ЦБ: надзор за операторами сервиса рассрочки будет вести Банк России

 
Законы о требованиях к операторам сервиса рассрочки и договорам с ними приняла Госдума.
 
Теперь продавцы и операторы сервиса рассрочки (посредники между продавцом и покупателем) не смогут маскировать проценты на отсроченные платежи, устанавливая разные цены на товар в рассрочку и за наличные. Также ограничиваются размеры штрафов, которые операторы сервиса рассрочки смогут брать с пользователей.
 
Кроме того, если обязательства гражданина по рассрочке превысят 50 тыс. рублей, оператор сервиса будет обязан передать эту информацию в бюро кредитных историй. Это поможет банкам и микрофинансовым организациям оценивать уровень долговой нагрузки человека при обращении за кредитом или займом. Таким образом, граждане будут лучше защищены от закредитованности и рисков дефолта.
 
Законодатели также поэтапно ограничили максимальный период беспроцентной рассрочки: с 1 апреля 2026 года — 6 месяцев, с 1 апреля 2028 года — 4 месяца.
 
Нововведения вступят в силу 1 апреля 2026 года.
Источник: Банк России

Материал просмотрен: 67 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 02/08 80.33 0.0126
EUR ЦБ РФ 02/08 91.71 -0.1695