КРЕДИТОВАНИЕ И РИСКИ В РОЗНИЧНОМ БАНКЕ. ОТРЕЧЕНИЕ ЖАНА ВАЛЬЖАНА


Андрей Лапко, Советник председателя правления, Банк Российский Капитал
  Андрей Валентинович Лапко родился 12 мая 1969 года в Москве. В 1991 году окончил Государственную финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит». Свободно владеет английским языком. Свою профессиональную деятельность А.В. Лапко начал в Отделе расчетов по экспортным аккредитивным операциям Внешэкономбанка в 1990 году. С 1992 по 1998 год работал в Межкомбанке, где прошел путь от начальника отдела до Вице-президента, входил с состав Совета Директоров. В 1998-1999 годах занимал пост Вице-президента АКБ «Кредит-Москва». На работу в Банк Москвы А.В. Лапко пришел в июле 1999 года на должность Начальника Управления финансирования торговли и международных проектов. В августе 2000 года А.В. Лапко был назначен Генеральным директором Департамента клиентского обслуживания Банка. В июле 2002 года А.В. Лапко назначен Вице-президентом, Членом Правления Банка.  В период с 2002 года по 2010 год А.В. Лапко  курировал филиальную сеть Банка, Центр развития банковских услуг, Блок маркетинга и рекламы, а также Розничный бизнес Банка Москвы. В настоящее время А.В. Лапко курирует залоговую службу Банка, возврат проблемных кредитов корпоративных клиентов и подразделение по работе с задолженностью физических лиц. Является членом Наблюдательных Советов и Советов Директоров ряда дочерних компаний и банков. В настоящее время работает в банке Российский Капитал в должности советника Председателя Правления.
Андрей Раев, Директор Департамента рисков (CRO), Уральский Банк реконструкции и развития
 Родился 10 февраля 1971 года. Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Физика. Элементарные частицы», Санкт-Петербургский государственный университет космического приборостроения по специальности «Финансы и кредит». В 2005 году получил диплом по программе MBA по направлению «Финансы» (Newport University, США). В банковской сфере работает 20 лет. Карьеру в финансовой отрасли начинал с должности руководителя отдела банковских карт в ПАО «Сбербанк». Занимал руководящие должности и имеет успешный опыт по управлению рисками в банках Уралсиб, Интеза Санпаоло, Ренессанс кредит. На пост директора департамента рисков УБРиР Андрей Раев назначен в 2015 году. 
Анна Горячева, Первый Вице-Президент, Газпромбанк
 Закончила МИНХ им. Плеханова по специальности «экономика промышленности», Институт английского языка по специальности «лингвистика и межкультурная коммуникация», Академию бизнеса Ernst&Young по направлению внутренний аудит. С 1992 года работает в банковской сфере - Российский национальный коммерческий банк, ОАО «ТрансКредитБанк», с 2002 года по настоящее время работает в «Газпромбанк» (АО). С 2007 года представляет интересы Банка  в ОАО «НБКИ», является членом Совета Директоров. В настоящее время является Членом Комитета по оценке и залогам Ассоциации региональных Банков России, Членом Комитета по внутреннему контролю Национальной ассоциации участников фондового рынка. В 2004 году назначена на должность начальника Департамента по работе с физическими лицами, в 2007 – Вице - Президент- начальник Департамента по работе с физическими лицами, в 2013 - Первый Вице-Президент. С ноября 2013 курировала текущую деятельность Департамента внутреннего контроля в части мер по повышению эффективности системы внутреннего контроля Банка. В настоящее время отвечает за реализацию стратегии  Банка по вопросам повышения эффективности и оптимизации бизнес-процессов по взысканию и минимизации кредитных рисков в сфере розничного кредитования, обеспечение реализации мероприятий по работе с проблемной задолженностью клиентов Банка – физических лиц.
Даниил Ткач, Заместитель директора департамента Риск-менеджмента, Связь-Банк
 Родился в 1985 году в Екатеринбурге. Имею высшее математическое и экономическое образование. Руковожу розничными рисками 9 лет в таких банках, как МТС-Банк, Связь-Банк.
Дмитрий Сергиенко, начальник Управления рисков розничного кредитования, РОСГОССТРАХ БАНКА
 Закончил Московский инженерно-физический институт (1993) и Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «Банковское и страховое дело». С 1995 по 2005 гг. сопровождал проекты по разработке, внедрению, сопровождению автоматизированных банковских систем в банках: Внешэкономбанк, Русско- Германский Торговый Банк, Банк Зенит. С 2005 по 2015 гг. занимал руководящие позиции (начальник отдела – управляющий директор) по направлению риск-менеджмента в банках: ВТБ 24, Нордеа Банк, Россельхозбанк, Лето Банк. Присоединился к команде РОСГОССТРАХ БАНКА в январе 2015 года, возглавив Управление рисков розничного кредитования. Обладает богатым опытом в сфере внедрения, сопровождения систем принятия решений, аналитических систем и сопутствующих хранилищ данных (DWH), управления и анализа розничных рисков, методологической поддержке вопросов розничного кредитования. 
Левон Торозян, Руководитель управления аналитики в подразделении розничных рисков, ПАО «Росбанк»
 В 2006 году окончил Московский Институт Электроники и Математики по специальности мат. методы в экономике. Свою карьеру начал в ПАО «Росбанк» в 2006 году где и работает по настоящее время. Прошел путь от аналитика в подразделении розничного бизнеса до руководителя управления аналитики в подразделении розничных рисков. В сферу деятельности и интересов входит риск-менеджмент, аналитика, data science
Михаил Бугров, Директор департамента взыскания, Банк "Восточный"
 Начал свою профессиональную деятельность в 2007 г. в качестве специалиста судебного производства в Банке «Хоум кредит энд Финанс Банк». За 6 лет работы прошел путь от позиции специалиста судебного производства до руководителя просроченной задолженности. Занимался построением процесса взыскания на стадии исполнительного производства и созданием региональной сети взыскания. С  марта 2014 г. приступил к работе в Банке «Восточный» в должности начальника управления проблемной задолженности. В 2017 г. возглавил департамент взыскания.
Наталья Гончаренко, Директор Дирекции поддержки массовых продуктов, Банк Санкт-Петербург
 В 2001 году закончила Санкт-Петербургский Государственный Университет Экономики и Финансов. В банковской сфере работает более 15 лет. Работала в ВТБ24, Банке Сосьете Женераль Восток (БСЖВ), Росбанке. Имеет большой опыт в области розничного банкинга: от непосредственных продаж до руководства направлением кредитной политики и методологии в розничном кредитовании в БСЖВ. С 2013 года работает в Банке Санкт-Петербург, где в настоящее время отвечает за андеррайтинг и минимизацию рисков при формировании розничного кредитного портфеля, методологию продуктов для физических лиц, построение и оптимизацию бизнес-процессов по кредитному и некредитному направлениям розничного бизнеса. 
Салават Исмагилов, Член Правления, CRO, Банк Возрождение
 С начала 2016 работает в Банке Возрождение в должности Руководителя Блока Риски (CRO), член Правления. Курирует систему управления рисками, коллекшен, комплаенс, взаимодействие с Банком России и внешним аудитом, внедрение стандарта МСФО9. С 1998 по 2014 работал в международной группе FIBA. С 2007 -2014 в должности Руководителя Блока Риски (CRO), курировал следующие направления: кредитные риски, финансовый и нефинансовый риск-менеджмент,  методологию и реинжиниринг бизнес-процессов, внутреннюю безопасность и  противодействие мошенничеству,  обеспечение непрерывности деятельности,  стратегические вопросы риск-менеджмента, ВПДОК (ICAAP) и ВПДОЛ (ILAAP), интегрированную систему управления рисками (ERM-COSO). Работал в представительствах группы FIBA в Голландии, Турции и России. Окончил экономический факультет Стамбульского государственного университета. В 2014-2016 годах работал в  МинБ в должности Руководителя Блока Риски (CRO).
Сергей Гмызин, Заместитель начальника управления кредитных рисков розничного сегмента кредитования, АО «Райффайзенбанк»
 С 2014 года заместитель начальника управления рисков розничного сегмента кредитования Райффайзенбанка, начальник отдела портфельного менеджмента и аналитики.  До этого работал в Райффайзенбанк на различных позициях с 2009 года. С 2006 по 2009 год работал в GE Money Bank. Закончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им М.В. Ломоносова по специальности «прикладная математика». 

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446