Операторы "большой четверки" предоставят банкам время на маркировку звонков

 
Операторы связи "большой четверки" согласились предоставить банкам дополнительное время на маркировку звонков - до ноября, сообщили РИА Новости представители телеком-рынка.
 
В России с сентября 2025 года действует норма, обязывающая маркировать звонки от компаний и индивидуальных предпринимателей - оператор связи должен отображать на экране телефона наименование звонящей организации. Большинство кредитно-финансовых организаций уже заключили с операторами необходимые договоры. Однако ряд банков, в том числе системно значимых, еще находятся в стадии обсуждения и подписания таких договоров.
 
Как сообщил РИА Новости источник, знакомый с делом, в сентябре "Билайн", "Мегафон", МТС и T2 направили письмо на имя главы Минцифры Максута Шадаева, в котором сообщили, что с 15 октября планируют блокировать вызовы от крупнейших российских банков, не заключивших договоры на их маркировку. В среду Минцифры РФ попросило операторов не блокировать звонки банков до начала ноября.

"С учетом предложения Минцифры МТС предоставило банкам дополнительное время и не будет блокировать их вызовы с 15.10.2026", - сообщил оператор.
 
В свою очередь в "Мегафоне" отметили, что готовы довериться экспертизе регулятора и услышали его позицию о том, что банки готовятся к заключению договоров на маркировку. "Ждем от них конкретных предложений по заключению договоров", - добавили в пресс-службе компании.
 
"Билайн" также готов предоставить банкам, еще не заключившим договоры на маркировку вызовов, дополнительное время для завершения договорных процессов.
 
"Рассчитываем, что за это время мы совместно с банками найдем сбалансированное решение в интересах наших клиентов и соответствующее действующему законодательству", - прокомментировали там.
 
В пресс-службе Т2 уточнили, что оператор рассчитывает, что банки воспользуются отсрочкой и начнут конструктивный диалог. "Пока же Т2 ведет переговоры с одним банком и ждет предложений со стороны остальных. При этом напоминаем, что 95% банков и большинство компаний из других отраслей во исполнение закона уже заключили с операторами договоры на массовые автоматические вызовы и маркировку", - заключил оператор.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 69 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 15/10 83.95 0.0822
EUR ЦБ РФ 15/10 93.92 0.1506