Банк России публикует Резюме обсуждения ключевой ставки по итогам заседания 25 июля

 
Материал отражает основные моменты дискуссии о ситуации в экономике, инфляции, денежно-кредитных и внешних условиях, вариантах решения по ключевой ставке.
 
Появилось больше уверенности в том, что экономика постепенно возвращается к сбалансированному росту, констатировали участники дискуссии. В основе этого процесса — жесткая денежно-кредитная политика, которая сдерживает рост внутреннего спроса и способствует снижению инфляционного давления. Инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировал Банк России. В июне текущие темпы роста цен были вблизи 4% в пересчете на год.
 
По итогам обсуждения ключевая ставка снижена на 200 б.п., до 18,00% годовых. Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий.
 
По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 6,0–7,0% в 2025 году, вернется к 4,0% в 2026 году и будет находиться на цели в дальнейшем.
 
Подробнее о том, как будет развиваться ситуация в экономике, читайте в Комментарии к среднесрочному прогнозу Банка России.
 
Источник: Банк России

Материал просмотрен: 513 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 13/05 73.79 73.7878
EUR ЦБ РФ 13/05 87.38 87.3791