RETAIL FINANCE FORUM. ИГРЫ РАЗУМА: "Цветные сны доктора Тульпа"


Алексей Евтушенко, Исполнительный вице-президент, АКБ «РосЕвроБанк» (АО)
 В АКБ «РосЕвроБанк» (АО) работает с апреля 2017 года. В период с 2009 года до января 2017 года работал в Банке Хоум Кредит на должности Директор по информационным технологиям. До перехода в Хоум Кредит работал в «Сбербанке России» в качестве директора проектов Блока информационных технологи. В 2000-2008 годах работал в ОАО «Альфа-Банк», где в разное время занимал должности Главного руководителя проектов Управления банковских технологий, Начальника Управления централизованных систем и технологий и Директора Дирекции централизованных технологий Блока информационных технологий; В 1996-2000 годах работал на разных должностях в ОАО «СБС-Агро». В 1996 году окончил Факультет вычислительной математики и кибернетики Московского Государственного Университете им М.В. Ломоносова, в 2004 году получил второе высшее образование, окончив факультет Банковского дела по специальности «Финансы и кредит» Московского Государственного Университета Экономики, Статистики и Информатики.
Алексей Кордичев, Председателя Правления, КБ "Восточный"
 В 1998 году закончил РЭА им. Г.В. Плеханова по специальности «Финансы и кредит».  В 2000-2001 г.г. проходил обучение в  Macquarie University, Applied finance center, Австралия по специальности «Прикладные финансы».  В 2004 г. защитил диссертацию в Massey University, Center for Banking and Finance, Новая Зеландия. С  2006 г. по 2010 г. работал в  ОАО АКБ «РОСБАНК». С января 2010 по декабрь 2013 – руководил Кредитным Департаментом, а затем  - Блоком контроля рисков ЗАО «Банк Русский Стандарт». К команде ОАО КБ «Восточный»  присоединился в конце 2013 года. В «Восточном» курирует вопросы оценки и минимизации банковских и кредитных рисков, направления развития андеррайтинга и портфельного менеджмента,  взыскания просроченной задолженности, а так же отвечает за развитие CRM-аналитики и управление клиентскими данными.
Борис Вуйчич, Партнер, Центральная и Восточная Европа, Black Pine
 Опытный банковский управленец и консультант с 18-ти летним стажем международной карьеры в сферах банковских ИТ и Операций, построения взыскания и контактных центров, внедрения и улучшения процессов.
Виталий Татару, Управляющий директор Блока Технологии/Chief Technology Officer, АО "Бинбанк Диджитал "
 Опыт работы: CTO, Digital Finance International, Finstar Group  2015 –2017; CTO, Touch Bank, ОТП Group, 2013 –2015; Директор по ИТ, Сетелем, «БНП Париба» ЗАО,, «Сетелем Банк»,  2008 –2013; Директор по ИТ, Банк «Тинькофф Кредитные Системы», 2007 –2008; Managing Consultant/Workstream Leader, IBM Global Business Services, 2006; Директор по ИТ, BC 'Victoriabank' SA, Кишинев, 1997 – 2006; Директор управления ИТ,   Banca de Economii (Сбербанк Молдовы), 1996 – 1997. Образование: MBA, Академия Экономических Знаний (ASEM), Кишинев, MBA, 2004 – 2005; МолдГУ-Кишинев (Universitatea de Stat din Moldova), ф-т Математики и информатики, прикладная математика (Computer Science), 1983 – 1990. 
Вячеслав Дусалеев, Независимый эксперт
Вячеслав занимал должность Вице-президента - Директора по розничному бизнесу в РНКБ, руководил Дирекцией развития розничных продуктов в Банке Москвы и трудился в Департаменте стратегии и корпоративного развития Банка ВТБ, заместитель Председателя Правления Банка "УРАЛСИБ". Карьера Вячеслава в банковском секторе началась после окончания Финансовой Академии при Правительстве РФ, которую Вячеслав закончил по направлению "Финансы и кредит" с красным дипломом. 
Герман Белоус, Исполнительный директор – директор Департамента розничного бизнеса, АО АКБ «НОВИКОМБАНК»
 В Новикомбанке работает с октября 2016 года. Курирует розничный бизнес и филиальную сеть. Стаж работы в банковской сфере более 15 лет. До прихода в Новикомбанк занимал руководящие должности в МКБ, ЗАО Газэнергопромбанк, АБ Россия, Русь банке, СБ банке, СБ РФ, где отвечал за внедрение продуктов розничного бизнеса и технологий продаж, оптимизацию продуктовых линеек, бизнес-процессов и филиальной сети. 
Дмитрий Ищенко, Заместитель Председателя Правления, Банк СОЮЗ (АО)
 Дата, место рождения: 29 сентября 1962 года, г.Москва. В 1985 году окончил Московский Инженерно-физический институт. Стаж работы в банковской сфере более 15 лет. Занимал руководящие должности в АКБ Автобанк, ГУТА-БАНК, ЗАО Дельтабанк (GE Money Bank), ОАО «Альфа Банк». С 2007г. в АКБ «МБРР» ОАО занимал должность Первого Заместителя Председателя Правления, где руководил блоками Розничный бизнес и Информационные технологии. С 2009 г. в ОАО АКБ «РОСБАНК» в должности Директора Департамента банковских продуктов и маркетинга, отвечал за разработку и внедрение продуктов и технологий продаж розничного бизнеса и МСБ. С 4 декабря 2012 года работает в АКБ СОЮЗ, 27 мая 2013 года Наблюдательным советом банка назначен на должность Заместитель Председателя Правления. В данной должности отвечает за развитие розничного бизнеса банка.
Иван Лебедев, Управляющий директор Департамента розничного бизнеса, Россельхозбанк
 Окончил Московский Авиационный Институт, а затем Финансовую Академию при Правительстве РФ, где сейчас время от времени читает лекции. В банковской индустрии более 20 лет. 9 лет посвятил банку ВТБ24, развивая потребительское кредитование. Осенью 2014 года ушел из банка в должности вице-президента. Сотрудничал с консалтинговым подразделением PricewaterhouseCoopers. С февраля по август 2016 года - Руководитель Департамента розничных продуктов ФГ БКС. С 2015 года развивает собственный проект REBUS Lab, оказывая услуги компаниям преимущественно финансового сектора. Основатель, управляющий партнер консалтинговой практики REBUS Lab. Ключевые направления деятельности: применение инструментов геомаркетинга для​ оптимизации филиальной сети, получения новых знаний о клиентах и создания для них новых сервисов; оптимизация​ продуктовых линеек и бизнес-процессов; проекты в области риск-менеджмента; управление​ качеством клиентского сервиса.
Константин Харин, Директор по продажам финансового сектора, IBM в России и СНГ
 Образование: Окончил Московский Авиационный Институт  в 1995г по специальности инженер системотехник, РЭА им Г.В. Плеханова в 2001 г.  по специальности маркетинг. Опыт работы: С июля 2015 г. возглавляет Департамент по работе с финансовыми организациями в компании IBM.  До перехода в IBM с 2002 г. работал в корпорации Oracle, занимал различные должности, отвечал за развития бизнеса корпорации в России. С 2000 по 2002г. работал в компании TopS Business Integrator, отвечал за развитие новых направлений бизнеса. Более 20 лет опыта работы с банками, эксперт в области управления взаимоотношениями с клиентами и потребительского опыта.
Максим Евдокимов, Вице-Президент, Руководитель управления развития мобильных сервисов, "Тинькофф Банк АО"
  С 2001 по 2005 год работал в МегаФоне (от менеджера по продуктам московского филиала до Руководителя департамента развития продуктов и услуг федерального оператора). В 2006-2007 годах работал в различных компаниях телекоммуникационной индустрии, а также выполнял несколько консультационных проектов для телеком- и медийных компаний. В 2008-2011 годах работал в Азербайджане (в качестве консультанта в области Product Management и Product Pricing) и Украине (в качестве CEO Summa Telecom Ukraine). C декабря 2011 по апрель 2013 года – Генеральный директор ЗАО “Моби.Деньги” - компания, один из лидеров в области мобильной коммерции. С мая 2013 года - Вице–Президент, Руководитель Управления развития платежного бизнеса Тинькофф Банк АО.
Марина Мельник, заместитель Председателя Правления банка, управляющий филиалом в г. Москва, член Правления, Банк Стандарт-Кредит
 Образование: МГУ им.М.В.Ломоносова, экономический факультет, к.э.н. Профессиональный опыт: многолетний опыт работы в банковской и финансовой сфере, в том числе в должности: Заместителя Председателя Правления банка, руководителя Филиала банка, Руководителя дополнительного офиса банка, руководителя депозитного отдела банка, руководителя планово-экономического отдела банка; опыт организации стартапа  в банковской сфере в области: ыведения на рынок нового банковского продукта, организации обособленных банковских подразделений; опыт организации стартапа в образовательной сфере: создание учебно-научного центра дополнительного и бизнес-образования (г.Ташкент), создание учебно-научного центра дополнительного образования (г.Москва); опыт организации и бизнес-администрирования: в области высшего, послевузовского и  довузовского образования, в должности Проректора по учебной работе Международного Университета Бизнеса и Управления, в области дополнительного образования  в должности учредителя и директора учебно-научных центров дополнительного образования  в области профориентации и бизнес – образования, обучения иностранным языкам, дошкольного образования, в области банковского бизнеса – в должности руководителей бизнес-подразделений. Имеет длительный опыт преподавательской и консультационной работы в рамках    бизнес-образования и банковской деятельности. 
Михаил Кононов, Директор департамента Департамент развития программного обеспечения и архитектуры Блок информационных технологий, Банк Хоум Кредит
 В ИТ более 15 лет. Был разработчиком, с 2007 года занимаюсь внедрением больших интеграционных проектов. В Банке ХоумКредит с 2011 г, занимаюсь управлением несколькими крупными центрами компетенций (продуктовые системы, BI & etc), с 2014 ИТ архитектурой Банка,  активно развиваю in-house development, внедряю практики enterprise процессов разработки программного обеспечения, автотестирования, развиваю удаленные центры разработки и тестирования, инновации, микросервисную архитектуру, DevOps. На текущий момент занимаюсь внедрением scaled agile.
Салават Исмагилов, Член Правления, CRO, Банк Возрождение
 С начала 2016 работает в Банке Возрождение в должности Руководителя Блока Риски (CRO), член Правления. Курирует систему управления рисками, коллекшен, комплаенс, взаимодействие с Банком России и внешним аудитом, внедрение стандарта МСФО9. С 1998 по 2014 работал в международной группе FIBA. С 2007 -2014 в должности Руководителя Блока Риски (CRO), курировал следующие направления: кредитные риски, финансовый и нефинансовый риск-менеджмент,  методологию и реинжиниринг бизнес-процессов, внутреннюю безопасность и  противодействие мошенничеству,  обеспечение непрерывности деятельности,  стратегические вопросы риск-менеджмента, ВПДОК (ICAAP) и ВПДОЛ (ILAAP), интегрированную систему управления рисками (ERM-COSO). Работал в представительствах группы FIBA в Голландии, Турции и России. Окончил экономический факультет Стамбульского государственного университета. В 2014-2016 годах работал в  МинБ в должности Руководителя Блока Риски (CRO).
Светлана Крошкина, Старший Вице-президент-Директор департамента розничного бизнеса, Металлинвестбанк
Юрий Магницкий, Партнер, Россия, Black Pine
 Опытный эксперт в областях Рисков и Взыскания со стажем работы более 10  лет в Российских и Международных лидирующих Банках, специализирующихся на Розничном кредитовании: Home Credit and Finance Bank, GE Money Bank, Citibank, Cetelem. Окончил факультет Вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова. Кандидат физико-математических наук ИСА РАН.

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519