересы кредитных организаций, поскольку его положения будут распространяться на правоотношения, которые возникнут после вступления в силу федерального закона, говорится в пояснительной записке к законопроекту. «Финансово-экономический кризис оголил проблемы регулирования финансового рынка, в том числе в сфере взаимодействия финансовых институтов с клиентами — физическими лицами. Принятие законопроекта позволит повысить доверие граждан к институту кредитования и банковской системе в целом», — сказано в записке. Предполагается, что федеральный закон вступит в силу по истечении 30 дней со дня его официального опубликования.
Российские банкиры ранее неоднократно заявляли, что введение запрета на изменение ставок по уже заключенным договорам может привести к сокращению потребительского кредитования.
Материал просмотрен: 1094 раз