КИБЕРБАНК 2017: MCW - "Прыгая по фиолетовым лужам"


Арнольд Дадаянц, Заместитель начальника управления дистанционного банковского обслуживания, ВТБ24
 В 2011 году окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. Занимался продуктовой разработкой в технологических компаниях для телекома и банков. После чего перешёл в Связной Банк, где занимался развитием сервисов дистанционного обслуживания клиентов. С начала 2016 работает в ВТБ24 на позиции заместителя начальника управления ДБО, отвечает за дистанционные каналы и сервисы для физических лиц. 
Александр Серяков, Начальник Управления развития дистанционного банковского обслуживания, АО "Россельхозбанк"
 Родился в 1963 году в Москве. В 1987 г. с отличием закончил Московский физико-технический институт, в 2000 г. – с отличием Финансовую академию при Правительстве РФ. В 1991 году начал профессиональную деятельность в должности начальника отдела IT в компаниях холдинга «Интеррос». С 1994 по 2001 гг. возглавлял IT Отдел в АКБ «Международная финансовая компания», ОНЭКСИМ Банке, Росбанке. В 2001 г. стал директором по информационному и техническому обеспечению редакции газеты «Известия». С 2004 по 2008 гг. работал в ОАО «ГМК «Норильский никель» в качестве заместителя директора Корпоративного центра IT. С 2008 по 2014 гг. выполнял обязанности заместителя директора Департамента карточных и дистанционных технологий Росбанка. С сентября 2014 года по настоящее время работает начальником Управления развития дистанционного банковского обслуживания АО "Россельхозбанк".
Александр Соколов, Член правления, ВТБ24
 Родился в Москве в 1979 году. В 2002 году окончил Российский Государственный технологический университет имени Циолковского по специальности «Экономика и управление на предприятии». Работу в банковском секторе начал в 2002 году в должности специалиста отдела анализа инвестиционных проектов управления проектного финансирования, затем специалиста по управлению рисками АКБ «Авангард». В 2003 — 2004 году отвечал за развитие программы кредитования малого и среднего бизнеса Московского региона в ОАО «ИМПЭКСБАНК» и ОАО «Банк Москвы». В 2005 году перешел в ОАО «Национальный банк ТРАСТ», где курировал управление рисками розничного бизнеса. В феврале 2006 года возглавил дирекцию розничных рисков банка. В октябре 2008 года назначен на должность директора Департамента анализа рисков ВТБ24. С июля 2009 года — Член Правления ВТБ24. Курирует вопросы анализа и управления рисками банка.
Алексей Евтушенко, Исполнительный вице-президент, АКБ «РосЕвроБанк» (АО)
  В АКБ «РосЕвроБанк» (АО) работает с апреля 2017 года. В период с 2009 года до января 2017 года работал в Банке Хоум Кредит на должности Директор по информационным технологиям. До перехода в Хоум Кредит работал в «Сбербанке России» в качестве директора проектов Блока информационных технологи. В 2000-2008 годах работал в ОАО «Альфа-Банк», где в разное время занимал должности Главного руководителя проектов Управления банковских технологий, Начальника Управления централизованных систем и технологий и Директора Дирекции централизованных технологий Блока информационных технологий; В 1996-2000 годах работал на разных должностях в ОАО «СБС-Агро». В 1996 году окончил Факультет вычислительной математики и кибернетики Московского Государственного Университете им М.В. Ломоносова, в 2004 году получил второе высшее образование, окончив факультет Банковского дела по специальности «Финансы и кредит» Московского Государственного Университета Экономики, Статистики и Информатики.
Алексей Ломоносов, Директор по развитию интернет-банкинга, Связь-Банк
 Родился в 1969 году в городе Москве. В 1994 году закончил Московский Государственный институт стали и сплавов (Технологический Университет) и в 2009 - Московскую Государственную Юридическую Академию. С 1998 года работаю в банковской сфере, в таких банках, как ОНЭКСИМ Банк, РОСБАНК, Связь-Банк. С 2007 года специализируюсь в области дистанционного банковского обслуживания, принимал участие в реализации ряда крупных проектов. С 2013 года работаю в должности Директора по развитию интернет-банкинга ОАО АКБ "Связь-Банк".
Алексей Матрешин, Вице-президент Блока информационных технологий, ПАО "МИнБанк"
 Родился в ноябре 1971 года в г. Костроме. По окончании в 1995 году Московского Государственного авиационного института по специальности “Вычислительные машины, комплексы, системы и сети” поступил на работу в должности экономиста филиала в г. Радужный Владимирского регионального управления Московского Индустриального банка. Затем был переведен в головной офис филиала во Владимир начальником отдела информационных технологий. С должности заместителя начальника филиала «Владимирское региональное управление» приглашен в центральный офис. С 2003 по 2007 годы возглавлял управление пластиковых карт, затем департамент карточных продуктов и платежных систем. С 2009 года – вице-президент Блока ИТ. 

Андрей Грачев, Советник Председателя Правления, «Сетелем Банк» ООО
  Окончил кафедру «Интеллектуальные управляющие системы» Московского инженерно-физического института по специальности «инженер-системотехник» в 1994 году. С 1994 по 2006 гг. работал в структурах АКБ «СБС-АГРО» и банковской группы «ОВК», пройдя карьерный путь от программиста до Директора по развитию ЗАО «СТБ – Платёжная система», где занимался развитием процессингового центра и внедрением новых продуктов и технологий. В период с 2004 по 2006 гг. также работал в «Компании Объединенных кредитных карточек», где занимался технологическими вопросами интеграции процессингового центра компании с ПЦ «СТБ КАРД». В 2006 году перешел в BNP PARIBAS Vostok, стартап розничного проекта группы BNP PARIBAS в России, где реализовал проект по запуску и сопровождению карточной программы с платежными системами VISA и MasterCard. С 2012 по 2014 г. занимал позицию Директора Департамента карточных и дистанционных технологий ПАО «Росбанк» группы Societe Generale, где занимался развитием процессинговых и дистанционных сервисов, вопросами повышения качества работы и функциональной насыщенности сети самообслуживания, а также спонсорскими программами в платёжных системах. С декабря 2014 года работает в «Сетелем Банк» ООО в должности Советника Председателя Правления, курируя стратегические проекты в области информационных технологий.
Андрей Фролов, Директор департамента платежных карт, Банк СОЮЗ (АО)
 В 1982 году окончил Московское Высшее Техническое Училище им. Н.Э.Баумана. Стаж работы в банковской сфере более 24 лет. Занимал руководящие должности в таких банках, как Кредобанк, Собинбанк, Бинбанк, Банк Открытие. С 2006 года специализируется в области коалиционных ко-брэндинговых программ. С 2016 года работает в Банке СОЮЗ (АО) в должности Директора департамента платежных карт . 
Анна Горячева, Первый Вице-Президент, Газпромбанк
 Закончила МИНХ им. Плеханова по специальности «экономика промышленности», Институт английского языка по специальности «лингвистика и межкультурная коммуникация», Академию бизнеса Ernst&Young по направлению внутренний аудит. С 1992 года работает в банковской сфере - Российский национальный коммерческий банк, ОАО «ТрансКредитБанк», с 2002 года по настоящее время работает в «Газпромбанк» (АО). С 2007 года представляет интересы Банка  в ОАО «НБКИ», является членом Совета Директоров. В настоящее время является Членом Комитета по оценке и залогам Ассоциации региональных Банков России, Членом Комитета по внутреннему контролю Национальной ассоциации участников фондового рынка. В 2004 году назначена на должность начальника Департамента по работе с физическими лицами, в 2007 – Вице - Президент- начальник Департамента по работе с физическими лицами, в 2013 - Первый Вице-Президент. С ноября 2013 курировала текущую деятельность Департамента внутреннего контроля в части мер по повышению эффективности системы внутреннего контроля Банка. В настоящее время отвечает за реализацию стратегии  Банка по вопросам повышения эффективности и оптимизации бизнес-процессов по взысканию и минимизации кредитных рисков в сфере розничного кредитования, обеспечение реализации мероприятий по работе с проблемной задолженностью клиентов Банка – физических лиц.
Валерий Шеин, Вице-президент, управляющий директор дирекции информационных и платежных технологий, ТрансКапиталБанк
Окончил Серпуховское высшее военное инженерное училище ракетных войск по специальности «Автоматизированные системы управления» и Стокгольмскую школу экономики по программе Executive MBA General management.
Занимался исследовательской деятельностью в НИИ Министерства обороны в должности младшего научного сотрудника. Затем работал в различных банковских организациях. В декабре 1998 года возглавил  IT-службу в КБ «Социальный городской банк», а с 2004 г. в  ICICI Bank Eurasia. В 2006 г. пришел в ТрансКапиталБанк на должность начальника департамента информационных технологий. Затем назначен вице-президентом, управляющим директором дирекции информационных и платежных технологий банка.
Виктор Носов, Директор департамента развития дистанционных каналов обслуживания, Юникредит банк
 Работает в банковской сфере с 2004 года. За это время он получил опыт на руководящих позициях в таких финансовых организациях как Сбербанк, «КИТ Финанс», Банк «Открытие» и Связной Банк. В Банке «Открытие» Виктор принимал участие в разработке бизнес-процессов интернет- и мобильного банка. В Связном Банке специализировался на платежных сервисах и дистанционном обслуживании. С 2013 по 2016 гг. Виктор проработал в Intervale Group, которая занимается разработкой программных продуктов преимущественно для банков, операторов связи и платежных систем, где получил опыт понимания структуры стоимости разработки программных продуктов и возможных способов её оптимизации. Виктор окончил Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет по специальности банковское дело.
Владимир Шабасон, Руководитель департамента электронного бизнеса, БКС Банк
 Родился в 1976 году. Профессиональный опыт работы: 2009 – 2010  годы   -   управляющий директор Департамента по работе с проблемными активами ОАО «НОМОС-БАНК»; 2010 – 2013 год,  Директора Департамента Перспективных технологий ЗАО Связной Банк Москва Россия;  Ноябрь 2013 – настоящее время, основал и возглавил ЗАО «Сэлф Банкинг энд Букинг», ООО «Сэлф Софт Продакшн» (2015 – настоящее время); апрель 2015- март 2016 – Вицепрезидент, Советник по маркетингу цифровых продуктов АКБ «Финпромбанк» (ПАО); февраль 2016 – настоящее время, Директор Департамента Электронного Бизнеса ФГ БКС.  Внедренные проекты: Связной банк - Интернет и мобильный банк Self; М2М банк: Интернет и мобильный банк Privat Banking; Финпробанк: Интернет и мобильный банк Privat Banking; Азиатско-Тихоокеанский банк: интернет и мобильный банкинг. Цель и компетенция: разработка, создание, внедрение и развитие новейших конкурентных IT решений на рынке финансовых продуктов; консалтинг в сфере цифрового бизнеса.  
Вячеслав Дусалеев, Заместитель Председателя Правления, Член Правления Банка "УРАЛСИБ" (ПАО)
 В настоящее время  занимает должность Заместителя Председателя Правления Банка "УРАЛСИБ", а также курирует вертикаль Розничного бизнеса и работу с банками-партнерами. Ранее, Вячеслав занимал должность Вице-президента - Директора по розничному бизнесу в РНКБ, руководил Дирекцией развития розничных продуктов в Банке Москвы и трудился в Департаменте стратегии и корпоративного развития Банка ВТБ. Карьера Вячеслава в банковском секторе началась после окончания Финансовой Академии при Правительстве РФ. которую Вячеслав закончил по направлению "Финансы и кредит" с красным дипломом. 
Дмитрий Заручейнов, директор ЦК Развития технологий электронных каналов, Сбербанк России
 В 1997 году окончил математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «Математик». С 1998 года начал карьеру в сфере ИТ, занимался разработкой ПО для телекоммуникационной и банковской отраслей, c 2007-го руководил центром разработки SaxoBank в Санкт-Петербурге. В апреле 2012-го года присоединился к компании Сбербанк-Технологии где возглавляет Центр Компетенций Развития технологий электронных каналов, отвечает за разработку систем дистанционного банковского обслуживания Сбербанка.
Игорь Арефьев, Вице-Президент, Начальник Управления электронной коммерции, Альфа-Банк
 В Альфа-Банке с 2001 года. Начиная с 2010 г. в должности начальника управления электронной коммерции Альфа-Банка, занимается  развитием эквайринга для корпоративных клиентов и в последующем - интернет-эквайринга в рамках развития направления E-commerce, M-commerce, P2P переводов. Под   руководством Игоря Арефьева, понятие "электронная коммерция" приобрело новое наполнение: от простого транзакционного бизнеса до многоуровневой системы  управления денежными средствами в режиме онлайн . В это понятие входят мобильный и интернет-эквайринг  (прием онлайн платежей на сайте клиента или в мобильном приложении), Р2Р переводы, m-pos, сервис агентских платежей (комплексное использование интернет эквайринга и корпоративных карт) и многое другое. 
Илья Вельдер, кандидат юридических наук, Управляющий директор Дирекции стратегического развития и корпоративных коммуникаций, Банк АК БАРС
 В  2002  году  закончил  юридический  факультет Казанского Государственного Университета  по специальности гражданское и международное право, а далее - аспирантуру данного университета, кандидат экономических наук. 
В   2002-2003   годах   являлся  стипендиатом  Университета  Амстердама  по направлению   <Правовая   защита   неприкосновенности   частной   жизни   и персональных  данных  в  Европейском  Союзе>.  В  2005  - 2006 г.г. закончил курс инвестиционного  менеджмента  в  Институте  CCIM. В 2011-2013 годах окончил Executive MBA, Университет Чикаго - Booth school of Business. C  2004  года  работал  в  ПАО  "АК  БАРС"  БАНК  по направлению проектного финансирования инвестиционной деятельности. С  2010  г.  работал  в  "АК  БАРС" Банке в инвестиционном бизнесе в рамках организации   направления  работы  на  рынках  капитала,  в  том  числе  по реализации  дебютной  сделки  с  применением  инструментов  альтернативного финансирования.   Являлся  координатором  создания  в  рамках  департамента направления  работы с финансовыми институтами (FI) и деятельности по работе с инвесторами (IR). С  2016 г. руководит направлением стратегического и инновационного развития и направлением корпоративных коммуникаций  в "АК БАРС" Банке. С 2014 года - член наблюдательного совета ОЭЗ "Иннополис".
Максим Евдокимов, Вице-Президент, Руководитель Управления развития платежного бизнеса, "Тинькофф Банк АО"
 С 2001 по 2005 год работал в МегаФоне (от менеджера по продуктам московского филиала до Руководителя департамента развития продуктов и услуг федерального оператора). В 2006-2007 годах работал в различных компаниях телекоммуникационной индустрии, а также выполнял несколько консультационных проектов для телеком- и медийных компаний. В 2008-2011 годах работал в Азербайджане (в качестве консультанта в области Product Management и Product Pricing) и Украине (в качестве CEO Summa Telecom Ukraine). C декабря 2011 по апрель 2013 года – Генеральный директор ЗАО “Моби.Деньги” - компания, один из лидеров в области мобильной коммерции. С мая 2013 года - Вице–Президент, Руководитель Управления развития платежного бизнеса ТКС-Банк (ЗАО).
Наталья Карачевцева, Заместитель директора департамента карточного бизнеса и дистанционного банковского обслуживания, Россельхозбанк
 Окончила факультет «Автоматизация управления производством» Санкт-Петербургского Инженерно-Экономического Университета по специальности «инженер-экономист» в 1992 году. В финансовой отрасли в работает с 1993 года -  в структурах АКБ «ТверьУниверсалБанк», ПАО «Банк «Санкт-Петербург» ЗАО «СПБРР», АКБ «НРБанк» (АО), АО «Нордеа Банк» и др., в платёжной системе и международной поатёжной системе денежных переводов – кредитных организациях НКО «Рапида» и НКО «Мигом» (420 российских и иностранных банков-участников в 28 странах), пройдя карьерный путь от специалиста по международным расчётам до Председателя Правления кредитной организации – оператора платёжной системы, где занималась созданием и выведением на рынок новых продуктов и технологий в индустрии карт, комплексных расчётных услуг для физических лиц, банков и других участников расчётов. В период с 2013 по 2015 гг. работала Заместителем Председателя Правления НП «Национальный Платёжный Совет» и руководителем направления платёжных услуг АО «Ростелеком». С 2015 г. работает в АО "Россельхозбанк" в должности Заместителя директора департамента карточного бизнеса, курируя проекты в области продуктов и технологий: ДБО, эквайринга (торгового, интернет- и мобильного), платёжных систем и сервисов, систем денежных перерводов, он-лайн услуг и инновационных решений. Член комитета 122-Т и рабочих групп ЦБ РФ/ Сопредседатель Государственных Экзаменационной и Аттестационной  комиссии Финансового Университета при Правительстве РФ/ Награждена знаком «Лидер бизнеса» Финансово-Банковского Совета СНГ (Правительство СНГ).
Сергей Меднов, Старший вице-президент, операционно-технологический директор, ПАО Банк «ФК Открытие»
  Под руководством Сергея находятся технологические и операционные направления банка, а также диджитал-проекты, в том числе СМС, интернет- и мобильный банк, банки-агенты, e-commerce, интернет и мобильный эквайринг , инновационные проекты и другие. Сергей имеет более 20 лет опыта работы в финансовой сфере. До прихода в «Открытие» Сергей отвечал за ИТ, электронный бизнес и инновационные проекты в должности члена Правления «Банка Москвы». Ранее на протяжении 12 лет руководил блоками IT и «Электронный бизнес» (мобильный и интернет-банк) в «Альфа-банке». До этого — был заместителем председателя правления по IT в «Пробизнесбанке».

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529