Пьянов: ВТБ и RWB активно финализируют подготовку договора по покупке доли в WB-банке


ВТБ и RWB (объединенная компания Wildberries & Russ) активно финализируют подготовку договора по покупке доли в WB-банке, сообщил журналистам первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов.
 
"Чтобы осуществить сделку, нужно объявить допэмисию, которую одобрил наблюдательный совет и общее собрание акционеров. Само SPO начинается с объявления преимущественного права, если оно не происходит в первую неделю месяца, то маловероятно, что мы ее завершаем в этот месяц", - сказал он.
 
"У сторон остается небольшое количество вопросов для финализации сделки, которые нужно урегулировать и оформить юридически. Обычно этот процесс занимает продолжительное время. Сейчас стороны активно финализируют договор купли-продажи, этот договор имеет ряд взаимных гарантий, так что основной причиной отсрочки является договоротворчество", - пояснил Пьянов.

Первый зампред также добавил, что ВТБ исходит из того, что сделка будет закрыта, допэмиссия объявлена и проведена, финтех-активы WB будут приобретены ВТБ.
 
ВТБ намерен приобрести 5% в "WB Банке" с возможностью увеличения доли. Для этих целей банк планирует допэмиссию в объеме до 49% акций, при этом доля государства по итогам SPO останется выше 50%. Цена размещения одной акции ВТБ в рамках допэмиссии составит 87 рублей, привлеченные средства будут использоваться для финансирования партнерства с группой RWB и развития основного бизнеса.
 
Изначально допэмиссия планировалась на август, затем сроки сделки сдвинулись на сентябрь, затем на октябрь. Объем привлечения оценивается в 300-400 миллиардов рублей, ближе к нижней границе диапазона, сообщал журналистам Пьянов.
 
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 41 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 30/10 80.68 -0.1903
EUR ЦБ РФ 30/10 89.82 -0.3493