Россияне тратят на микропокупки до 120 тысяч рублей в год — исследование Сбера

 
Как превратить мелкие расходы в накопления, сообщается на сайте банка.
 
Аналитики персонального финансового менеджмента (PFM, Personal Finance Management) Сбера изучили расходы россиян и выяснили, что повседневные небольшие траты — такие как кофе с собой, перекусы, короткие поездки на такси или платные подписки — обходятся россиянам в десятки тысяч рублей. В среднем классические пользователи тратят на такие микропокупки около 47 тыс. рублей в год, а наиболее активные — свыше 120 тыс. рублей.
 
Наибольшая доля таких покупок приходится на продуктовые магазины (65%), кафе и рестораны (16%), локальный транспорт (6%), цифровые товары и подписки (5%), а также аптеки (4%).
 
Обезличенные агрегированные данные показывают, что типичный пользователь совершает около 21 микропокупки в месяц, более активные — свыше 37, а у десяти процентов клиентов число операций превышает 60. При этом, средний чек составляет 193 рубля.
 
Месячные траты на мелкие покупки распределяются следующим образом:
 
классические пользователи — около 3,9 тыс. рублей
более активные — порядка 6,6 тыс. рублей
самые активные — свыше 10,1 тыс. рублей
 
Потенциал сбережений
 
Суммы, которые ежегодно расходуются на мелкие повседневные покупки, сопоставимы со стоимостью крупных приобретений. За год их можно преобразовать в сбережения на:
 
смартфон или бытовую технику
недельный отпуск
абонемент в спортзал или образовательные курсы
частичный ремонт квартиры
 
Инструменты для управления расходами и накоплениями
 
Клиенты Сбера могут воспользоваться сервисами, которые помогают формировать накопления автоматически. В мобильном приложении «СберБанк Онлайн» доступны автосбережения: они позволяют переводить небольшие суммы на накопительный счёт после каждой покупки или по заданному графику.
 
Контролировать расходы помогает сервис «Консультант по расходам» — он анализирует траты, напоминает о регулярных платежах и отслеживает подписки с помощью встроенного ИИ-ассистента.
 
Павел Бурин, директор дивизиона «Персональное финансовое планирование» Сбера:
 
«Регулярные мелкие покупки оказывают заметное влияние на личный бюджет. Их контроль и автоматизация накоплений помогают превратить такие расходы в значимые суммы и направить их на долгосрочные финансовые цели. В направлении PFM (Personal Finance Management) мы помогаем клиентам накапливать средства с помощью простых и привычных решений, встроенных в их ежедневные финансовые привычки. И мы видим результат: пользователи, начавшие копить с легкой механикой „Автонакоплений“, постепенно переходят к инвестициям, когда замечают свой потенциал для наращивания капитала — на каждую 1000 „Автонакоплений“ приходится около 20 клиентов, которые делают первые шаги в инвестировании».
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 36 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 21/08 80.1 -0.2421
EUR ЦБ РФ 21/08 93.48 -0.0813