КИБЕРБАНК 2015: MCW - Соло фиолетовой долины


Максим Патрин, Вице-президент, Банк Москвы
Максим Валерьевич родился в г. Астрахани в 1978 году. В 2001 году окончил Московский Физико-Технический Институт по специальности <Прикладная математика и физика>, в 2003 году - Государственный Университет Высшая Школа Экономики, специальность <Прикладная политология>. Работу в банковском секторе Максим Валерьевич начал в 2001 году в банке "Арбис". В 2003 году перешел в ОАО <Альфа-банк> на должность старшего системного аналитика, а в 2009 г. был назначен Директором Дирекции Проектирования и Разработки. С 2011 года отвечал за интеграцию ИТ и развитие электронного бизнеса банков Холдинга Альфа-Банка. В Банке Москвы Максим Патрин  курирует направление Электронного Бизнеса.
Марина Гориловская, Директор дирекции розничного бизнеса, Банк "Санкт-Петербург"
 Стаж работы в кредитных организациях – 20 лет, из них более 15 лет в системе Внешэкономбанка, а затем ОАО Банк ВТБ. Занималась проведением операций купли/продажи иностранной валюты и сделками с ценными бумагами на Санкт-Петербургской валютной бирже и на межбанковском рынке, потом курировала проведение этих сделок, а также прочие активно-пассивные операции банка и клиентов банка в должности заместителя главного бухгалтера Филиала в г.Санкт-Петербург. Затем перешла на клиентскую работу в должности директора дополнительного офиса ОАО Банк ВТБ. Перейдя на работу в Банк ВТБ24, с 2007 по 2010 гг. в должности управляющего директора управления продаж курировала сеть отделений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В течение 2010 года являлась заместителем управляющего «Санкт-Петербургская Дирекция ОАО «Банк «Уралсиб». С октября 2010г. работает директором дирекции розничного бизнеса ОАО «Банк «Санкт-Петербург», отвечает за развитие розничного бизнеса банка.
Александр Новиков, Директор Департамента дистанционного банковского обслуживания, БИНБАНК
В 2002 окончил МГТУ им.Н.Э.Баумана специальность: технолог машиностроительного производства и организация производства
2013 – окончил курс “Корпоративный MBA”, ВШЭ. Специализация: “банковское дело”. С 2002 года работал в компаниях ОАО ЦентрТелеком, затем в ОАО МТС, в департаменте маркетинга, руководил направлением “генерации идей и анализа мировых трендов”.  Основные задачи – формирование долгосрочных планов по разработке продуктов и сервисов, предложений по дальнейшему развитию функционала на основе анализа движений на зарубежных рынках, у конкурентов и в смежных с мобильными операторами областях. с 2010 года возглавлял отдел проектов розничного бизнеса в Банке ВТБ24. Основными направлениями работы были проекты, связанные с реализацией новых бизнес-процессов и программных продуктов для розничного бизнеса, в том числе: проект создания единого фронтального решения, включение в состав продуктов розничного бизнеса программ страхования, реализация сервиса оформления кредитных продуктов в Интернет-банке, создание программного продукта и бизнес-процессов для канала информационно-платежных терминалов. С декабря 2013 года возглавляет Департамент дистанционного банковского обслуживания в ОАО “БИНБАНК”.  В настоящее время работа Департамента строится на двух основных направлениях: Устройства самообслуживания (АТМ, ИПТ, POS) и Интернет- сервисы (Интернет-банк, Мобильный банк, мобильные приложения)
Александр Серяков, Начальник Управления развития дистанционного банковского обслуживания, Россельхозбанк
 Родился в 1963 году в Москве. В 1987 г. с отличием закончил Московский физико-технический институт, в 2000 г. – с отличием Финансовую академию при Правительстве РФ. В 1991 году начал профессиональную деятельность в должности начальника отдела IT в компаниях холдинга «Интеррос». С 1994 по 2001 гг. возглавлял IT Отдел в АКБ «Международная финансовая компания», ОНЭКСИМ Банке, Росбанке. В 2001 г. стал директором по информационному и техническому обеспечению редакции газеты «Известия». С 2004 по 2008 гг. работал в ОАО «ГМК «Норильский никель» в качестве заместителя директора Корпоративного центра IT. С 2008 по 2014 гг. выполнял обязанности заместителя директора Департамента карточных и дистанционных технологий Росбанка. С сентября 2014 года по настоящее время работает начальником Управления развития дистанционного банковского обслуживания ОАО "Россельхозбанк".
 
Александр Соколов, Член правления, ВТБ24
 Родился в Москве в 1979 году. В 2002 году окончил Российский Государственный технологический университет имени Циолковского по специальности «Экономика и управление на предприятии». Работу в банковском секторе начал в 2002 году в должности специалиста отдела анализа инвестиционных проектов управления проектного финансирования, затем специалиста по управлению рисками АКБ «Авангард». В 2003 — 2004 году отвечал за развитие программы кредитования малого и среднего бизнеса Московского региона в ОАО «ИМПЭКСБАНК» и ОАО «Банк Москвы». В 2005 году перешел в ОАО «Национальный банк ТРАСТ», где курировал управление рисками розничного бизнеса. В феврале 2006 года возглавил дирекцию розничных рисков банка. В октябре 2008 года назначен на должность директора Департамента анализа рисков ВТБ24. С июля 2009 года — Член Правления ВТБ24. Курирует вопросы анализа и управления рисками банка.
Александр Шестаков, Вице-президент, Главный исполнительный директор по ИТ, Банк УРАЛСИБ
Шестаков Александр Валентинович получил высшее образование по специальности «Радиоинженер». С 1996 по 1999 год проходил службу в Вооруженных Силах. С 1999 по 2007 год работал в компании INPAS, где прошел путь от программиста до Руководителя технического департамента. В период с 2007 по 2009 гг. работал в компании PST Company в должности Генерального директора. В 2010 году исполнял обязанности Управляющего директора в компании S&T Russia, в 2011 – Директора проектов в Сбербанке России. В период с 2011 по 2012 гг. работал в ОАО «Универсальная электронная карта» (ОАО «УЭК») на должности вице-президента. В Банке УРАЛСИБ работает с апреля 2013 года.
Алексей Евтушенко, Директор по информационным технологиям, Банк Хоум Кредит
 В банке с 2009 года.До перехода в Хоум Кредит работал в «Сбербанке России» в качестве директора проектов Блока информационных технологи. В 2000-2008 годах работал в ОАО «Альфа-Банк», где в разное время занимал должности Главного руководителя проектов Управления банковских технологий, Начальника Управления централизованных систем и технологий и Директора Дирекции централизованных технологий Блока информационных технологий; В 1996-2000 годах работал на разных должностях в ОАО «СБС-Агро». В 1996 году окончил Факультет вычислительной математики и кибернетики Московского Государственного Университете им М.В. Ломоносова, в 2004 году получил второе высшее образование, окончив факультет Банковского дела по специальности «Финансы и кредит» Московского Государственного Университета Экономики, Статистики и Информатики.
Анастасия Масленникова, Директор департамента развития платежей и интернет-продуктов, Связной Банк
Родилась в Новосибирске в 1983 году. В 2004 году окончила экономический факультет Новосибирского государственного университета по специальности «Математические методы в экономике». В 2003 году Анастасия пришла в компанию «Центр финансовых технологий», где до 2010 года занималась развитием интерактивных сервисов. В 2010 году пришла на должность коммерческого директора компании WebMoney Transfer. В ее обязанности входило руководство отделами маркетинга, привлечения клиентов и партнеров, а также разработка новых продуктов и сервисов. В 2014 году Анастасия Масленникова была приглашена в Связной Банк на должность директора департамента развития платежей и интернет-продуктов. Здесь она отвечает за развитие функционала и удобства системы дистанционного обслуживания банка, повышение комиссионных доходов от электронных сервисов и появление новых банковских продуктов в онлайн-среде.
Валерий Шеин, Вице-президент, управляющий директор дирекции информационных и платежных технологий, ТрансКапиталБанк
 Окончил Серпуховское высшее военное инженерное училище ракетных войск по специальности «Автоматизированные системы управления» и Стокгольмскую школу экономики по программе Executive MBA General management.
Занимался исследовательской деятельностью в НИИ Министерства обороны в должности младшего научного сотрудника. Затем работал в различных банковских организациях. В декабре 1998 года возглавил  IT-службу в КБ «Социальный городской банк», а с 2004 г. в  ICICI Bank Eurasia. В 2006 г. пришел в ТрансКапиталБанк на должность начальника департамента информационных технологий. Затем назначен вице-президентом, управляющим директором дирекции информационных и платежных технологий банка.
Владимир Теряев, CIO, Директор Департамента Информационных Технологий, Банк «Ренессанс Кредит»
 Родился в 1972 году в г. Владивосток. Закончил Московский Физико-Технический Институт в 1995 году по специальности “прикладная математика и физика». В 2006 году завершил обучение в АНХ при Правительстве РФ по программе Pre-MBA «IT-менеджер». Работу в банковском секторе начал в 1995 году и до 2000 года работал в ОАО «Автобанк» на позиции ведущий экономист. В 2000 году пришел в ОАО «Альфа-Банк» на позицию старшего системного аналитика и до 2013 года последовательно возглавлял Управление технологий инвестиционного бизнеса, Дирекцию Корпоративных и Инвестиционных технологий. С августа 2013 года возглавляет Департамент Информационных Технологий в банке «Ренессанс Кредит».
 
Денис Сотин, директор по информационным технологиям Росбанка
 Денис начал свою карьеру в банковской сфере в 1995 году в Белинвестбанке в Минске с позиции старшего экономиста и прошел путь до заместителя руководителя карточного департамента с 2003 по 2004 год. В 2007 году г-н Сотин стал заместителем директора департамента банковских технологий в банке «Русский Стандарт» в Москве. C 2010 до 2011 гг. Денис Сотин возглавлял департамент банковских технологий и бизнес-архитектуры ТрансКредитБанка, а c 2011 года – ИТ-дирекцию банка. С 2013 года Денис Сотин занимал должность вице-президента, ИТ-директора, члена правления ТрансКредитБанка, а затем вице-президента, заместителя ИТ-директора банка ВТБ24. В сентябре 2014 года возглавил Дирекцию информационных технологий Росбанка, c марта 2015 года – директор по информационным технологиям Росбанка. 
Игорь Хмель, Управляющий директор, Sberbank Digital Ventures
Родился в Крыму, г.Саки в 1981 году. В 2005 окончил Факультет управления и прикладной математики Московского физико-технического института, в 2006 магистратуру Российской экономической школы, в 2009 вечернее отделение по направлению рекламы и PR факультета журналистики МГУ, в 2011 получил степень MBA Стэнфордской школы бизнеса. Карьеру Игорь начал со стажировки в фонде прямых инвестиций Тройки Диалог, продолжил в консалтинге – 1.5 года в корпоративных финансах Deloitte и 2 года в управленческого и финансового консалтинга в компании  McKinsey. Во время обучения и жизни в США Игорь стажировался в одном из крупнейших квантовых хеджфондов мира Citadel в Чикаго, консультировал инновационное подразделение банка BBVA в Сан-Франциско, а также работал в Кремниевой долине над собственным сервисом микроплатежей в социальных сетях. Вернувшись в Россию, в марте 2013 года Игорь в качестве советника Старшего вице-президента и члена правления Дениса Бугрова присоединился к команде Сбербанка в Москве с инициативой создания инновационной лаборатории (по аналогии с Capital One Labs),  в 2014-м  инновационная лаборатория стала частью Sberbank Digital Ventures, возглавляемой Старшим вице-президентом Виктором Орловским.  Digital Ventures занимается акселерированием новых цифровых бизнесов и интеграцией инновационных IT-решений в банк. В марте 2015 с целью развития компетенции Big Data в банке была закрыта под лидерством Игоря сделка по приобретению рекламной RTB-платформы Segmento (компания Rutarget), куда в данное время Игорь переходит в качестве генерального директора.
Кирилл Кибалко, директор по информационным технологиям группы компаний «Быстроденьги»
 У Кирилла более чем 20-летний опыт работы в сфере банковских информационных технологий. В группе компаний «Быстроденьги» г-н Кибалко работает с 2014 года. До этого, с 2008 года, работал заместителем директора по информационным технологиям в Банке Хоум Кредит, где под его руководством было внедрено более 10 новых IT-систем и ежегодно реализовывалось более 100 проектов. Ранее занимал позицию менеджера по сопровождению проектов в SAP CIS. С 1995 по 2003 годы Кирилл работал в компании «Кворум», где прошел путь от разработчика программного обеспечения до генерального директора. Кирилл получил степень MBA в Universiteit Antwerpen Management School.
Максим Евдокимов, Вице-Президент, Руководитель Управления развития платежного бизнеса, Банк «Тинькофф Кредитные Системы»
 Родился 22 апреля 1978 года в Москве. С 2001 по 2005 год работал в МегаФоне (от менеджера по продуктам московского филиала до Руководителя департамента развития продуктов и услуг федерального оператора). В 2006-2007 годах работал в различных компаниях телекоммуникационной индустрии, а также выполнял несколько консультационных проектов для телеком- и медийных компаний. В 2008-2011 годах работал в Азербайджане (в качестве консультанта в области Product Management и Product Pricing) и Украине (в качестве CEO Summa Telecom Ukraine). C декабря 2011 по апрель 2013 года – Генеральный директор ЗАО “Моби.Деньги” - компания, один из лидеров в области мобильной коммерции. С мая 2013 года - Вице–Президент, Руководитель Управления развития платежного бизнеса ТКС-Банк (ЗАО).
Надежда Авданина, Директор Центра инноваций и технологий электронного бизнеса АльфаЛаборатория ОАО «Альфа-Банк»
 Управляет Центром (это ИТ– блок АльфаЛаборатории) с момента его создания –с  2013г,  за год работы центра была успешно произведена глобальная трансформацияпроцессов. До этоговозглавляла Дирекцию централизованных технологий  Альфа-Банка, где были успешно реализованы многочисленные проекты направлений кредитования,  колл-центра Банка, Collection,   АБС Банка, стартованы крупные проекты по Комплаенсу и HR (SAP).  Свой банковский опыт начала в 1997 г в банке «СБС-Агро».С отличием закончила Московский государственный университет сервиса. Имеет два высших образования технологическое и финансовое.
Светлана Зайцева, Независимый эксперт
 Светлана Зайцева родилась 9 декабря 1975 года. В 1996 году с отличием окончила Московскую Банковскую школу при ЦБ РФ по специальности «Банковское дело»,  в 1999 году – Всероссийский Заочный финансово-экономический институт по специальности «Финансы и кредит». В банковской сфере Светлана Зайцева уже 18 лет. Свою карьеру начала в 1996 году в Сбербанке России с позиции Начальника Сектора обслуживания Юридических лиц. С 2004 года работала в ОТП Банке Управляющим Дополнительным Офисом. В 2007 году перешла в НОМОС-БАНК, где занимала должность Управляющего Центральным Офисом. С 2010 до 2013 года Светлана Зайцева возглавляла Дирекцию Сетевого Бизнеса в Московском Кредитном Банке в ранге Вице-Президента. С февраля 2013 назначена на должность Руководителя Московского Регионального Центра РОСГОССТРАХ Банка 
Юлия Деменюк, Старший Вице-президент, заместитель директора департамента розничного бизнеса, ВТБ24
 Родилась 13 марта 1974 г. в Москве. В 1995 г. с отличием окончила Российскую экономическую академию им. Г. В. Плеханова по специальности «финансы и кредит». С 1994 по 1999 гг. — работала в «Инкомбанке» экономистом в управлении ценных бумаг, экономистом, старшим экономистом, ведущим экономистом в управлении драгметаллов. С 1999 г. была главным специалистом в управлении по работе с драгметаллами в Банке ИБК. С 2000 по 2002 гг. — главный эксперт в службе сопровождения кредитов. В 2002 г. приступила к работе в МДМ-банке, где занимала должности ведущего эксперта в управлении розничных банковских продуктов, начальника отдела в управлении кредитования физических лиц, заместителя начальника управления учета по операциям блока «Розница» департамента розничного рынка. В 2005 г. возглавила управление пассивных и комиссионных операций ВТБ24. С ноября 2008 г. — вице-президент, заместитель директора департамента розничного бизнеса. С мая 2014 г. Старший вице-президент, заместитель директора департамента.

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648