РСХБ одним из первых протестировал Платформу коммерческих согласий
1 июля 2026
Россельхозбанк присоединился к числу участников финансового рынка, протестировавших Платформу коммерческих согласий (ПКС) – инфраструктурное решение, которое упростит для граждан управление согласиями на передачу данных. РСХБ, выступая одним из первых участников тестирования, проверил работоспособность платформы в рамках сценариев взаимодействия, разработанных на площадке Ассоциации ФинТех при участии Банка России, подтвердив техническую возможность защищенной передачи информации о клиентских согласиях на ПКС с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), сообщается на сайте банка.
ПКС внедряется в инфраструктуру портала «Госуслуги», и ее главная цель – сформировать для граждан прозрачную среду управления согласиями в формате «одного окна». С помощью платформы пользователь сможет в режиме реального времени просматривать не только список выданных согласий, но и сведения о том, какие данные, в рамках какой услуги, на какой срок и какой организации были предоставлены, а при необходимости – оперативно отозвать ранее выданное согласие.
«Сегодня гражданам приходится многократно подтверждать одни и те же сведения при получении различных услуг. Платформа коммерческих согласий создает единый механизм управления разрешениями и делает процесс передачи данных более прозрачным для пользователей. Внедрение и использование платформы – это качественно новый уровень управления согласиями, позволяющий клиенту отслеживать обмен его финансовой информацией между различными коммерческими компаниями (например, банками) и прекращать этот обмен, если потребуется – без необходимости обращения к этим компаниям напрямую. Для финансового рынка в целом это важный шаг в развитии сервисов на базе открытого обмена данными», – считает Екатерина Елманова, заместитель Председателя Правления Россельхозбанка.
«Как показывает международный опыт, прозрачность в управлении согласиями – один из ключевых факторов успешного внедрения и применения Открытых API. Успешный опыт РСХБ, несомненно, станет примером для других участников рынка и будет способствовать эффективному внедрению ПКС», – подчеркивает генеральный директор Ассоциации ФинТех Максим Григорьев.
Платформа коммерческих согласий позволит перейти к новому уровню цифрового взаимодействия между гражданами, банками, страховыми компаниями и другими организациями.
Источник: RFinance
Материал просмотрен: 44 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий



