КРЕДИТОВАНИЕ И РИСКИ В РОЗНИЧНОМ БАНКЕ. Мальчишки отняли копеечку 2


Андрей Лапко, Советник председателя правления, Банк РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ
 Андрей Валентинович Лапко родился 12 мая 1969 года в Москве. В 1991 году окончил Государственную финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит». Свободно владеет английским языком. Свою профессиональную деятельность А.В. Лапко начал в Отделе расчетов по экспортным аккредитивным операциям Внешэкономбанка в 1990 году. С 1992 по 1998 год работал в Межкомбанке, где прошел путь от начальника отдела до Вице-президента, входил с состав Совета Директоров. В 1998-1999 годах занимал пост Вице-президента АКБ «Кредит-Москва». На работу в Банк Москвы А.В. Лапко пришел в июле 1999 года на должность Начальника Управления финансирования торговли и международных проектов. В августе 2000 года А.В. Лапко был назначен Генеральным директором Департамента клиентского обслуживания Банка. В июле 2002 года А.В. Лапко назначен Вице-президентом, Членом Правления Банка.  В период с 2002 года по 2010 год А.В. Лапко  курировал филиальную сеть Банка, Центр развития банковских услуг, Блок маркетинга и рекламы, а также Розничный бизнес Банка Москвы. В настоящее время А.В. Лапко курирует залоговую службу Банка, возврат проблемных кредитов корпоративных клиентов и подразделение по работе с задолженностью физических лиц. Является членом Наблюдательных Советов и Советов Директоров ряда дочерних компаний и банков. В настоящее время работает в банке Российский Капитал в должности советника Председателя Правления.
Андрей Раев, Директор Департамента рисков (CRO), Уральский Банк реконструкции и развития
 В 1994 году окончил Новосибирский государственный университет по специальности физика элементарных частиц, позже – экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, имеет степень MBA. В банковской сфере работает с 1996, специализация в кредитных рисках  - с 2004 года. Работал на руководящих позициях в крупных российских банках: «Сбербанк России», «Ренессанс Кредит», «НБ ТРАСТ». С 2012 года в банке ОАО «УРАЛСИБ» возглавляет департамент контроля рисков сегментов кредитования  физических лиц, малого и среднего бизнеса, лизингового компании.  
Дмитрий Ищенко, Заместитель Председателя Правления, АКБ Союз
В 1985 году окончил Московский Инженерно-физический институт. Стаж работы в банковской сфере более 15 лет. Занимал руководящие должности в АКБ Автобанк, ГУТА-БАНК, ЗАО Дельтабанк (GE Money Bank), ОАО «Альфа Банк». С 2007г. в АКБ «МБРР» ОАО занимал должность Первого Заместителя Председателя Правления, где руководил блоками Розничный бизнес и Информационные технологии. С 2009 г. в ОАО АКБ «РОСБАНК» в должности Директора Департамента банковских продуктов и маркетинга, отвечал за разработку и внедрение продуктов и технологий продаж розничного бизнеса и МСБ. С 4 декабря 2012 года работает в АКБ СОЮЗ, 27 мая 2013 года Наблюдательным советом банка назначен на должность Заместитель Председателя Правления. В данной должности отвечает за развитие розничного бизнеса банка.
Дмитрий Юрин, Заместитель Председателя Правления, МДМ Банк
 Дмитрий Юрин работает в финансовой сфере более 17 лет. Свою карьеру начал в 1995 году в Ставропольском банке Сбербанка России в отделе ценных бумаг. С 1997-го по 2001 год занимал руководящие позиции в Ставропольском филиале ОАО «АКБ «Автобанк» и Межкомбанке. С апреля 2001 года до перехода в МДМ Банк являлся заместителем начальника Контрольно-ревизионного управления администрации г. Ставрополя. В МДМ Банке Дмитрий Юрин работает с октября 2002 года. За это время в течение девяти лет он успешно руководил Ставропольским филиалом банка, и затем был назначен вице-президентом по развитию Южного региона. С 2013 года занимал позицию старшего вице-президента. В настоящее время Дмитрий является заместителем председателя Правления и отвечает за развитие филиальной сети, а также за продвижение бизнеса в регионах. В зону его ответственности входят внедрение стратегии и реализация бизнес-плана банка, развитие корпоративного сегмента, МСБ и розничного бизнеса, внедрение прогрессивных технологий, программ и методик по курируемым направлениям деятельности.
Дмитрий имеет два высших образования. В 1995 году окончил Ставропольский Государственный технический университет по специальности «технология машиностроения». В 1999 году — Ставропольскую Государственную сельскохозяйственную академию по специальности «финансы и кредит».
Евгений Аксенов, член комиссии по банкам и банковской деятельности, РСПП
Опыт работы в банковской сфере – более 19 лет.
Начал трудовую деятельность в банковской сфере в 1997 году в Дальневосточном территориальном управлении АКБ «СБС-АГРО», с 1999 года – заместитель/и.о. директора Хабаровского филиала АКБ «СБС-АГРО».
С 2000 года работал заместителем председателя правления КБ «КОНЭКАГРОПРОМ».
В 2002–2004 г.г. – Директор Банка «Дальневосточное ОВК».
В конце 2004 года возглавил проект по развитию и реструктуризации «Амурпромстройбанка», в 2006 году переименованного в «Азиатско-Тихоокеанский Банк».
С марта 2006 года по июль 2013 года – Председатель правления «Азиатско-Тихоокеанского Банка» (ОАО).
С июля 2013 года по ноябрь 2014 года – Советник Председателя правления «Азиатско-Тихоокеанского Банка» (ОАО).
С марта 2006 года по июнь 2015 года - член Совета директоров АТБ. 
С ноября 2010 года по апрель 2013 года - Председатель Наблюдательного совета Компании «ЭКСПО-лизинг».
С октября 2012 года по апрель 2013 года - член Совета директоров ООО Страховая компания «Гелиос-Резерв».
С мая 2011 года по июль 2013 года — член Совета Ассоциации региональных банков России (Ассоциация «Россия»).
С августа 2013 года по настоящее время – Советник губернатора Амурской области по экономическим вопросам.
С декабря 2013 года по настоящее время – Советник А.Г. Аксакова, Президента Ассоциации региональных банков России, на общественных началах.
С января 2014 года по настоящее время – Член Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности.
С июня 2014 года по настоящее время – управляющий партнер ПАО «Страховая группа «ХОСКА».
С апреля 2015 по настоящее время – Член Комиссии РСПП по страховой деятельности.
С июля 2015 по настоящее время – председатель Комитета по кадрам и вознаграждениям ООО КБ «АйМаниБанк».
Илья Суренович Харитонов, Исполнительный Вице-президент, Начальник Департамента по управлению рисками, ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК»
 С 2008 г. работает в ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК». С 2008 г. по 2010 г. в должности заместителя руководителя Департамента малого и среднего бизнеса курировал вопросы, связанные с разработкой, внедрением и управлением кредитного процесса по направлению кредитования малого и среднего бизнеса и факторинга.В 2010 г. возглавил Департамент по управлению рисками, в начале 2012 г. присвоен титул Исполнительного Вице-президента. В настоящее время курирует следующие направления: финансовый и нефинансовый риск-менеджмент, обеспечение непрерывности деятельности, стратегические вопросы риск-менеджмента, интегрированная система управления рисками (ERM). с 2006 г. по 2008 г. занимал должность заместителя начальника Управления кредитования региональных корпоративных клиентов ОАО «ПРОМСВЯЗЬБАНК». Курировал вопросы кредитования инвестиционных проектов и крупных корпоративных клиентов региональной сети банка, а также некоторые проекты Группы. С 2004 г. по 2006 г. занимал должность руководителя сложно-структурированных проектов Управления финансирования строительства и операций с недвижимостью ОАО «АЛЬФА-БАНК», курировал инвестиционные проекты крупных корпоративных клиентов в области девелопмента и строительства коммерческой и жилой недвижимости. Илья Харитонов начал свою профессиональную деятельность в 2002 году в Федеральном Казначействе Министерства Финансов Российской Федерации в отделе учета внутреннего долга Российской Федерации на должности старший казначей. Окончил в 2002 году факультет «Банки и банковская деятельность» Национального Исследовательского Университета «Высшая Школа Экономики» по специальности «Финансы и кредит».
Ильяс Басыров, Директор мастерской кредитных продуктов, Лето Банка
Родился 7 октября 1981 г. в Москве. В 2003 году окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности «экономист». До апреля 2006 года работал в ряде коммерческих банков, отвечал за методологию и разработку розничных продуктов. В апреле 2006 перешел на работу в «Национальный Банк Траст», где возглавлял дирекцию методологии банковских продуктов, участвовал в запуске новых продуктов банка для физических и юридических лиц, и занимался реинжинирингом действующих процессов. В «Лето Банке» - с 2012 года, в должности руководителя бюро документационного обеспечения бизнеса участвовал в запуске всех продуктов банка и обеспечивал их документационное сопровождение. С июня 2015 года Ильяс Басыров отвечает за развитие продуктовой линейки «Лето Банка» по кредитам и кредитному страхованию.
Михаил Воронько, Вице-президент, БАНК УРАЛСИБ
 Михаил Воронько родился 28 августа 1978 года в г.Москва. В 2001 году окончил Финансовую академии при Правительстве Российской Федерации по специальности «Финансы и кредит» со специализацией «Банковское дело». В этом же году окончил Московский государственный технологический университет по специальности «компьютерное моделирование». В 2006 году окончил Аспирантуру Института народнохозяйственного прогнозирования РАН по специальности «Макроэкономика». В 2002 году работал в АКБ «Абсолют Банк» в должности ведущего специалиста отдела развития клиентского бизнеса, затем начальника отдела маркетинга. В мае 2003 года перешел в АКБ «ПРОМЭКСИМБАНК» начальником отдела пластиковых карт, затем начальником Управления розничного бизнеса. В ФК «УРАЛСИБ» начал работать в 2005 году начальником отдела потребительского маркетинга. В июле 2007 года был назначен Руководителем блока маркетинга розничного бизнеса. В октябре 2007 – начальник Управления маркетинга Службы общекорпоративного маркетинга, рекламы и связей с общественностью. С февраля 2009 года занимает должность Руководителя Департамента маркетинга и контроля качества Банка «УРАЛСИБ», с июня 2010 – должность  Руководителя Департамента маркетинга и электронных сервисов. В настоящее время отвечает за продвижение продуктов для физических лиц и малого бизнеса, курирует проведение маркетинговых и аналитических исследований, участвует в управлении продуктовым рядом, отвечает за обслуживание клиентов в колл-центре, руководит интернет-бизнесом банка.
Рустам Рафиков, Начальник Управления розничного кредитования, Татфондбанк
 Родился 18.04.1985 г. Закончил: Казанский Государственный Технический Университет им.А.Н.Туполева, 2007г. (специальность экономика и управление на предприятии). В Татфондбанке работает с 02.2008 г., с августа 2013 г. -  Начальник Управления розничного кредитования.
Салават Исмагилов, Руководитель Блока Риски, МИнБ
 С конца 2014 работает в Московском Индустриальном Банке, курирует вопросы совершенствования системы управления рисками и отдельные вопросы внутреннего контроля. С 1998 по 2014 работал в международной группе FIBA. С 2007 -2014 в качестве CRO (ГУР) курировал кредитные риски, финансовый и нефинансовый риск-менеджмент,  методологию и реинжиниринг бизнес-процессов, внутреннюю безопасность и  противодействие мошенничеству,  обеспечение непрерывности деятельности,  стратегические вопросы риск-менеджмента, ВПДОК (ICAAP) и ВПДОЛ (ILAAP), интегрированную систему управления рисками (ERM-COSO). Работал в представительствах группы FIBAв Голландии, Турции и России. Окончил экономический факультет Стамбульского государственного университета.
Сергей Мелкумов, Независимый эксперт
 Gemoneybank – c 2007 – 2009 (от специалиста до начальника отдела), Citi Bank с 2009 – 2012 (начальник отдела), МТС-Банк с 2012 по 2015 г – Начальник Управления по работе с задолженностью Департамента по работе с проблемной задолженностью физических лиц
Сергей Турищев, Начальник отдела портфельного риск-анализа в управлении розничными рисками , Альфа-Банк
2002 - окончил Санкт-Петербургскую ВИКА им.Можайского
2002 - 2004 - проходил службу в ВС РФ
2004 - 2012 Альфа-Банк, специалист ДО, аналитик отдела поддержки продаж, портфельный риск-менеджер в управлении розничных рисков
2012 - 2014 Ренессанс кредит, начальник управления портфельного менеджмента
2014 - по н.в. Альфа-Банк, начальник отдела портфельного риск-анализа в управлении розничными рисками
Сергей Шпетер, Главный управляющий директор, СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН
 Сергей Шпетер является главным управляющим директор коллекторского агентства «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН». Отвечает за управление бизнесом компании. Работает в финансовой сфере более 20 лет.  Стоял у истоков создания коллекторского рынка в России. Последние 10 лет – занимал должность старшего вице президента и директора по развитию бизнеса Национальной службы взыскания. До прихода в коллекторский бизнес активно участвовал в становлении розничного банковского рынка. Возглавлял департамент развития розничного бизнеса в финансовой корпорации «УРАЛСИБ», руководил управлением маркетинга и PR в Банке Австрия Кредитанштальт, Инвестиционной Банковской Корпорации, ОНЭКСИМ Банке. Начинал свою карьеру в PricewaterhouseCoopers, где на протяжении пяти лет работал в отделе банковского аудита в России и Великобритании. В 1992г. окончил факультет международных экономических отношений Московского Государственного Института Международных Отношений (МГИМО). В 2001г. получил MBA в области Менеджмента и Маркетинга – Open University Business School.
Юлия Лисицына, Директор юридического департамента НП «НПС»
Образование: в 2003 г. окончила Государственный университет – Высшая Школа Экономики (ГУ-ВШЭ), квалификация «Юрист», специальность «Юриспруденция»;  дополнительная квалификация «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».
Профессиональная деятельность: 
26.03.2014 г. – По Н/вр - Ассоциация участников рынка платежных услуг «Некоммерческое партнерство «Национальный платежный совет»
26.03.2015 – директор Юридического департамента НП «НПС»
31.12.2013 г. – 17.11.2004 г. – АКБ «Абсолют Банк» (ОАО)
·   01.07.09 – 31.12.13 – Начальник Управления правового обеспечения расчетов и кредитования физических лиц и МСБ Юридического департамента
·   09.01.08 – 01.07.09 – Начальник Отдела правового обеспечения расчетов и кредитования физических лиц Юридического управления
·   02.04.07 – 09.01.08 – Заместитель Начальника Отдела правового обеспечения расчетов и кредитования физических лиц Юридического управления
·  03.07.06 – 02.04.07 – Главный юрисконсульт Отдела правового обеспечения расчетов и кредитования Юридического управления
·   03.10.05 – 03.07.06 – Ведущий юрисконсульт Отдела правового обеспечения расчетов и кредитования Юридического управления
·   17.11.04 – 03.10.05 – Юрисконсульт Отдела правового обеспечения расчетов и кредитования Юридического управления
16.11.2004 г. – 02.10.2003 г.  -   Ассоциация российских банков (АРБ)
   · 02.02.04 -16.11.04 – Ведущий специалист Правового департамента
   · 02.10.03 – 02.02.04 – Специалист Правового департамента
 
 
 

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491