ВТБ: крупные банки станут «операционными системами» экономики будущего

 
В течение десяти лет банки станут одними из ключевых проводников внедрения искусственного интеллекта в экономику, а финансовая система будущего станет гибридной. Об этом на 16-м инвестиционном форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» заявил Дмитрий Средин, старший вице-президент, руководитель департамента по работе с клиентами рыночных отраслей ВТБ, сообщается на сайте банка.
 
По его словам, ИИ уже используется для персонализированных предложений клиентам, скоринга; дальше он будет глубже встраиваться в операционную деятельность компаний — от прогнозирования спроса и оптимизации запасов до динамического ценообразования, и управления рисками в реальном времени. Экспертиза финансовых институтов поможет клиентам автоматизировать цепочки поставок, казначейство, управление ликвидностью в режиме реального времени, создавать «умные» контракты на базе распределённых реестров.
 
По мнению Средина, финансовая система будущего будет гибридной и многослойной: государственные платёжные системы будут сосуществовать с децентрализованными сетями, цифровыми валютами, токенизированными активами и новыми форматами международных расчётов.
 
«В таком мире роль крупного банка — быть не монополистом инфраструктуры, а оркестратором: соединять государственные и частные платёжные решения, классические рынки капитала и «финансовый интернет», обеспечивая непротиворечивость правил, защиту клиентов и устойчивость системы в целом», - сказал Средин.
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 417 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 13/05 73.79 73.7878
EUR ЦБ РФ 13/05 87.38 87.3791