В России будет обязательным указывать ИНН при переводах через СБП

 
В России с 1 июля станет обязательным указывать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) при переводах и платежах через Систему быстрых платежей (СБП), такая мера вводится для противодействия дропперству, заявил руководитель направления СБП центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.
 
"В СБП с 1 июля этого года вступает в силу обязательность заполнения ИНН", - сказал Юрков на форуме НСПК "Антифродум".
 
Как следует из презентации спикера, заполнять ИНН нужно будет при переводах и платежах между физлицами и между юрлицами и физлицами.
 
Юрков пояснил, что дроппер может сменить номер телефона, перевыпустить банковскую карту, открыть новый банковский счет, переоформить паспорт, а вот ИНН является таким реквизитом, который, практически незаменяем - его сложно поменять физическому лицу.
 
"ИНН - это универсальный идентификатор, который позволит нам проверять определенные риски сразу и в платежной системе "Мир", и в СБП. И более качественно развивать инструменты, чтобы усложнить дропперам обход ранее введенных ограничений", - подчеркнул он.
 
НСПК - оператор национальной платежной карты "Мир". Осуществляет функции операционного центра и платежного клирингового центра при денежных переводах с использованием СБП и в национальной системе платежных карт.
 
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 108 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 75 0.4098
EUR ЦБ РФ 23/04 87.97 0.2074