КРЕДИТОВАНИЕ И РИСКИ В РОЗНИЧНОМ БАНКЕ. Мальчишки отняли копеечку 3


Алексей Просвирин, Руководитель Кредитного департамента ЗАО «КБ ДельтаКредит»
 Алексей Просвирин возглавил Кредитный департамент банка DeltaCredit в декабре 2013 года. До этого назначения г-н Просвирин занимал руководящие позиции в рамках Аналитического отдела DeltaCredit, отвечая за определение и реализацию кредитной политики, обеспечение качества кредитного портфеля банка. В рамках Кредитного департамента Алексей Просвирин курирует подразделения, отвечающие за андеррайтинг клиента и предмета залога, управление кредитным риском, формирование и реализацию стратегии банка по выдаче кредитов, рефинансирование ипотечных кредитов, взаимодействие со страховыми и оценочными компаниями. Алексей является Заместителем Председателя Кредитного комитета и членом Комитета по рискам банка DeltaCredit. Алексей Просвирин начал свою карьеру в Государственном комитете по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой России) в 2003 году в качестве ведущего специалиста отдела ипотечного жилищного кредитования и жилищного финансирования, где занимался нормативно-методическим обеспечением ипотечного жилищного кредитования. До прихода в банк DeltaCredit в 2010 году Алексей Просвирин работал в сфере ипотечного кредитования и анализа кредитных рисков в ООО «Городской ипотечный банк», ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», ЗАО «Райффайзенбанк». За период работы в данных банках Алексей прошел путь от кредитного аналитика до Руководителя ипотечного центра. Алексей Просвирин имеет степень кандидата экономических наук и является выпускником Всероссийской государственной налоговой академии Министерства налогов и сборов РФ. В 2015 году Алексей Просвирин получил степень EMBA в Antwerp Management School.
Андрей Кутовой, Начальник управления CRM, Департамента розничных продуктов, электронного бизнеса и CRM, Банк ВТБ
 Работает в области CRM и целевого маркетинга уже более 10 лет. В настоящее время является руководителем Управления CRM в Банке Москвы и отвечает за повторные продажи, управление клиентской базой, а также за реализацию проектов, направленных на повышение уровня лояльности клиентов и автоматизации процессов целевого маркетинга и продаж. Ранее в течение более, чем трех лет возглавлял Управление развития клиентской базы в ПАО "Просвязьбанк", где выстроил "с нуля" процессы повторных и перекрестных продаж, доведя долю повторных продаж до более, чем 50%. Курировал проект по внедрению SAP CRM, позволивший провести полную автоматизацию CRM процессов Банка. До Промсвязьбанка возглавлял Департамент целевого маркетинга и продаж в ПАО "Вымпелком", ранее – отвечал за реализацию проектов по автоматизации CRM процессов в Tele2 и ряде российских и зарубежных банков.
Андрей Лапко, Советник председателя правления, Банк Российский Капитал
 Андрей Валентинович Лапко родился 12 мая 1969 года в Москве. В 1991 году окончил Государственную финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит». Свободно владеет английским языком. Свою профессиональную деятельность А.В. Лапко начал в Отделе расчетов по экспортным аккредитивным операциям Внешэкономбанка в 1990 году. С 1992 по 1998 год работал в Межкомбанке, где прошел путь от начальника отдела до Вице-президента, входил с состав Совета Директоров. В 1998-1999 годах занимал пост Вице-президента АКБ «Кредит-Москва». На работу в Банк Москвы А.В. Лапко пришел в июле 1999 года на должность Начальника Управления финансирования торговли и международных проектов. В августе 2000 года А.В. Лапко был назначен Генеральным директором Департамента клиентского обслуживания Банка. В июле 2002 года А.В. Лапко назначен Вице-президентом, Членом Правления Банка.  В период с 2002 года по 2010 год А.В. Лапко  курировал филиальную сеть Банка, Центр развития банковских услуг, Блок маркетинга и рекламы, а также Розничный бизнес Банка Москвы. В настоящее время А.В. Лапко курирует залоговую службу Банка, возврат проблемных кредитов корпоративных клиентов и подразделение по работе с задолженностью физических лиц. Является членом Наблюдательных Советов и Советов Директоров ряда дочерних компаний и банков. В настоящее время работает в банке Российский Капитал в должности советника Председателя Правления.
Анна Юдина, Начальник управления развития залоговых продуктов, Банк «Открытие»
 Окончила Ростовский Государственный Экономический Университет по специальности «Финансы и кредит» в 2004 году. Свою карьеру в банковской сфере начала  в 2004 году в Ситибанке. С 2006 года работала в сфере ипотечного кредитования в различных банках: ДжиИ Мани Банке, бывш.  Банке Сосьете Женераль Восток, Райффайзен Банке. До перехода в Банк «Открытие» с 2012 года работала в ЮниКредит Банке, где отвечала за разработку и развитие всех розничных кредитных продуктов – ипотека, автокредиты, потребительские кредиты. В настоящее время вице-президент,  начальник управления развития залоговых продуктов банка «Открытие». Основными задачами являются развитие и модификация залоговых продуктов и  продуктовой линейки залогового кредитования,  контроль финансового результата бизнес-направления.
Аркадий Уринцов, Заведующий кафедрой управления информационными системами и программирования Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова
 Почетный работник Высшего профессионального образования Российской Федерации, доктор экономических наук по специальности математические и инструментальные методы экономики, профессор, практик ИТ-управления, консультант государственных и коммерческих организаций, член редакционного совета ряда отечественных и зарубежных научно-практических журналов. Член жюри Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации ПРОФ-IT. Входит в состав Координационного совета по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Республике Коми; Председатель Ученого Совета государственного автономного учреждения Республики Коми «Центр информационных технологий» - оператора электронного правительства Республики Коми. Координатор международного проекта TEMPUS ECOMMIS от МЭСИ (проект "ECOMMIS" создание «Двухуровневых программ обучения электронной коммерции для развития информационного общества в России, Украине и Израиле»). Автор более 300 научных и практических работ в России и за рубежом по тематике, посвященной IT-менеджменту и комплексной автоматизации, управлению знаниями, инструментальным средствам адаптации экономических систем, системам поддержки принятия решений, IT-аудиту (среди них 250 научных работ, 2 учебника с грифом Министерства образования РФ, 20 учебников и учебных пособий с грифом УМО, 13 монографий (3 международных); более 25 научных публикаций за рубежом, 8 публикаций в США в научном издательстве NewYork: Allerton press inc.), руководитель научной школы (за последние 7 лет под его руководством в России и за рубежом защитились 20 аспирантов). Преподаватель MBA ряда учебных заведений (Стокгольмская школа экономики, Корпоративный институт ОАО «Газпром», Школа IT-менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Евразийская высшая бизнес-школа и др.). Авторский курс «Управление знаниями в организации» в знак признания высокого научного уровня и практической ценности программы был отмечен Дипломом Всероссийского конкурса на лучшую учебную программу по курсу «Управление знаниями», проводимого совместно Национальным фондом подготовки кадров (НФПК) и Российской ассоциацией бизнес-образования (РАБО). В 2015 г. входил в состав рабочей группы по проведению научно-исследовательской работ для Министерства связи и массовых коммуникаций РФ по исследованию перспектив развития электронного правительства РФ и разработке Системного проекта электронного правительства РФ.
Дарья Подмаркова, Начальник департамента развития продуктов и проектов, Транскапиталбанк
 Окончила Финансовый университет при Правительстве РФ по специальности  «Финансы и кредит». После учебы поступила на работу в МДМ Банк, где прошла путь от стажера до начальника отдела потребительского кредитования. В дальнейшем возглавила управление потребительского кредитования в ОТП–Банке, отвечая в том числе за продукты и проекты POS-кредитования. В 2011 году Дарья присоединилась к ТрансКапиталБанку в должности начальника департамента развития продуктов и проектов.  
Дмитрий Сергиенко, начальник Управления рисков розничного кредитования, РОСГОССТРАХ БАНКА
 Закончил Московский инженерно-физический институт (1993) и Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «Банковское и страховое дело». С 1995 по 2005 гг. сопровождал проекты по разработке, внедрению, сопровождению автоматизированных банковских систем в банках: Внешэкономбанк, Русско- Германский Торговый Банк, Банк Зенит. С 2005 по 2015 гг. занимал руководящие позиции (начальник отдела – управляющий директор) по направлению риск-менеджмента в банках: ВТБ 24, Нордеа Банк, Россельхозбанк, Лето Банк. Присоединился к команде РОСГОССТРАХ БАНКА в январе 2015 года, возглавив Управление рисков розничного кредитования. Обладает богатым опытом в сфере внедрения, сопровождения систем принятия решений, аналитических систем и сопутствующих хранилищ данных (DWH), управления и анализа розничных рисков, методологической поддержке вопросов розничного кредитования. 
Евгений Гончаренко, Директор Департамента по управлению рисками, Банк Возрождение
 В банковском риск-менеджменте с 2001. Занимал руководящие должности в области управления рисками в банках  Петрокоммерц, Внешэкономбанк, Московской индустриальный Банк. В настоящий момент - руководитель Департамента по управлению рисками Банка Возрождение (СУР по Положению №3624-У).  
 
Профессиональный профиль:
  • Построение систем: управления достаточностью капитала (лимиты на капитал, учет в ценообразовании); контроля операций на финансовых рынках; управления структурными рисками баланса.
  • Разработка и внедрение в процесс внутренних рейтинговых моделей для корпоративного кредитования (процесс принятия решений, риск-надбавки, резервы, ковенанты, мониторинг и т.п.).
  • Внедрение системы управленческой отчетности,  risk based pricing и скоринга в розничный кредитный процесс. 
Ильнар Шаймарданов, Вице-президент - заместитель директора Департамента анализа рисков, ВТБ24
 Банковскую карьеру начал в 2002 году в КМБ-Банке в качестве кредитного эксперта. В 2004 году стал начальником отдела микрофинансирования головного офиса банка, в 2005 году — начальником управления развития малого бизнеса Банка Интеза. В 2008 году перешел в БСЖВ для развития сегмента малого бизнеса, в 2012 после слияния двух банков возглавил департамент малого бизнеса Росбанка. С апреля 2013 года руководил вновь созданным департаментом по работе с предпринимателями, объединяющим работу с юридическими лицами, предпринимателями и собственниками малого бизнеса. В феврале 2014 года перешел на работу в ВТБ 24 в качестве Вице-президента - заместителя директора департамента анализа рисков, курирующего малый бизнес, работу с залогами, страхование рисков и риски дочерних банков.
Нилуфар Холматова, Руководитель Управления Кредитной Политики, Ситибанк
 C 2015 года Нилуфар Холматова является руководителем Управления Кредитной Политики по розничным кредитным продуктам. В этой роли она отвечает за усовершенствование кредитных политик, анализ поведения розничного кредитного портфеля, разработку и адаптацию системы портфельного бенчмаркинга с расчетом коэффициента риск аппетита, скоринговую стратегию для андеррайтинга новых и существующих клиентов. Нилуфар имеет более чем 10-ти летний опыт работы с розничными кредитными продуктами, она начала свою карьеру в Ситибанке в Департаменте по минимизации Рисков связанных с Мошенничеством. С 2008 года она занимала различные должности в Департаменте Кредитных Рисков Ситибанка. Нилуфар отвечала за разработку различных программ в портфеле Кредитных карт и Потребительских кредитов нацеленных на увеличение прибыльности портфеля при сбалансированном подходе к риск аппетиту, разработку и внедрение аналитических моделей и сегментаций, оптимизацию общих процессов в том числе систем принятия кредитных решений и контролей.
Ольга Махова, Директор Департамента розничных кредитных рисков Росбанка
 Закончила факультет вычислительной математики и кибернетики по специальности методы оптимизации, второе образование – по специальности математические методы в экономике. Занималась научной работой в Институте измерительных систем, затем перешла в банковскую сферу. Свою карьеру начала с автоматизации процесса выдачи кредита и сбора задолженности в небольшом региональном банке, где далее занималась развитием розничного бизнеса и сети. В Росбанке с 2008 года отвечала за централизацию всего цикла сбора просроченной задолженности. После вхождения банка в состав Группы Societe Generale Ольга была приглашена в команду рисков, с 2011 года возглавляет направление розничных кредитных рисков. 

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/03 91.98 91.9829
EUR ЦБ РФ 19/03 100.24 100.243