КРЕДИТОВАНИЕ И РИСКИ В РОЗНИЧНОМ БАНКЕ. Мальчишки отняли копеечку 3


Андрей Емелин, Председатель Некоммерческого партнерства "Национальный совет финансового рынка"
 Кандидат юридических наук, председатель Третейского суда при Ассоциации российских  банков, вице–президент Национальной ассоциации участников микрофинансового рынка. участвует в работе: Экспертного совета Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Федерального Собрания РФ; Межрегионального банковского совета при Совете Федерации Федерального Собрания РФ; Консультативного совета при Межведомственной комиссии по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; Межведомственного совета по подготовке предложений  по разработке мер, направленных на оптимизацию платежного оборота на территории Российской Федерации; автор более 40 научных работ по банковскому, валютному, административному и гражданскому праву.
Андрей Раев, Директор Департамента рисков (CRO), УБРиР (Уральский Банк Реконструкции и Развития)
 Родился 10 февраля 1971 года. Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Физика. Элементарные частицы», Санкт-Петербургский государственный университет космического приборостроения по специальности «Финансы и кредит». В 2005 году получил диплом по программе MBA по направлению «Финансы» (Newport University, США). В банковской сфере работает 20 лет. Карьеру в финансовой отрасли начинал с должности руководителя отдела банковских карт в ПАО «Сбербанк». Занимал руководящие должности и имеет успешный опыт по управлению рисками в банках Уралсиб, Интеза Санпаоло, Ренессанс кредит. На пост директора департамента рисков УБРиР Андрей Раев назначен в 2015 году. 
Анна Горячева, Первый Вице-Президент, Газпромбанк
 Закончила МИНХ им. Плеханова по специальности «экономика промышленности», Институт английского языка по специальности «лингвистика и межкультурная коммуникация», Академию бизнеса Ernst&Young по направлению внутренний аудит. С 1992 года работает в банковской сфере - Российский национальный коммерческий банк, ОАО «ТрансКредитБанк», с 2002 года по настоящее время работает в «Газпромбанк» (АО). С 2007 года представляет интересы Банка  в ОАО «НБКИ», является членом Совета Директоров. В настоящее время является Членом Комитета по оценке и залогам Ассоциации региональных Банков России, Членом Комитета по внутреннему контролю Национальной ассоциации участников фондового рынка. В 2004 году назначена на должность начальника Департамента по работе с физическими лицами, в 2007 – Вице - Президент- начальник Департамента по работе с физическими лицами, в 2013 - Первый Вице-Президент. С ноября 2013 курировала текущую деятельность Департамента внутреннего контроля в части мер по повышению эффективности системы внутреннего контроля Банка. В настоящее время отвечает за реализацию стратегии  Банка по вопросам повышения эффективности и оптимизации бизнес-процессов по взысканию и минимизации кредитных рисков в сфере розничного кредитования, обеспечение реализации мероприятий по работе с проблемной задолженностью клиентов Банка – физических лиц.
Борис Воронин, Директор, Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА)
 Родился в 1971 году. В 1994 году с отличием окончил Московский государственный университет путей сообщения по специальности «Робототехнические системы и комплексы», в 2000 году с отличием окончил Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит». В 2001-2005 гг. работал в Минэкономразвития России, где принимал участие в разработке Федерального закона «О кредитных историях», был ответственным секретарем рабочей группы по подготовке законопроекта "О кредитных историях". За работу в Минэкономразвития России Б.Б. Воронину объявлены две благодарности. С августа 2005 г. работал в Банке России в должности руководитель Центрального каталога кредитных историй (ЦККИ), а с июля 2011 по январь 2015 г. – заместителем начальника Управления - руководителем ЦККИ. В качестве руководителя ЦККИ Б.Б. Воронин отвечал за развитие автоматизированной системы «Центральный каталог кредитных историй», разработку нормативных документов Банка России и подготовку разъяснений, рекомендаций, консультаций территориальным учреждениям Банка России и кредитным организациям. В 2010 г. по Банку России Б.Б. Воронину объявлена благодарность, в 2012 г. – он награжден Почетной грамотой Банка России. С января 2015 г. - директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств. 
Владимир Лёвин, доц., к.ф.-м н., Начальник отдела скоринга Банк Зенит
 Закончил Московский институт электроники и математики (МИЭМ) по специальности Прикладная математика, защитил кандидатскую диссертацию по дискретным задачам теории вероятностей с приложениями в области защиты информации. Работал и преподавал по данной тематике  до 1994 года. В 2001 году закончил Академию Народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит». С 1994 года - работа  в банковской сфере (Банк «Российский кредит»,  СДМ-Банк,  Банк Москвы, информационно-аналитическая работа, оценки банковских рисков). С 2003 года  - работа в Банке ЗЕНИТ, в настоящее время начальник отдела скоринга и оценки кредитных рисков  портфелей  розничных кредитов.
Владимир Шикин, Заместитель директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ)
 Имеет высшее образование. Окончил Московский государственный университет (МГУ) им. М.В. Ломоносова в 1994г. В банковской сфере работает с 1999 года. С 1999 по 2004 г. – руководитель отдела маркетинга в  АБ «ОРГРЭСБАНК». С 2004 г. по 2006 г. – директор по связям с общественностью ИКБ «Инвестсбербанк». С 2006 г. по 2008 г. возглавлял пресс-службу инвестиционной компании «АК БАРС Финанс». С 2008 г. по 2012 г.  – советник председателя правления Совкомбанка. С февраля 2012 года работает в АО «Национальное бюро кредитных историй», с октября 2014 года – в должности заместителя директора по маркетингу.
Григорий Шабашкевич, Руководитель Службы управления рисками, Банк Ренессанс Кредит
 Григорий присоединился к команде «Ренессанс Кредит» в 2014 году. В должности руководителя службы управления рисками отвечает за разработку и техническую реализацию риск-стратегии банка. В риск-менеджменте Григорий более 10 лет. Он начинал свою карьеру с позиции риск-офицера в компании «Русфинанс» (розничный проект группы Societe Generale). В 2008 году перешел в НБ «ТРАСТ», где проделал путь от начальника отдела до директора дирекции розничных рисков. Григорий курировал такие направления, как: стратегия взыскания, операционные риски, портфельный менеджмент, риск-технологии, отчетность и моделирование. Окончил МГУ им. Ломоносова факультет вычислительной математики и кибернетики, специальность – «Прикладная математика».
Дмитрий Алексеев, Заместитель директора дирекции розничного бизнеса, Банк «Санкт-Петербург»
 Закончил Санкт - Петербургский Государственный Университет Экономики и Финансов (2006 г. - "Менеджмент организаций",  2009 г - Аспирантура). Параллельно в 2005 году  получил степень бакалавра по направлению «Менеджмент» в Университете Экономики и Управления г. Гренобль, Франция. Работает в банковской сфере с 2005 года. Свою профессиональную деятельность начинал с направления кредитных рисков банка «КИТ-Финанс». В 2007 году перешел в Санкт-Петербургский филиал «Абсолют Банка», где прошел путь от специалиста отдела ипотечного кредитования до руководителя центрального бизнес-подразделения. В 2012 году перешел в банк «Санкт-Петербург», возглавив ипотечное направление Банка. С начала 2014 года был назначен на должность заместителя директора Дирекции розничного бизнеса, где курирует вопросы кредитования.
Дмитрий Козлов, доц., к.т.н., Начальник управления операционных рисков и контроля, Банк ЗЕНИТ
 Первую половину осмысленной жизни провел в Московском авиационном технологическом институте, где учился, работал, затем опять учился в аспирантуре, занимался инженерной и научной работой, учил студентов, изобретал, проектировал, разрабатывал методологию, методики и средства диагностирования в области авиакосмического приборостроения и технологических процессов производства приборов и систем управления. Читал лекции по системному анализу, инженерному творчеству, автоматизированному проектированию и др. Во второй половине жизни осваивал наукоемкие технологии управления рисками в банках. Занимался разработкой методов и информационного обеспечения анализа деятельности банка на базе платежного календаря (Банк «Гагаринский»), управлением рисками ликвидности (Банк Москвы), управлением кредитными рисками ритейла и малого и среднего бизнеса (Банк ЗЕНИТ). Четыре года назад был переброшен на очередную «амбразуру» - управление операционными рисками (ОАО Банк ЗЕНИТ). Внедрял наработки своих талантливых предшественников, предлагал свои решения и разрабатывал новые подходы с учетом своего добанковского опыта.  
Максим Быков, директор департамент по работе с просроченной задолженностью ОТП Банка
 Родился в 1983 году в Москве. В 2005 году закончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. Имеет опыт более 10 лет в сфере работы с проблемной задолженностью. В ОТП Банке с 2015 года, управляет работой с просроченной задолженностью по физическим и юридическим лицам. Ранее, с 2004 года, отвечал за различные сегменты работы с проблемной задолженностью в «Ситибанке»,  Банке «ДельтаКредит», МФО «Домашние деньги» и МТС-Банке. 
Михаил Помазанов, Начальник Управления Кредитными Рисками, Департамент рисков, Банк Зенит
 В 1995г окончил Физический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова,  кандидат физико-математических наук. С 2000 года область интересов тесно связана с финансовыми технологиями. C 2003 Старший финансовый аналитик (финансовый инженер) EGAR Technology  Inc., ведущий исследователь в области кредитного риска, ведущий разработчик методов анализа и управления кредитным риском, многие из которых успешно реализованы в аналитических модулях и активно используются в банковской практике. До поступления в 2003 г. на работу в компанию EGAR Technology  Inc. занимался исследовательской работой в Институте прикладной математики им.Келдыша  РАН (1994-2000), на каф.математики Физического факультета МГУ (1997 - 2005 ), был консультантом по кредитным рискам в одном из крупнейших российских банков (2001-2003). Автор более 30 опубликованных в ведущих российских и мировых журналах работ по оптимальному управлению, космологии, финансовой инженерии. C 2005 г. работает в Департаменте рисков ОАО "Банк Зенит", с 2012 г. Начальник  Управления оценки показателей кредитного риска. С 2006 г. Доцент Государственного университета - Высшая Школа Экономики, ведет авторский спецкурс "Модели кредитных рисков" для выпускников магистратуры и аспирантов. С 2010 г. возглавляет консалтинговую компанию по управлению рисками Risk Rating Group, Член Правления Русского общества управления рисками "РусРиск". Автор монографии для риск-менеджеров "Практическое пособие.Продвинутый подход к управлению кредитным риском в банке: методология, практика, рекомендации." (Издательство "Регламент", 2010)
Наталья Матвеева, Член Правления, Директор департамента по управлению рисками, Юникредит Лизинг
 В 2005 году окончила  Экономический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. Опыт работы в лизинговой отрасли - более 13 лет. Начала свою карьеру в Райффайзен-Лизинг, позже присоединилась к группе ЮниКредит, где с 2010 возглавляет Департамент управления рисками в "ЮниКредит Лизинг". На текущий момент является руководителем рабочей группы Риск-менеджмент по изменению Федерального закона о Лизинге в Банке России.    
Петр Карпов, Начальник отдела развития кредитных карт и потребительских кредитов, Райффайзенбанк
 Родился в Москве в 1977 году. Образование - в 2000 году окончил Московский Авиационный Институт, факультет Автоматические системы управления. В 2016 году окончил программу МВА Банковского Института при Высшей Школе Экономики по специальности "Финансы и Банки". с 2001 по 2006 год - сотрудник и руководитель подразделений продаж и продуктов в телеком-секторе (МегаФон, НТВ-Плюс, Вымпелком). с 2006 по 2012 годы - Ситибанк, Руководитель отдела развития бизнеса (кредитные карты). с 2012 года по настоящее время - Райффайзенбанк, Руководитель отдела развития кредитных карт и потребительских кредитов.
Сергей Евенко, Управляющий риск-менеджер Отдела анализа рисков розничного портфеля Управления анализа рисков Департамента по управлению рисками, Банк "Возрождение"
 Сергей Евенко родился в 1986 году. В 2010 году закончил факультет Информатики и систем управления МГTУ им. Н.Э. Баумана. С 2007 года работал в НИИСИ РАН в отделе проектирования интегральных микросхем, группе обеспечения качества и надежности. Занимался экстракцией spice-параметров с применением математических средств моделиования и обработкой результатов измерений. В 2011 году продолжил карьеру в Банке "Возрождение" в Отделе разработки и соровождения розничных бизнес-процессов. Участвовал в проектах по развитию розничной CRM системы, внедрению кредитного конвейера и системы принятия решений на базе аналитической платформы Deductor Studio. Занимался разработкой и совершенствованием модели оценки кредитного риска физических лиц. С 2013 года руководитель группы поддержки процессов принятия решений. Занимался проектированием наиболее крупных доработок, затрагивающих кредитный процесс Банка, внедрением автоматических проверок, интеграцией фронт-офисной CRM системы с другими системами Банка. С 2016 года является управляющим риск-менеджером в Департаменте по управлению рисками Банка "Возрождение". В этой должности он отвечает за кредитный процесс и систему принятия решений по розничным продуктам.
Сергей Ситин, Начальник Управления розничных продуктов Департамента розничных продуктов, электронного бизнеса и CRM, Банк ВТБ
 Опыт работы в банковской сфере более 11 лет. С 2009 года работал в Промсвязьбанк в должности начальник управления розничного кредитования по направления потребительских кредитов и ипотеки. Затем перешел в Восточный Экспресс Банк на должность директора департамента по продаже кредитов. С 2014 года занимает должность начальника управления розничного кредитования Банк Москвы. В этой должности он отвечает за разработку и продвижение банковских кредитных продуктов.
Эллиот Гойхман, ФИС
  Окончил Университет Колорадо в Боулдере по специальности «Прикладная математика». Свыше 15 лет опыта работы в ведущих глобальных банках – Deutsche Bank, Barclays Capital, BNP Paribas, МДМ Банк, БИНБАНК. С 1994 года работал системным аналитиком в Ernst & Young.  В 1996 году создал Tsunami Computing, консалтинговую компанию, специализировавшуюся на решении интеграционных задач АБС и систем отчетности банков. В 1998 году основал ELRO, компанию-разработчика интернет приложений для финансового сектора, банк-клиентов и мобильных приложений. С 2012 года работал в МДМ Банке, занимая должность начальника Департамента ИТ, руководя программами трансформации банка в области информационных технологий. После вхождения МДМ Банка в банковскую группу БИН возглавил объединенный ИТ Блок. В 2015 году стал лауреатом национальной ежегодной премии IT Лидер.
Юрий Иванов, Директор дирекции Дирекция направления "CAFM систем", CSBI
 В 2000 г. закончил механико-математический факультет Белорусского Государственного Университета по специальности «математик». Сертифицировался по программе CIMA Performance Management в 2013 году. С 2000 по 2006 г. работал в компании Hypersoft Information Systems (Мюнхен, Германия), специализирующейся на разработке ПО для мониторинга IT инфраструктуры. В компании Юрий прошел путь от разработчика до руководителя продуктов. В 2007 году перешел в ХКФ Банк на позицию бизнес аналитика финансового блока и далее возглавил управление экономического анализа, где активно занимался оптимизацией расходов банка. В 2014 году Юрий присоединился к команде CSBI. Руководит созданием и развитием продуктов и сервисов в сфере управления недвижимостью, персоналом, оптимизации процессов взыскания проблемной задолженности.

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/03 91.98 91.9829
EUR ЦБ РФ 19/03 100.24 100.243