Сбер: москвичи всё чаще оплачивают покупки улыбкой

 
Самая крупная в стране покупка по биометрии в первом полугодии 2025 года была совершена в Москве — приобретение автотранспортного средства за 14,2 млн рублей, сообщается на сайте банка.
 
Жители столицы активно осваивают инновационные методы оплаты. В первом полугодии 2025 года с помощью сервиса Сбера «Оплата улыбкой» они провели более 944 тыс. транзакций, что в 4 раза больше, чем за такой же период годом ранее.
 
Герман Барг, председатель Московского банка ПАО Сбербанк:
 
На сегодня в торговых точках Москвы установлено свыше 120 тысяч новых сенсорных терминалов с возможностью оплаты не только по картам и QR, но и по биометрии. Их доля уже превышает 67% парка терминалов Сбера в столице. С каждым годом эта технология становится всё более популярной у жителей Москвы самого разного возраста и рода занятий. Чаще всего они платят улыбкой за продукты питания, в кафе и ресторанах, а также в аптеках и медицинских учреждениях.
 
Оплата с помощью биометрии остаётся самым безопасным способом платежа. Биометрический терминал Сбера безошибочно фиксирует уникальный образ лица покупателя благодаря искусственному интеллекту. Алгоритмы распознавания лиц обучены не только отличать реальные лица от фотографий или видео, а также учитывать изменения во внешности человека, такие как смена причёски или наличие бороды и так далее.
 
С декабря 2024 года оплатить покупки улыбкой может любой житель России независимо от того, клиентом какого банка он является. Сбер уже установил по всей стране 1,2 миллиона биотерминалов для оплаты улыбкой.
 
 
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 35 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/07 78.19 0.2271
EUR ЦБ РФ 18/07 90.97 0.4081