RETAIL FINANCE FORUM. ИГРЫ РАЗУМА: "Цветные сны доктора Тульпа"


Александр Борискин, заместитель генерального директора, компания «ФлексСофт»
 В 2004 закончил с отличием МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра “Системы обработки информации и управления”. В компании «ФлексСофт» отвечает за производственные процессы. Имеет более 15 лет опыта в области разработки автоматизированных банковских систем, большой проектный опыт автоматизации задач розничного бизнеса, построения конвейерных бизнес-процессов, проектирования высокопроизводительных решений. Регулярно представляет компанию на профильных конференциях и мероприятиях.
Алексей Трубников, Заместитель начальника Департамента - начальник управления разрабоки розничных продуктов, стандартов и технологий, Газпромбанк
 В 2005 году окончил Московский технический университет связи и информатики - инженер по специальности «Средства связи с подвижными объектами». С 2003 по 2007 год – работал в сфере ИТ-технологий в должностях от специалиста до руководителя по разработке маркетинговых продуктов для телекоммуникационных компаний. Отвечал за разработку бизнес-планов и стратегий по продвижению продуктов, включая их реализацию на рынках стран СНГ, Западной Европы и Северной Америки. С 2007 по 2009 год – начал работу в банковском секторе с ОАО «Альфа-Банк» в должности руководителя маркетинга продуктов автокредитования и продолжил на позициях: начальник отдела развития продуктов автокредитования, затем начальником отдела анализа и планирования розничных продуктов. С 2010 по 2017 год - работал в ПАО «Сбербанк» и отвечал за развитие ипотечного и автокредитования, в том числе: разработка новых продуктов, участие в инициативах по совершенствованию профильного законодательства, оптимизация процессов кредитования и запуск специальных ценовых предложений, например одной из первых была Акция "888" в 2011 году - ипотека со ставкой 8% годовых. Последняя должность была исполнительный директор – начальник отдела развития залогового кредитования. С мая 2017 года по настоящее время - работает в АО "Газпромбанк" заместителем начальника департамента - начальником управления разрабоки розничных продуктов, стандартов и технологий. Основная зона ответственности - разработка и развитие розничных продуктов, в том числе: ипотечное и потребительское кредитование, розничные вклады, расчетно-кассовое обслуживание и другие розничные продукты.
Алексей Шаповалов, Начальник управления кросс-продаж, Банк УРАЛСИБ
 В 2008 году зокнчил МГУ им. М.В.Ломоносова по специальной "Общая ядерная физика". В 2011 году пришел в Банк УРАЛСИБ и за 6 лет прошел путь от специалиста до руководителя управления кросс-продаж.
Андрей Емелин, Председатель Некоммерческого партнерства "Национальный совет финансового рынка"
 Кандидат юридических наук, председатель Третейского суда при Ассоциации российских  банков, вице–президент Национальной ассоциации участников микрофинансового рынка. участвует в работе: Экспертного совета Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Федерального Собрания РФ; Межрегионального банковского совета при Совете Федерации Федерального Собрания РФ; Консультативного совета при Межведомственной комиссии по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; Межведомственного совета по подготовке предложений  по разработке мер, направленных на оптимизацию платежного оборота на территории Российской Федерации; автор более 40 научных работ по банковскому, валютному, административному и гражданскому праву.
Андрей Лисицын, Советник Председателя Правления, НП «НПС»
 В 2002 году с отличием окончил факультет права Государственного университета — Высшая школа экономики. В 2006-м защитил диссертацию на соискание степени кандидата юридических наук по теме «Финансово-правовые основы денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза». В 2002-2006 годах работал в Центральном банке Российской Федерации, в Департаменте финансового мониторинга и валютного контроля. Участвовал в   разработке и совершенствовании валютного законодательства, законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризм, нормативных актов Банка России  в этих сферах, Принимал непосредственное участие в разработке Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а также  в рамках реализации этого закона нормативных актов Банка России. В 2006- 2009 годах  А.Ю. Лисицын был старшим налоговым консультантом департамента юридических и налоговых услуг компании PricewaterhouseCoopers, где участвовал в осуществлении  налогового консультирования, а также проектов по организации и проведению проверок кредитных организаций, брокеров и управляющих компаний, страховых организаций, компаний нефтехимического комплекса, операторов связи, автопроизводителей и др. В 2009- 2011 годах в Промсвязьбанке в должности заместителя начальника управления юридического сопровождения банковских операций и сделок А.Ю. Лисицын был ответственным за взаимодействие с органами власти и занимался вопросами совершенствования законодательства, влияющего на деятельности банка. В частности, принимал активное участие в разработке и принятии Федерального закона «О национальной платежной системе». В 2011-2014 годах в Банке России в должностях советника первого заместителя Председателя Банка России, а затем в должности начальником управления регулирования и развития безналичных расчетов Департамента регулирования расчетов занимался вопросами госрегулирования отношений в области организации и функционирования национальной платежной системы, в том числе регистрации платежных систем. При непосредственном участии А.Ю. Лисицына разработаны нормативные акты в рамках реализации Федерального закона «О национальной платежной системе». С 2014-2016 годах в должности директора по стратегическим вопросам группы компаний «Альпари» участвовал в разработке регулирования деятельности на внебиржевом финансовом рынке, в частности деятельности форекс-дилеров. В 2016 году был избран президентом Центра регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий (впоследствии НАФД). С марта 2017 года время является Советником Председателя Правления НП «НПС» и занимается вопросами регулирования финансовых технологий, противодействии отмыванию доходов полученных преступным путем, и финансированию терроризма, информационной безопасности. А.Ю. Лисицын (осуществляет активную научно-педагогическую деятельность (с 2002 года), является  автором более 20 научных публикаций.
Вадим Бондарев, Заместитель директора по продажам, BSS
 Закончил кафедру «Автоматизированных систем управления» экономического факультета Московского государственного строительного университета по специальности «инженер-системотехник». С 1995 года работает в сфере банковских информационных технологий. Прошел путь от сотрудника отдела внедрения до директора в компании «АО Кворум». Работал начальником управления в банке «Хоум Кредит». К команде BSS присоединился в  2014 году. В настоящее время Вадим Бондарев занимает должность заместителя директора по продажам Компании BSS.
Денис Реймер, Генеральный директор DTG (ГК ЛАНИТ)
 Более 17 лет в сфере трансформации бизнеса с использованием цифровых технологий. Отвечает за развитие новых практик в Группе Компаний ЛАНИТ. Под его управлением были сформированы практики управления бизнес-процессами, большими данными и цифровым маркетингом. В течение последних 3-х лет отвечает за проекты по Цифровой Трансформации, в части выбора бизнес-моделей и применения технологий для трансформации бизнеса в digital. C 2017 года возглавляет дочернюю компанию DTG (Digital Transformation Group), в задачи которой входит построение Цифровых Экосистем,  разработка и внедрение инновационных решений с использованием технологий blockchain и распределенных реестров.
Дмитрий Малых, Исполнительный директор – дивизион «Транзакционный бизнес», Сбербанк России
 С 2008 года работает в карточном бизнесе. До 2014 года работал в Банке Русский Стандарт и занимался развитием эквайринга, а в частности инертнее-эквайринга на позиции начальник отдела электронной коммерции. В настоящий момент развивает интернет-эквайринг и безналичные платежи в ПАО Сбербанк.
 
Евгений Соколов, Партнер и руководитель IBM iX в России и СНГ
 First of all, Evgeny is determined enthusiast and Business Leader Executive with 14 years experience fusing strategy with technology to create exciting new digital opportunities and ensure rock solid execution. Since 2002 being engaged with Fortune 500 international and Russian companies he is driving the 'digital age’ that is reshaping future business models and value propositions. Evgeny is IBM Interactive Leader for Russia and CIS for consulting and development around digital strategy, customer experience, front-office transformation and delivery platforms leveraging on exciting Design Thinking and Agile frameworks. He is also key banking account representing consulting services provided by IBM Global Business Services with a goal to develop new and personalized business models of engagement through digital, interactive, mobile and social services. In 2015, the front-office transformation initiative lead by IBM Interactive Russia has been recognized as a Finalist of International Financial Award by bba/ifs for “Excellence in customer experience” along with such acknowledged leaders as Barclays and Lloyds.
Игорь Родионов, Региональный директор ГК ЦФТ
 В 2008 году окончил Новосибирскую государственную академию водного транспорта (НГАВТ), факультет «Экономика и управление на предприятии», по специальности «Финансы и кредит». В 2012-2013 гг. получил дополнительное образование в Новосибирском Государственном Университете (НГУ), специализация «Инновационный менеджмент». В 2008-2010 гг. работал в банке «Русский Стандарт», занимался развитием потребительского кредитования и POS-эквайринга по СФО. В 2010 году пришел в ГК ЦФТ на должность менеджера по развитию сервисов ДБО Faktura.ru. С 2011 года – региональный директор ПС «Золотая Корона». В настоящее время отвечает за продвижение и развитие продуктов ГК ЦФТ в регионах РФ. За время работы в должности принимал участие в реализации ряда крупных инфраструктурных проектов и внедрении продуктов и сервисов ГК ЦФТ в банках РФ и СНГ.
Ксения Мухорина, Руководитель розничного бизнеса Дирекции по работе с частными клиентами, Ситибанк
 Начала свою карьеру в Citi в 2004 году, войдя в российскую команду по управлению кредитными и операционными рисками на этапе ее формирования. Начав со стартовой должности кредитного аналитика, через некоторое время возглавила группу кредитных андеррайтеров по работе с частными клиентами. С октября 2017 года является Руководителем Розничного Бизнеса Дирекции по работе с частными клиентами АО КБ Ситибанк. До своего нынешнего назначения в течение трех лет возглавляла Кредитный департамент. В 2012-2014 годах была руководителем  Управления кредитной политики по кредитным картам, где отвечала за мониторинг эффективности портфеля кредитных карт, укрепление системы контроля рисков, совершенствование риск сегментации, разработку целевых показателей доходности и подготовку изменений кредитной политики с целью ее оптимизации и балансировки портфеля по уровню рисков. До этого отвечала за разработку стратегии работы в отделе методологии контроля платежей (Collections Strategy), занималась разработкой политик взаимодействия с кредитными бюро, отвечала за качество и эффективность процессов внутреннего контроля департамента. Окончила с отличием Высшую школу менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета.
Марина Гориловская, Директор дирекции розничного бизнеса, Банк "Санкт-Петербург"
 Стаж работы в кредитных организациях – 20 лет, из них более 15 лет в системе Внешэкономбанка, а затем ОАО Банк ВТБ. Занималась проведением операций купли/продажи иностранной валюты и сделками с ценными бумагами на Санкт-Петербургской валютной бирже и на межбанковском рынке, потом курировала проведение этих сделок, а также прочие активно-пассивные операции банка и клиентов банка в должности заместителя главного бухгалтера Филиала в г.Санкт-Петербург. Затем перешла на клиентскую работу в должности директора дополнительного офиса ОАО Банк ВТБ. Перейдя на работу в Банк ВТБ24, с 2007 по 2010 гг. в должности управляющего директора управления продаж курировала сеть отделений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В течение 2010 года являлась заместителем управляющего «Санкт-Петербургская Дирекция ОАО «Банк «Уралсиб». С октября 2010г. работает директором дирекции розничного бизнеса ОАО «Банк «Санкт-Петербург», отвечает за развитие розничного бизнеса банка.
Роман Цивинюк, Вице-президент, руководитель розничного блока СМП Банка
 Закончил Сибирский государственный технологический университет, кандидат экономических наук. Работал на разных должностях в Альфа-банке, ВТБ24, Газпромбанке. До прихода в СМП Банк занимал должность директора департамента розничных продуктов в Банке Москвы. С декабря 2015 года - вице-президент, руководитель розничного блока СМП Банка.   
Сергей Колганов, Начальник Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России в Центральном федеральном округе
 Работает в банковской сфере более 10 лет. Имеет высшее юридическое и экономическое образование. Карьеру начинал в Правительстве Москвы, затем работал в Банке России, различных крупных коммерческих банках. Занимал руководящие должности в юридических подразделениях, так же работал в подразделениях по взысканию проблемной задолженности крупных корпоративных клиентов банков. В 2013 году перешел на работу в Банк России, где сначала работал в подразделении надзора за некредитными финансовыми организациями, а с 2016 года работает в Службе по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в должности Начальника управления. В сферу его функциональных обязанностей входит обеспечение защиты прав потребителей банковских услуг и услуг некредитных финансовых организаций (микрофинансовых организаций, кредитных кооперативов, ломбардов). 
Татьяна Ушкова, Заместитель Председателя Правления, Абсолют Банк
 В 1995 г. окончила Уральский государственный экономический университет, в 1998 году получила диплом Уральской юридической Академии. В 2011 гг. получила дополнительную квалификацию: Мастер делового администрирования в ФГБОУ ВПО «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ». Опыт работы в банковской сфере 19 лет. Работу в сфере финансов начала в екатеринбургском офисе СКБ-банка «Восточный». С 2003 года Татьяна Ушкова была назначена начальником клиентского блока, в 2005 году возглавила Управления кредитного финансирования, с августа 2008 года руководила Департаментом розничного бизнеса. 23 июля 2010 года переведена на должность Заместителя Председателя Правления СКБ-банка. Под руководством Татьяны Ушковой СКБ-банк развивал как традиционные, так и инновационные направления розничного бизнеса. Среди розничных инноваций СКБ-банка – запуск системы интернет-банка для физических лиц «Банк-на-Диване», собственная система мгновенных денежных переводов «Бегом!» и другие. По эффективности в рознице СКБ-банк под ее руководством вошел топ-10 российских банков. В Абсолют Банке Татьяна Ушкова  отвечает за развитие розничного бизнеса Банка на посту Заместителя Председателя Правления.
Эдуард Иссопов, Заместитель Председателя Правления, Руководитель Розничного бизнеса, МТС - Банк
 Эдуард Иссопов пришел в МТС Банк в ноябре 2015 года на должность Вице-президента, Руководителя розничного бизнеса, а в феврале 2016 года назначен на должность Заместителя Председателя Правления, Члена Правления, Руководителя розничного бизнеса. С 1992 года по 2015 год занимал руководящие должности в банках: Внешторгбанк, ЗАО «Юникредитбанк», ОАО «Россельхозбанк», ПАО «Восточный экспресс Банк». В 1992 году окончил Московский финансовый институт по специальности «Финансы и кредит», в 1998 году получил степень MBA.Контент страницы
Юлия Деменюк, Старший Вице-президент, заместитель директора департамента розничного бизнеса, ВТБ24
 Родилась 13 марта 1974 г. в Москве. В 1995 г. с отличием окончила Российскую экономическую академию им. Г. В. Плеханова по специальности «финансы и кредит». С 1994 по 1999 гг. — работала в «Инкомбанке» экономистом в управлении ценных бумаг, экономистом, старшим экономистом, ведущим экономистом в управлении драгметаллов. С 1999 г. была главным специалистом в управлении по работе с драгметаллами в Банке ИБК. С 2000 по 2002 гг. — главный эксперт в службе сопровождения кредитов. В 2002 г. приступила к работе в МДМ-банке, где занимала должности ведущего эксперта в управлении розничных банковских продуктов, начальника отдела в управлении кредитования физических лиц, заместителя начальника управления учета по операциям блока «Розница» департамента розничного рынка. В 2005 г. возглавила управление пассивных и комиссионных операций ВТБ24. С ноября 2008 г. — вице-президент, заместитель директора департамента розничного бизнеса. С мая 2014 г. Старший вице-президент, заместитель директора департамента.

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417