КРЕДИТОВАНИЕ И РИСКИ В РОЗНИЧНОМ БАНКЕ. Мальчишки отняли копеечку 2


Аскер Еникеев, Директор Департамента региональной сети, Сетелем Банк
 Имеет два высших образования: техническое и экономическое. Окончил Всероссийскую государственную налоговую академию и Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта. Обладает многолетним опытом работы в банковском сегменте и в сфере продаж. Более 6 лет работал в ОАО «ОТП-Банк», где занимал различные позиции — от Руководителя Восточного региона до Директора по потребительскому кредитованию, а также должность Советника Президента Банка. В настоящее время работает в должности Директора департамента Региональной сети Сетелем Банка. Зона ответственности – руководство региональной сетью, обеспечение выполнения бизнес показателей, контроль эффективности работы сети, планирование, бюджетирование.  
Ольга Махова, Директор Департамента розничных кредитных рисков Росбанка
 Закончила факультет вычислительной математики и кибернетики по специальности методы оптимизации, второе образование – по специальности математические методы в экономике. Занималась научной работой в Институте измерительных систем, затем перешла в банковскую сферу. Свою карьеру начала с автоматизации процесса выдачи кредита и сбора задолженности в небольшом региональном банке, где далее занималась развитием розничного бизнеса и сети. В Росбанке с 2008 года отвечала за централизацию всего цикла сбора просроченной задолженности. После вхождения банка в состав Группы Societe Generale Ольга была приглашена в команду рисков, с 2011 года возглавляет направление розничных кредитных рисков. 
Алексей Волков, Директор по маркетингу, Национальное бюро кредитных историй (НБКИ)
 Имеет высшее экономическое образование. Окончил Московский институт экономики политики и права (МИЭПП) в 1999 г. В банковской сфере работает с 1993 года. С 1993 по 1999 г. прошел путь от экономиста отдела до начальника расчетно-дилингового центра АБ «ТОРИБАНК». С 1999 г. по 2005 г. - член правления - заместитель председателя правления АБ «ОРГРЭСБАНК». С 2005 г. по 2011 г. - заместитель начальника управления регулирования деятельности участников финансового рынка ФСФР России. С 2011 г. - директор по маркетингу ОАО «Национальное бюро кредитных историй». 
Алексей Минеев, руководитель направления продаж в финансовом секторе, Центр речевых технологий
 Окончил с красным дипломом Ульяновский Государственный технический Университет. Занимал руководящие должности в компании Nokia Siemens Networks. Работает в ЦРТ с 2013 года, занимается развитием продаж в сфере банковского сектора и телекоммуникаций. Активно участвовал в совместных международных проектах с такими операторами телекоммуникационных услуг как Orange (Франция), Vodafone (Индия), Zain (Бахрейн) и др.
Андрей Емелин, Председатель Некоммерческого партнерства "Национальный совет финансового рынка"
 Кандидат юридических наук, председатель Третейского суда при Ассоциации российских  банков, вице–президент Национальной ассоциации участников микрофинансового рынка. участвует в работе: Экспертного совета Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Федерального Собрания РФ; Межрегионального банковского совета при Совете Федерации Федерального Собрания РФ; Консультативного совета при Межведомственной комиссии по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; Межведомственного совета по подготовке предложений  по разработке мер, направленных на оптимизацию платежного оборота на территории Российской Федерации; автор более 40 научных работ по банковскому, валютному, административному и гражданскому праву.
Анна Горячева, Первый Вице-Президент, Газпромбанк
Закончила МИНХ им. Плеханова по специальности «экономика промышленности», Институт английского языка по специальности «лингвистика и межкультурная коммуникация», Академию бизнеса Ernst&Young по направлению внутренний аудит. С 1992 года работает в банковской сфере - Российский национальный коммерческий банк, ОАО «ТрансКредитБанк», с 2002 года по настоящее время работает в «Газпромбанк» (АО). С 2007 года представляет интересы Банка  в ОАО «НБКИ», является членом Совета Директоров. В настоящее время является Членом Комитета по оценке и залогам Ассоциации региональных Банков России, Членом Комитета по внутреннему контролю Национальной ассоциации участников фондового рынка. В 2004 году назначена на должность начальника Департамента по работе с физическими лицами, в 2007 – Вице - Президент- начальник Департамента по работе с физическими лицами, в 2013 - Первый Вице-Президент. С ноября 2013 курировала текущую деятельность Департамента внутреннего контроля в части мер по повышению эффективности системы внутреннего контроля Банка. В настоящее время отвечает за реализацию стратегии  Банка по вопросам повышения эффективности и оптимизации бизнес-процессов по взысканию и минимизации кредитных рисков в сфере розничного кредитования, обеспечение реализации мероприятий по работе с проблемной задолженностью клиентов Банка – физических лиц.
 
Владимир Залеский, Управляющий партнер ГК ФИС
 В 2004 закончил механико-математический факультет Новосибирского Государственного Университета, кафедра «математическая экономика», специальность «математик». В 2008 году продолжил обучение по президентской программе подготовки управленческих кадров «Маркетинг в системе управления предприятием». Работу в области ИТ Владимир Залесский начал ещё во время обучения в университете, в качестве исполнительного директора компании «СибАйТи», специализирующейся на разработке программного обеспечения для финансовых институтов.С 2005 года параллельно работает исполнительным директором в процессинговой компании «СПС Монета». С 2008 г. компания «СибАйТи» вошла в состав группы компаний «Финансовые Информационные Системы». С 2013 г. Владимир развивает новые направления деятельности ГК «ФИС» в качестве управляющего партнера. Участвовал во многих проектах по развитию розничных систем и collection-систем в региональные и федеральные банки: ОАО «АКБ «Ак Барс», ОАО «МДМ Банк», ОАО «Банк Зенит», ОАО «Банк «Открытие», ОАО «МТС-Банк», ООО «ИКБ «Совкомбанк», ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк», ООО «КБ «Ренессанс Кредит», ОАО «Балтийский Банк», ООО «Экспобанк» и др. В 2008 г. был награжден дипломом от «Русского общества управления рисками» за победу в конкурсе «Лучший риск-менеджмент в Росии и СНГ».
Георгий Аракелян, консультант, ООО «Скоринг Студия»
 Свыше 10 лет практического опыта управления кредитными рисками в розничном кредитовании. Занимал различные должности от специалиста до CRO в российском банке ТОП-20. Высшее экономическое образование.
Дарья Подмаркова, Начальник департамента развития продуктов и проектов, Транскапиталбанк
 Окончила Финансовый университет при Правительстве РФ по специальности  «Финансы и кредит». После учебы поступила на работу в МДМ Банк, где прошла путь от стажера до начальника отдела потребительского кредитования. В дальнейшем возглавила управление потребительского кредитования в ОТП–Банке, отвечая в том числе за продукты и проекты POS-кредитования. В 2011 году Дарья присоединилась к ТрансКапиталБанку в должности начальника департамента развития продуктов и проектов.  
Дмитрий Алексеев, Заместитель директора дирекции розничного бизнеса, Банк «Санкт-Петербург»
 Закончил Санкт - Петербургский Государственный Университет Экономики и Финансов (2006 г. - "Менеджмент организаций",  2009 г - Аспирантура). Параллельно в 2005 году  получил степень бакалавра по направлению «Менеджмент» в Университете Экономики и Управления г. Гренобль, Франция. Работает в банковской сфере с 2005 года. Свою профессиональную деятельность начинал с направления кредитных рисков банка «КИТ-Финанс». В 2007 году перешел в Санкт-Петербургский филиал «Абсолют Банка», где прошел путь от специалиста отдела ипотечного кредитования до руководителя центрального бизнес-подразделения. В 2012 году перешел в банк «Санкт-Петербург», возглавив ипотечное направление Банка. С начала 2014 года был назначен на должность заместителя директора Дирекции розничного бизнеса, где курирует вопросы кредитования.
Дмитрий Козлов, доц., к.т.н., Начальник управления операционных рисков и контроля, Банк ЗЕНИТ
 Первую половину осмысленной жизни провел в Московском авиационном технологическом институте, где учился, работал, затем опять учился в аспирантуре, занимался инженерной и научной работой, учил студентов, изобретал, проектировал, разрабатывал методологию, методики и средства диагностирования в области авиакосмического приборостроения и технологических процессов производства приборов и систем управления. Читал лекции по системному анализу, инженерному творчеству, автоматизированному проектированию и др. Во второй половине жизни осваивал наукоемкие технологии управления рисками в банках. Занимался разработкой методов и информационного обеспечения анализа деятельности банка на базе платежного календаря (Банк «Гагаринский»), управлением рисками ликвидности (Банк Москвы), управлением кредитными рисками ритейла и малого и среднего бизнеса (Банк ЗЕНИТ). Четыре года назад был переброшен на очередную «амбразуру» - управление операционными рисками (ОАО Банк ЗЕНИТ). Внедрял наработки своих талантливых предшественников, предлагал свои решения и разрабатывал новые подходы с учетом своего добанковского опыта.  
Елизавета Ясакова, начальник Центра операционных рисков и страхования - управляющий директор, Газпромбанк
 С 2004 г. работает в ГПБ(ОАО), в должностные обязанности входят вопросы, связанные с управлением операционными рисками и страхованием. В 2013 г. назначена на должность Управляющего директора, возглавила Центр операционных рисков и страхования. В настоящее время курирует следующие направления: построение системы управления операционными рисками, создание риск-ориентированных контрольных процедур, обеспечение страховой защиты Банка. Работала в Альфа-Банке и ряде финансовых компаний. Окончила факультет Вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В.Ломоносова, а также Финансовый Университет при Правительстве РФ (Банковское дело).
Иван Пятков, Директор департамента дистанционного обслуживания и продаж, Банк Москвы
 Отвечает за развитие всех дистанционных каналов (интернет-банк, мобильный банк, устройства самообслуживания, колл-центр), продажи в интернете, розничный CRM, развитие розничных продуктов и работу с ключевыми сегментами. Работает в банке с декабря 2013 года. До прихода в Банк Москвы руководил Департаментом розничных продуктов и сегментов в Промсвязьбанке, где отвечал за направления развития розничных продуктов и CRM. С 2006 по 2011 год работал в Банке ВТБ24 в должности вице-президента, начальника управления продаж в г. Москве, отвечал за развитие розничного бизнеса Банка в точках продаж московского региона и работу с крупными федеральными партнерами.
Ильнар Шаймарданов, Заместитель директора Департамента анализа рисков, ВТБ24
 Банковскую карьеру начал в 2002 году в КМБ-Банке в качестве кредитного эксперта. В 2004 году стал начальником отдела микрофинансирования головного офиса банка, в 2005 году — начальником управления развития малого бизнеса Банка Интеза. В 2008 году перешел в БСЖВ для развития сегмента малого бизнеса, в 2012 после слияния двух банков возглавил департамент малого бизнеса Росбанка. С апреля 2013 года руководил вновь созданным департаментом по работе с предпринимателями, объединяющим работу с юридическими лицами, предпринимателями и собственниками малого бизнеса. В феврале 2014 года перешел на работу в ВТБ 24 в качестве заместителя директора департамента анализа рисков, курирующего малый бизнес и работу с залогами.
Ирина Някк, Руководитель Управления методологии контроля платежей, Ситибанк
 Начала карьеру в Citi в 2005 году в департаменте управления кредитными рисками в сфере потребительского кредитования. На протяжении последних 10 лет занимала ряд должностей в это области, включая:
·         риск-аналитику и прогнозирование кредитных потерь
·         взаимодействие с бюро кредитных историй и внедрение сервисов и продуктов бюро в бизнес-процессы банка
·         разработку кредитных политик по привлечению новых клиентов и управлению портфелем кредитных карт
·         разработку методик и способов контроля операционных рисков, а также автоматизацию процесса принятия кредитных решений.
С сентября 2014 года является Руководителем Управления методологии кредитной политики процесса контроля платежей. Основным направлениями деятельности на текущей должности является оптимизация и повышение эффективности стратегии банка по взысканию просроченной задолженности. Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «Прикладная математика». 
Леонид Яшин, независимый эксперт
 в 1997 окончил Тульское Высшее Артиллерийское Инженерное Училище - инженер автоматизированных систем управления. Gроходил службу в ВС РФ 1997-2005 майор. C 2005 года работает в Пробизнесбанке (Группа Лайф): 2005 - 2007 - программист управления пластиковых карт; 2007 - 2011 - начальник отдела безопасности и претензионной работы; 2011 - 2013 - начальник управления рисками карточного бизнеса; с 2013 - зам начальника департамента платежных технологий, курирует вопросы претензионной работы; риск менеджмента по борьбе с карточным мошенничеством; эмиссии и эквайринга; надежности работы и сертификации процессинговой системы банка; оптимизации действующих и развития новых сервисов; взаимодействия с платежными системами по различному спектру вопросов.
Олег Соловьев, Директор по проектам, Россия, Black Pine
  В 2007 году закончил Вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «Прикладная математика  и программирование». В банковской сфере имеет более 10 лет опыта работы в ведущих российских и международных банках (Джии Мани Банк , БНП Париба ,Сетелем, ВТБ24) в области взыскания и управления рисками и 0,5 года в управленческом консалтинге (Black Pine). Прошел путь от оператора до начальника отдела взыскания, от аналитика до руководителя  и портфельного менеджера по рискам , отвечал за следующие направления:
-Управление стратегией взыскания просроченной задолженности на всех этапах
-Рисковые  и CRM стратегии  по управлению портфелями
-Риск аналитика
-Управление технологиями в рисках  и взыскании
Сергей Капустин, Заместитель Председателя Правления, член Правления, ОТП Банк
 Сергей Николаевич Капустин родился в Москве в 1979 году. В 2001 году закончил Механико-Математический факультет МГУ по специальности «Прикладная математика». Имеет степень кандидата экономических наук. В банковской сфере более 10 лет. Начинал банковскую карьеру в 2001 году в Банке «Возрождение», где прошел путь от ведущего специалиста до Заместителя начальника Управления розничных операций, отвечая за вопросы розничного бизнеса Банка и управления рисками. В 2008 году перешел в ОТП Банк, где занял должность Директора Дирекции оценки и методологии рисков. Сергей Капустин курировал вопросы, связанные с кредитными рисками по розничному портфелю Банка, методологией кредитования, операционные и рыночные риски. С 2011 по 2013 год работал Директором по рискам в ООО «Домашние деньги». С 2013 года является Заместителем Председателя правления, Директором Дивизиона по управлению рисками в ОТП Банке. 
Сергей Петухов, Управляющий директор - заместитель директора Управления рисков розничного бизнеса, ПАО Сбербанк
 Сергей Петухов в 1999 году закончил  Московскую банковскую школу Центрального банка Российской Федерации по специальности «Банковское дело», в 2004 году – Академию бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации по специальности «Финансы и кредит». Начал свою трудовую деятельность в 2000 году в Тверском отделении №7982 Сбербанка России  по направлению обслуживания юридических лиц. С 2004 по 2006 год  работал в  Отделе валютного контроля Операционного управления ЗАО АКБ «Интерпромбанк». В 2004-2008 гг. продолжил трудовую деятельность в ЗАО «ВТБ 24»,  где прошел путь от главного специалиста до заместителя начальника отдела в Департаменте анализа рисков. С 2008 года работает в Центральном аппарате ОАО «Сбербанк России», где занимал  должности руководителя направления, начальника сектора, начальника отдела, начальника управления в блоке «Риски». С самого начала принимал активное участие во внедрении проектов «Кредитная фабрика» и «Кредитная фабрика – жилищные кредиты» в ОАО «Сбербанк России». В блоке «Риски» ОАО «Сбербанк России» в должности Управляющего директора – заместителя директора Управления рисков розничного бизнеса курирует вопросы методологии управления розничным кредитным риском. Награжден нагрудным знаком  "Отличник Сбербанка" за достижение высоких и стабильных показателей в работе и высокое качество обслуживания клиентов.  
Сергей Ситин, Начальник управления розничного кредитования, Банка Москвы
 Опыт работы в банковской сфере более 11 лет. С 2009 года работал в Промсвязьбанк в должности начальник управления розничного кредитования по направления потребительских кредитов и ипотеки. Затем перешел в Восточный Экспресс Банк на должность директора департамента по продаже кредитов. С 2014 года занимает должность начальника управления розничного кредитования Банк Москвы. В этой должности он отвечает за разработку и продвижение банковских кредитных продуктов.

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446