ЦБ дал прогноз по абсорбции ликвидности банков с 16 по 22 сентября


Банк России ожидает, что правительство за период с 16 по 22 сентября абсорбирует ликвидность банковского сектора на 22 миллиарда рублей, следует из прогноза, опубликованного на сайте ЦБ РФ.
 
Именно на эту сумму повышаются остатки средств на счетах расширенного правительства в Банке России. До этого, с 9 по 15 сентября, правительство, по оценке ЦБ, также абсорбировало банковскую ликвидность на 22 миллиарда рублей.
 
Увеличение остатков средств кредитных организаций на корсчетах, открытых в ЦБ в рублях, составит 10 миллиардов рублей. Увеличение объема наличных денег в обращении вне ЦБ повысит ликвидность банковского сектора на 72 миллиарда.

Одновременно ЦБ оценивает размер абсорбирования ликвидности по своим операциям с банками (включая регулирование обязательных резервов) в предстоящий период в 5,271 триллиона рублей.
 
С учетом разрыва между спросом и предложением банковской ликвидности ЦБ установил лимит на рыночные операции по абсорбированию ликвидности на срок одна неделя в объеме 5,36 триллиона рублей.
 
Банк России с декабря 2012 года публикует прогноз факторов ликвидности на неделю в целях повышения прозрачности своей деятельности и улучшения информированности участников рынка об операционной процедуре денежно-кредитной политики.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 62 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/09 84.2 -0.3118
EUR ЦБ РФ 20/09 96.67 -0.8313