ЦБ: банкам следует проактивно и понятно информировать клиентов о блокировках и шагах для снятия ограничений

 
Банкам следует самостоятельно связываться с клиентами сразу же после приостановки операций и дистанционного обслуживания на основании законодательства в сфере кибербезопасности и антиотмывочных мер, а не дожидаться их обращений. Такие рекомендации регулятор направил кредитным организациям.
 
При этом банкам необходимо не только сообщать человеку о введенных ограничениях, но и указывать, на каких правовых основаниях это сделано. Даже после приостановки доступа к онлайн-банкингу у клиента должна быть возможность связаться с банком по дистанционным каналам. Рекомендуется пошагово разъяснять людям порядок действий для урегулирования ситуации, а если банк мотивированно отказывается снимать ограничения – как обжаловать такое решение.
 
Если сведения о человеке включены в базу данных регулятора о мошеннических операциях, нужно сообщить клиенту, как он может подать заявление об исключении из нее. Например, дать ссылку на соответствующий раздел Интернет-приемной Банка России.
 
 
Источник: Банк России

Материал просмотрен: 106 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 75 0.4098
EUR ЦБ РФ 23/04 87.97 0.2074