В России хотят внедрить проезд по биометрии в поездах в течение трех лет


РЖД планируют внедрить проезд по биометрии в поездах на основных маршрутах в течение трех лет, заявил заместитель гендиректора компании Евгений Чаркин.
 
С апреля такая опция доступна на рейсах из Москвы в Нижний Новгород, Иваново и Кострому. С 18 августа воспользоваться посадкой по биометрии могут пассажиры "Ласточки" на двух маршрутах из Нижнего Новгорода — в Иваново и Киров.

"Мы работаем над тем, чтобы масштабировать данный сервис на другие направления, <...> на рейсы скоростного сообщения и в том числе <...> Федеральной пассажирской компании. <...> Мы планируем, что в течение трех лет мы масштабируем на все ключевые маршруты", — рассказал Чаркин.

По его словам, посадку на поезд по биометрии хотят внедрить не только на начальных, но и на промежуточных станциях. В первую очередь это будут Дзержинск и Владимир.

Чтобы пройти в поезд таким образом, нужно заранее зарегистрироваться в Единой биометрической системе и предоставить согласие на обработку данных.

Личность пассажира подтверждают при посадке в вагон на портативном устройстве проводника. При этом пассажир всегда может выбрать, как именно сделать это — с помощью паспорта или биометрии.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 77 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/09 84.51 0.3361
EUR ЦБ РФ 18/09 97.5 0.3709