ВТБ: сквозной антифрод и обмен данными — ключ к противодействию мошенничеству в финансовых экосистемах

 
Сквозной антифрод и обмен данными между участниками рынка – главные факторы эффективной борьбы с мошенничеством на текущий момент. Об этом заявил Дмитрий Средин, руководитель департамента по работе с клиентами рыночных отраслей ВТБ, на сессии «Платформы роста» Уральского форума «Кибербезопасность в финансах», сообщается на сайте банка.
 
По его словам, одним из ключевых направлений работы становится синхронизация стандартов информационной безопасности между банками и их партнёрами. «Мы внимательно анализируем весь клиентский путь — от покупки товара на маркетплейсе до оформления кредита или рассрочки в банке. На этом пути задействованы разные стандарты информационной безопасности и способы идентификации клиентов. Наша задача — синхронизировать эти процессы и наладить обмен информацией, в том числе о мошеннических атаках, чтобы усиливать защиту за счёт взаимного обогащения данных», — отметил он.
 
Расширение партнёрских интеграций, запуск новых продуктов и сервисов увеличивают количество потенциальных векторов атак для злоумышленников. При этом мошенники активно используют технологии искусственного интеллекта, что требует от банков сопоставимых инвестиций в развитие собственных ИИ-решений и систем машинного обучения для своевременного выявления и предотвращения атак.
 
По мнению Дмитрия Средина, дальнейшее развитие межплатформенного взаимодействия, обмена информацией о киберугрозах и внедрение ИИ-технологий станут основой устойчивости финансовых экосистем и ключевым фактором повышения доверия клиентов.
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 148 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 75 0.4098
EUR ЦБ РФ 23/04 87.97 0.2074