КИБЕРБАНК 2016: MCW - ФИОЛЕТОВЫЕ МЕЧТЫ


Андрей Грачев, Советник Председателя Правления, «Сетелем Банк» ООО
 Окончил кафедру «Интеллектуальные управляющие системы» Московского инженерно-физического института по специальности «инженер-системотехник» в 1994 году. С 1994 по 2006 гг. работал в структурах АКБ «СБС-АГРО» и банковской группы «ОВК», пройдя карьерный путь от программиста до Директора по развитию ЗАО «СТБ – Платёжная система», где занимался развитием процессингового центра и внедрением новых продуктов и технологий. В период с 2004 по 2006 гг. также работал в «Компании Объединенных кредитных карточек», где занимался технологическими вопросами интеграции процессингового центра компании с ПЦ «СТБ КАРД». В 2006 году перешел в BNP PARIBAS Vostok, стартап розничного проекта группы BNP PARIBAS в России, где реализовал проект по запуску и сопровождению карточной программы с платежными системами VISA и MasterCard. С 2012 по 2014 г. занимал позицию Директора Департамента карточных и дистанционных технологий ПАО «Росбанк» группы Societe Generale, где занимался развитием процессинговых и дистанционных сервисов, вопросами повышения качества работы и функциональной насыщенности сети самообслуживания, а также спонсорскими программами в платёжных системах. С декабря 2014 года работает в «Сетелем Банк» ООО в должности Советника Председателя Правления, курируя стратегические проекты в области информационных технологий.
 
Алексей Карчажкин, Старший Вице-Президент, Директор по розничному бизнесу, Банк Открытие
Алексей обладает более чем 12-летним опытом работы в банковской сфере. До прихода в «Открытие» Алексей возглавлял московскую дирекцию в «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Ранее он руководил дирекцией розничных продаж в «Барклайс банке». Начинал свою карьеру в «Ситибанке», где прошел путь до директора по продажам департамента по обслуживанию частных клиентов.
Алексей Луценко, Директор департамента стратегических проектов, член Правления ПАО «СКБ-банк»
 Окончил в 1999 году Уральский государственный технический университет – УПИ по специальности «информационные системы в экономике». В 2002 году получил ученую степень канд. экон. наук. Работает в СКБ-банке с 1997 года, занимался операциями с ценными бумагами, портфельным управлением, внедрением услуг доверительного управления, централизацией операций бэк-офиса. С 2006 по 2015 годы возглавлял управление, впоследствии департамент банковских технологий ИТ-блока. В настоящее время реализует стратегический план развития банка, отвечает за внедрение клиентоориентированного подхода, развитие CRM-процессов и технологий. Параллельно в должности доцента преподает на кафедре Анализа систем и принятия решений Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.
Аркадий Уринцов, Заведующий кафедры прикладной информатики в менеджменте и управления знаниями Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова
 Почетный работник Высшего профессионального образования Российской Федерации, доктор экономических наук по специальности математические и инструментальные методы экономики, профессор, практик ИТ-управления, консультант государственных и коммерческих организаций, член редакционного совета ряда отечественных и зарубежных научно-практических журналов. Член жюри Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации ПРОФ-IT. Входит в состав Координационного совета по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Республике Коми; Председатель Ученого Совета государственного автономного учреждения Республики Коми «Центр информационных технологий» - оператора электронного правительства Республики Коми. Координатор международного проекта TEMPUS ECOMMIS от МЭСИ (проект "ECOMMIS" создание «Двухуровневых программ обучения электронной коммерции для развития информационного общества в России, Украине и Израиле»). Автор более 300 научных и практических работ в России и за рубежом по тематике, посвященной IT-менеджменту и комплексной автоматизации, управлению знаниями, инструментальным средствам адаптации экономических систем, системам поддержки принятия решений, IT-аудиту (среди них 250 научных работ, 2 учебника с грифом Министерства образования РФ, 20 учебников и учебных пособий с грифом УМО, 13 монографий (3 международных); более 25 научных публикаций за рубежом, 8 публикаций в США в научном издательстве NewYork: Allerton press inc.), руководитель научной школы (за последние 7 лет под его руководством в России и за рубежом защитились 20 аспирантов). Преподаватель MBA ряда учебных заведений (Стокгольмская школа экономики, Корпоративный институт ОАО «Газпром», Школа IT-менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Евразийская высшая бизнес-школа и др.). Авторский курс «Управление знаниями в организации» в знак признания высокого научного уровня и практической ценности программы был отмечен Дипломом Всероссийского конкурса на лучшую учебную программу по курсу «Управление знаниями», проводимого совместно Национальным фондом подготовки кадров (НФПК) и Российской ассоциацией бизнес-образования (РАБО). В 2015 г. входил в состав рабочей группы по проведению научно-исследовательской работ для Министерства связи и массовых коммуникаций РФ по исследованию перспектив развития электронного правительства РФ и разработке Системного проекта электронного правительства РФ.
Валерий Шеин, Вице-президент, управляющий директор дирекции информационных и платежных технологий, ТрансКапиталБанк
 Окончил Серпуховское высшее военное инженерное училище ракетных войск по специальности «Автоматизированные системы управления» и Стокгольмскую школу экономики по программе Executive MBA General management.
Занимался исследовательской деятельностью в НИИ Министерства обороны в должности младшего научного сотрудника. Затем работал в различных банковских организациях. В декабре 1998 года возглавил  IT-службу в КБ «Социальный городской банк», а с 2004 г. в  ICICI Bank Eurasia. В 2006 г. пришел в ТрансКапиталБанк на должность начальника департамента информационных технологий. Затем назначен вице-президентом, управляющим директором дирекции информационных и платежных технологий банка.
Виктория Селезнева, директор по развитию розничных каналов Росбанка
 В 1997 году окончила магистратуру Государственного Университета Высшая Школа Экономики по направлению "Финансы", денежное обращение и кредит. Начала карьеру в финансовой сфере в 1997 году, в 2003 году присоединилась к группе Societe Generale в России, где работала в области операционной деятельности и развития дистанционных продаж и обслуживания. С декабря 2012 года работает в Росбанке и отвечает за развитие розничных каналов обслуживания клиентов банка.
Дмитрий Каштанов, Вице-президент, Руководитель дирекции электронного бизнеса, МДМ Банк
  Родился в 1981 году в Москве. Имеет два высших образования. В 2009 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «экономика», а в 2005 году — Московскую финансовую и юридическую академию по специальности «юриспруденция».С 2002 года занимается развитием интернет-проектов во Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). С 2006 года занимался развитием электронных каналов обслуживания клиентов в Альфа-Банке, где с 2007 года занимал должность начальника отдела развития интернет-банка. В конце 2012 года перешел в МДМ Банк, где в данный момент курирует развитие электронного бизнеса и сервисов дистанционного банковского обслуживания: интернет-банка, мобильных сервисов, эквайринга.
Елена Скурятина, Руководитель департамента электронного бизнеса Citi Россия, Ситибанк
 Елена Скурятина возглавляет департамент электронного бизнеса Citi в России с 2013 года. До этого, с 2010 года Елена успешно руководила отделом маркетинга розничного бизнеса, а в 2012 году также исполняла обязанности руководителя департаментом маркетинга и отдела по улучшению качества обслуживания клиентов. Елена присоединилась к команде Citi в 2008 году в качестве менеджера по маркетингу кредитных продуктов. В 2014 году российский Citi успешно завершил проект по переходу на новую технологическую платформу – самый масштабный в истории компании. Департамент электронного бизнеса, под руководством Елены, стал одним из ключевых элементов этого процесса, обеспечив успех запуска новой системы. До Citi Елена на протяжении 9 лет успешно работала в российских и международных рекламных агентствах, таких как Russia Direct, OgilvyOne, Wunderman и реализовывала проекты в сферах ATL, BTL, CRM & Digital для ключевых клиентов: Unilever, IBM, SAP, Microsoft, Ford, Mazda, Land Rover, Colgate, BAT. Елена окончила Высшую школу экономики по специальности «Экономическая социология». 
Игорь Хмель, Финтех-предприниматель
 Основатель платформы для финансовых маркетплейсов АВА Финанс (BankEx). Сооснователь маркетплейса доставки кредитных карт - ФинДоставка (JV АВА Финанс и Бринго247). 3 года проработал в Sberbank digital ventures, основал Сбербанк Лабс. Специализировался в Big data, API economy, marketplaces и digital banking. Инициировал и провел поглощение и интеграцию со Сбербанком real-time bidding компании Segmento, на базе которой выстроил рабочий прототип банковской data management platform. 3 года прожил в США, где закончил Стэнфордскую школу бизнеса. Запустил 2 стартапа в Кремниевой долине. Консультировал инновационное подразделение банка BBVA, был советников по СНГ венчурного фонда Bessemer Venture Partners, стажировался в чикагском хеджфонде Citadel. До США работал в московском офисе McKinsey, практике корпоративных финансов Deloitte, стажировался в фонде прямых инвестиций Тройки Диалог. Закончил МФТИ, Российскую экономическую школу и МГУ. Родился в Крыму.
 
Кирилл Кибалко, директор по информационным технологиям группы компаний «Быстроденьги»
 20-летний опыт работы в сфере банковских информационных технологий. В группе компаний «Быстроденьги» г-н Кибалко работает с 2014 года. До этого, с 2008 года, работал заместителем директора по информационным технологиям в Банке Хоум Кредит, где под его руководством было внедрено более 10 новых IT-систем и ежегодно реализовывалось более 100 проектов. Ранее занимал позицию менеджера по сопровождению проектов в SAP CIS. С 1995 по 2003 годы Кирилл работал в компании «Кворум», где прошел путь от разработчика программного обеспечения до генерального директора. Кирилл получил степень MBA в Universiteit Antwerpen Management School.
Надежда Авданина, Директор Центра инноваций и технологий электронного бизнеса АльфаЛаборатория ОАО «Альфа-Банк»
 Управляет Центром (это ИТ– блок АльфаЛаборатории) с момента его создания –с  2013г,  за год работы центра была успешно произведена глобальная трансформацияпроцессов. До этоговозглавляла Дирекцию централизованных технологий  Альфа-Банка, где были успешно реализованы многочисленные проекты направлений кредитования,  колл-центра Банка, Collection,   АБС Банка, стартованы крупные проекты по Комплаенсу и HR (SAP).  Свой банковский опыт начала в 1997 г в банке «СБС-Агро».С отличием закончила Московский государственный университет сервиса. Имеет два высших образования технологическое и финансовое.
Сергей Меднов, Старший вице-президент, руководитель операционно-технологического блока, Банк Открытие
 Родился в 1966 году. В 1990 году окончил Московский авиационный институт им. Орджоникидзе по специальности «Системы автоматизированного проектирования». Получил бизнес-образование в РЭА им. Плеханова и London Guildhall University по специальности «Финансы и кредит». В 2008, 2011, 2013 годах прошел обучение в бизнес-школах INSEAD (Франция) и Berkeley (США)  по программам Top Executive Management, International Independent Director и Venture Capital Investments. С 1994-1997 гг. занимал должность заместителя Председателя Правления по IT в «Монтажспецбанке». С 1997 по 2000 гг. — заместитель Председателя Правления по IT в «Пробизнесбанке». В 2000 году пришел в «Альфа-банк», где в 2003 году был назначен Вице-президентом по IT (CIO), с 2006 года – Член Правления, в 2011 году вошел в состав Совета Директоров. В «Альфа-банке» руководил блоками IT и «Электронный бизнес». С ноября 2012 года – Старший вице-президент Банка Москвы, с января 2013 года назначен Членом Правления Банка Москвы. В Банке Москвы Сергей Меднов отвечал за IT,  электронный бизнес и инновационные проекты. В ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» работает с  05.10.2015 в должности Старший Вице-президент- Операционно –Технологический блок.
 
Федор Прохоров, Директор Департамента информационных технологий, «Сетелем Банк» ООО
 Окончил Московский энергетический институт по специальности «Управление и информатика» в 2000 году. В 2002 году получил второе высшее образование в этом же институте по специальности «Экономика и управление на предприятии вычислительной техники». С 1997 по 2003 гг. работал в фармацевтической компании «Шрея» заместителем руководителя отдела ИТ, руководителем отдела ИТ, Директором по информационным технологиям. Руководил проектами по развитию ИТ инфраструктуры, филиальной сети, внедрению ERP Oracle EBS, переводу компании на единую информационную систему. Карьеру в банковской сфере начал в 2004 году в ЗАО КБ «Ситибанк». За время работы в «Ситибанке» занимал должности Менеджера проектов и Начальника отдела управления проектами Департамента технологической инфраструктуры, Вице-президента, руководителя управления информационных технологий и  Старшего вице-президента, руководителя управления программного обеспечения корпоративного бизнеса Департамента информационно-банковских технологий. Руководил проектами по открытию сети отделений, развитию бизнеса в городах России, построению эффективных процессов в области информационных технологий и автоматизации, развитию и оптимизации деятельности управления ИТ и ключевых бизнес подразделений. Отвечал за разработку и поддержку программного обеспечения и инфраструктуры всего бизнеса по работе с юридическими лицами. С марта 2015г. работает в «Сетелем Банк» ООО в должности Директора Департамента информационных технологий. 

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647