КРЕДИТОВАНИЕ И РИСКИ В РОЗНИЧНОМ БАНКЕ. ОТРЕЧЕНИЕ ЖАНА ВАЛЬЖАНА


Алексей Волков, Директор по маркетингу, Национальное бюро кредитных историй (НБКИ)
 Имеет высшее образование. Окончил Московский государственный университет (МГУ) им. М.В. Ломоносова в 1994г. В банковской сфере работает с 1999 года. С 1999 по 2004 г. – руководитель отдела маркетинга в  АБ «ОРГРЭСБАНК». С 2004 г. по 2006 г. – директор по связям с общественностью ИКБ «Инвестсбербанк». С 2006 г. по 2008 г. возглавлял пресс-службу инвестиционной компании «АК БАРС Финанс». С 2008 г. по 2012 г.  – советник председателя правления Совкомбанка. С февраля 2012 года работает в АО «Национальное бюро кредитных историй», с октября 2014 года – в должности заместителя директора по маркетингу.
Алина Ветрова, Первый вице-президент, Член Правления Ассоциации "Россия"
 В 1992 году окончила среднюю школу с углубленным изучением английского языка и поступила в Санкт-Петербургский Университет экономики и финансов. В 1996 году окончила университет, получив специальность "экономист", специализация "финансы и кредит, банковское дело". В 1999,2000 году обучалась в Институте МВФ по специальности Финансовое программирование и макроэкономическая политика. Является соискателем степени кандидата экономических наук в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. 1996-1998 - Промышленно-строительный банк г. Санкт-Петербург, консультант отдела трансфертных операций Казначейства Дирекции по управлению активами и пассивами; 1998-2000 - Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, старший научный сотрудник Аналитического центра; 2000-2001 - Международный фонд экономических и социальных реформ (Фонд "Реформа"), эксперт Департамента по банкам и финансовым рынкам; 2001-2010 - Консалтинговая группа Банки.Финансы.Инвестиции", первый заместитель генерального директора; 2010-2014 - АКБ "Инвестторгбанк" вице-президент, руководитель Центра стратегических разработок и Департамента планирования и управленческой отчетности.
Владимир Лёвин, доц., к.ф.-м н., Начальник отдела скоринга Банк Зенит
 Закончил Московский институт электроники и математики (МИЭМ) по специальности Прикладная математика, защитил кандидатскую диссертацию по дискретным задачам теории вероятностей с приложениями в области защиты информации. Работал и преподавал по данной тематике  до 1994 года. В 2001 году закончил Академию Народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит». С 1994 года - работа  в банковской сфере (Банк «Российский кредит»,  СДМ-Банк,  Банк Москвы, информационно-аналитическая работа, оценки банковских рисков). С 2003 года  - работа в Банке ЗЕНИТ, в настоящее время начальник отдела скоринга и оценки кредитных рисков  портфелей  розничных кредитов.
Вячеслав Дусалеев, Заместитель Председателя Правления, Член Правления Банка "УРАЛСИБ" (ПАО)
 В настоящее время  занимает должность Заместителя Председателя Правления Банка "УРАЛСИБ", а также курирует вертикаль Розничного бизнеса и работу с банками-партнерами. Ранее, Вячеслав занимал должность Вице-президента - Директора по розничному бизнесу в РНКБ, руководил Дирекцией развития розничных продуктов в Банке Москвы и трудился в Департаменте стратегии и корпоративного развития Банка ВТБ. Карьера Вячеслава в банковском секторе началась после окончания Финансовой Академии при Правительстве РФ. которую Вячеслав закончил по направлению "Финансы и кредит" с красным дипломом. 
Григорий Шабашкевич, Вице-президент, Директор департамента управления рисками, Банк Ренессанс Кредит
 Григорий присоединился к команде «Ренессанс Кредит» в 2014 году. Отвечает за разработку и техническую реализацию риск-стратегии банка. В риск-менеджменте Григорий более 10 лет. Он начинал свою карьеру с позиции риск-офицера в компании «Русфинанс» (розничный проект группы Societe Generale). В 2008 году перешел в НБ «ТРАСТ», где проделал путь от начальника отдела до директора дирекции розничных рисков. Григорий курировал такие направления, как: стратегия взыскания, операционные риски, портфельный менеджмент, риск-технологии, отчетность и моделирование. Окончил МГУ им. Ломоносова факультет вычислительной математики и кибернетики, специальность – «Прикладная математика».
Дмитрий Алексеев, Заместитель директора дирекции розничного бизнеса, Банк «Санкт-Петербург»
 Закончил Санкт - Петербургский Государственный Университет Экономики и Финансов (2006 г. - "Менеджмент организаций",  2009 г - Аспирантура). Параллельно в 2005 году  получил степень бакалавра по направлению «Менеджмент» в Университете Экономики и Управления г. Гренобль, Франция. Работает в банковской сфере с 2005 года. Свою профессиональную деятельность начинал с направления кредитных рисков банка «КИТ-Финанс». В 2007 году перешел в Санкт-Петербургский филиал «Абсолют Банка», где прошел путь от специалиста отдела ипотечного кредитования до руководителя центрального бизнес-подразделения. В 2012 году перешел в банк «Санкт-Петербург», возглавив ипотечное направление Банка. С начала 2014 года был назначен на должность заместителя директора Дирекции розничного бизнеса, где курирует вопросы кредитования.
Дмитрий Дьячков, заместитель генерального директора компании «Банковские информационные системы»
 С 2015 года возглавляет направление по разработке и внедрению автоматизированных систем по работе с кредитным портфелем в банках, финансовых компаниях и коллекторских агентствах. Имеет многолетний практический опыт в автоматизации и методологии банковского бизнеса в сфере кредитования физических и юридических лиц. При его непосредственном участии компания БИС вывела на рынок новые программные продукты QBIS.Collection и QBIS.Loan. Это современные системы «полного цикла», с помощью которых кредитные организации могут выстроить эффективную работу с заемщиками и аналитику от принятия решения о выдаче займа до полного погашения, включая взыскание проблемных кредитов и работу с залогами. 
Дмитрий Козлов, доц., к.т.н., Начальник управления операционных рисков и контроля, Банк ЗЕНИТ
 Первую половину осмысленной жизни провел в Московском авиационном технологическом институте, где учился, работал, затем опять учился в аспирантуре, занимался инженерной и научной работой, учил студентов, изобретал, проектировал, разрабатывал методологию, методики и средства диагностирования в области авиакосмического приборостроения и технологических процессов производства приборов и систем управления. Читал лекции по системному анализу, инженерному творчеству, автоматизированному проектированию и др. Во второй половине жизни осваивал наукоемкие технологии управления рисками в банках. Занимался разработкой методов и информационного обеспечения анализа деятельности банка на базе платежного календаря (Банк «Гагаринский»), управлением рисками ликвидности (Банк Москвы), управлением кредитными рисками ритейла и малого и среднего бизнеса (Банк ЗЕНИТ). Четыре года назад был переброшен на очередную «амбразуру» - управление операционными рисками (ОАО Банк ЗЕНИТ). Внедрял наработки своих талантливых предшественников, предлагал свои решения и разрабатывал новые подходы с учетом своего добанковского опыта.  
Дмитрий Курганов, Директор Департамента по развитию кредитных банковских продуктов, Банк Ренессанс Кредит
 Имеет более чем 15 летний опыт работы в финансовом секторе, 9 лет из которых в разное время он отработал в «Ренессанс Кредит». Свою карьеру начал в Небанковской Кредитной Организации «Платежная система - Рапида», где занимался выстраиванием отношений с банковскими организациями. Начиная с 2007 года, Дмитрий фокусируется на развитии кредитных банковских продуктов, в том числе карточных. За это время он прошел путь от Начальника отдела банковских карт до Директора департамента по развитию кредитных банковских продуктов. Сейчас Дмитрий отвечает за продажу нецелевых кредитов и кредитных карт, развитие новых каналов дистрибуции, а также разработку стратегии карточного бизнеса. 
Доманчук Илья, эксперт-аналитик по управлению рисками, RBtechnologies.
Закончил механико-математический факультет Южного Федерального Университета. До того, как пришел в консалтинг,  работал  риск-менеджером в таких банках, как  «МТС Банк» и «Новиком»,  внутренним аудитором по рискам в «ЮниКредит Банке». Опыт работы в банковских рисках более 7 лет. В компании Rbtechnologies отвечает за направление «Банковские риски». 
Екатерина Малетина, Заместитель коммерческого директора, Руководитель направления развития решений в финансовом секторе, CSBI
 Более 7 лет деятельность Екатерины связана с проектами по разработке розничных систем для автоматизации процессов банковского клиентского обслуживания. В 2016 г. Екатерина была приглашена в компанию CSBI для развития нового направления - Информационных сервисов для поздних стадий взыскания. На сегодняшний день предлагаемые компанией CSBI Информационные сервисы используют более чем 20 финансовых организаций различного масштаба бизнеса, в том числе 4 крупных розничных Банка входящие в ТОП 20 Банков России и крупнейшие российские коллекторские агентства. С 2017 г.  в компании CSBI Екатерина возглавляет направление по развитию решений в финансовом секторе. В линейке решений компании есть как отдельные самостоятельные сервисы, так и комплексные системы для автоматизации, включая собственные уникальные разработки. 
Любовь Бурмистрова, Директор департамента рисков, Русфинанс Банк
 Карьеру г-жа Бурмистрова начала в 1997 году в Вычислительном центре им. А.А. Дородницына Российской академии наук. К команде Русфинанс Банка Любовь присоединилась в 2004 году на должности специалиста по статистике и анализу в отделе управления рисками. В 2006 году Любовь Бурмистрова возглавила отдел разработки скоринговых моделей и анализа данных, а в 2008 году получила назначение на позицию директора Департамента управления кредитными рисками. В 2014 году г-жа Бурмистрова возглавила Департамент рисков Русфинанс Банка. Любовь Бурмистрова окончила Московский государственный университет   им М.В. Ломоносова по специальности «Прикладная математика». С 2001 года является кандидатом физико-математических наук.
Максим Богомолов, Генеральный директор, Агентство Судебного Взыскания
 Окончил КГТУ в 1999 году по специальности "инженер-программист", окончил КГУ в 2002 году по специальности "юриспруденция", окончил в КГУ Президентскую программу в 2007 году по специальности "менеджмент". В юриспруденции с 2002 года. На рынке взыскания с 2005 года. Имеет 10-летнюю судебную практику и большой опыт по управлению юридическими и коллекторскими компаниями. В частности, работал управляющим, директором департамента или директором по развитию в компаниях "ЮСБ Консалтинг", "Центр ЮСБ", "Филберт", "ПКБ-НСВ". В 2015 года создал и возглавил "Агентство Судебного Взыскания". В 2016 году избран в Совет НАПКА.
Мария Кормушина, Руководитель Управления по разработке стратегий взыскания Кредитный департамент, Ситибанк
 С 2014 года Мария является руководителем управления по разработке стратегий взыскания кредитного департамента. Мария имеет более чем 10-тилетний опыт работы с розничными кредитными продуктами, включая управление операционной деятельностью кредитного подразделения и другие области риск-менеджмента, такие как управление политиками привлечения новых клиентов, управление кредитным портфелем существующих клиентов, анализ и планирование прибыльности портфеля кредитных карт, разработка и внедрение аналитических моделей и сегментаций, а также внедрение различных проектов оптимизации контролей и процессов в области кредитования.
Михаил Помазанов, Начальник Управления Кредитными Рисками, Департамент рисков, Банк Зенит
 В 1995г окончил Физический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова,  кандидат физико-математических наук. С 2000 года область интересов тесно связана с финансовыми технологиями. C 2003 Старший финансовый аналитик (финансовый инженер) EGAR Technology  Inc., ведущий исследователь в области кредитного риска, ведущий разработчик методов анализа и управления кредитным риском, многие из которых успешно реализованы в аналитических модулях и активно используются в банковской практике.До поступления в 2003 г. на работу в компанию EGAR Technology  Inc. занимался исследовательской работой в Институте прикладной математики им.Келдыша  РАН (1994-2000), на каф.математики Физического факультета МГУ (1997 - 2005 ), был консультантом по кредитным рискам в одном из крупнейших российских банков (2001-2003). Автор более 30 опубликованных в ведущих российских и мировых журналах работ по оптимальному управлению, космологии, финансовой инженерии. C 2005 г. работает в Департаменте рисков ОАО "Банк Зенит", с 2012 г. Начальник  Управления оценки показателей кредитного риска. С 2006 г. Доцент Государственного университета - Высшая Школа Экономики, ведет авторский спецкурс "Модели кредитных рисков" для выпускников магистратуры и аспирантов. С 2010 г. возглавляет консалтинговую компанию по управлению рисками Risk Rating Group, Член Правления Русского общества управления рисками "РусРиск". Автор монографии для риск-менеджеров "Практическое пособие.Продвинутый подход к управлению кредитным риском в банке: методология, практика, рекомендации." (Издательство "Регламент", 2010)
Сергей Копылов, к. ф.-м. н., CFA, FRM, младший партнёр BSC (ООО "Бизнес Системы Консалт")
 До работы в консалтинге исполнительный директор Департамента внутреннего казначейства ГПБ, заместитель начальника управления рыночных рисков и рисков ликвидности ГПБ. Регулярно участвует как лектор в семинарах для сотрудников Банка России, семинарах ИБД АРБ, семинарах НФА.
Сергей Турищев, Начальник отдела портфельного риск анализа, Альфа-Банк
 2002 - окончил Санкт-Петербургскую ВИКА им.Можайского 
2002 - 2004 - проходил службу в ВС РФ 
2004 - 2012 Альфа-Банк, специалист ДО, аналитик отдела поддержки продаж, портфельный риск-менеджер в управлении розничных рисков 
2012 - 2014 Ренессанс кредит, начальник управления портфельного менеджмента 
2014 - по н.в. Альфа-Банк, начальник отдела портфельного риск-анализа в управлении розничными рисками 
Сергей Шпетер, Член Совета НАПКА, совладелец и генеральный директор Агентства юридического взыскания и сопровождения (ЮВС)
 Имеет 25-ти летний опыт работы в финансовом секторе, включая коммерческие банки, банковский аудит, коллекшен. Начал карьеру в компании PriceWaterhouse, где в течение 5 лет работал в департаменте банковского аудита в России и Великобритании. На протяжении десяти лет руководил департаментами маркетинга, продаж и развития бизнеса в российских и международных банках, таких как ОНЭКСИМ Банк, Банк Австрии Кредитанштальт, Банк Уралсиб.
С 2005 года стоял у истоков создания и развития рынка профессиональных коллекторских услуг в России. На протяжении 10 лет участвовал в создании и росте крупнейшего и самого успешного коллекторского агентства страны – Национальной службы взыскания, где являлся управляющим акционером в должности старшего вице-президента. Стоял у истоков создания Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). С 2014 года член Совета. В 1992 г. окончил Московский Государственный Институт Международных Отношений (МГИМО) Факультет международных экономических отношений. Имеет MBA в области Менеджмента и Маркетинга, OpenUniversityBusinessSchool. Свободно владеет английским и немецким языками.

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039