Банки будут обязаны предоставлять возможность совершать С2G-платежи


Банки РФ с 1 апреля следующего года будут обязаны предоставлять клиентам возможность совершать платежи в пользу государства (С2G) через Систему быстрых платежей (СБП), сообщает Банк России.
 
"У крупнейших кредитных организаций такая обязанность возникнет с 1 апреля 2027 года, у банков с универсальной лицензией – с 1 октября 2027 года. Но некоторые банки оказывают такую услугу уже сейчас по собственному желанию", - говорится на сайте регулятора.
 
Через СБП станет проще оплачивать детские сады, кружки и секции, налоги и штрафы, а также совершать другие платежи в пользу государства (С2G-платежи).

Банки будут обязаны предоставлять своим клиентам эту возможность на порталах государственных и муниципальных услуг, на сайтах профильных ведомств, а также в местах обслуживания граждан бюджетными организациями.
Важно, что С2G-платежи в СБП для граждан бесплатные. Банки также в этом случае не платят никаких комиссий регулятору.
 
Кроме того, в СБП появился сервис, который дает возможность внести наличные через банкомат одного банка и зачислить их на свой счет в другом банке. "Решение о внедрении такой услуги банки будут принимать самостоятельно", - поясняет ЦБ.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 71 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 08/08 82.17 0.7588
EUR ЦБ РФ 08/08 94.84 0.7781