ХI конференция КРЕДИТОВАНИЕ И РИСКИ В РОЗНИЧНОМ БАНКЕ. «Маленькая жизнь»


Алексей Просвирин, Руководитель Кредитного департамента ЗАО «КБ ДельтаКредит»
 Алексей Просвирин возглавил Кредитный департамент банка DeltaCredit в декабре 2013 года. До этого назначения г-н Просвирин занимал руководящие позиции в рамках Аналитического отдела DeltaCredit, отвечая за определение и реализацию кредитной политики, обеспечение качества кредитного портфеля банка. В рамках Кредитного департамента Алексей Просвирин курирует подразделения, отвечающие за андеррайтинг клиента и предмета залога, управление кредитным риском, формирование и реализацию стратегии банка по выдаче кредитов, рефинансирование ипотечных кредитов, взаимодействие со страховыми и оценочными компаниями. Алексей является Заместителем Председателя Кредитного комитета и членом Комитета по рискам банка DeltaCredit. Алексей Просвирин начал свою карьеру в Государственном комитете по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой России) в 2003 году в качестве ведущего специалиста отдела ипотечного жилищного кредитования и жилищного финансирования, где занимался нормативно-методическим обеспечением ипотечного жилищного кредитования. До прихода в банк DeltaCredit в 2010 году Алексей Просвирин работал в сфере ипотечного кредитования и анализа кредитных рисков в ООО «Городской ипотечный банк», ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», ЗАО «Райффайзенбанк». За период работы в данных банках Алексей прошел путь от кредитного аналитика до Руководителя ипотечного центра. Алексей Просвирин имеет степень кандидата экономических наук и является выпускником Всероссийской государственной налоговой академии Министерства налогов и сборов РФ. В 2015 году Алексей Просвирин получил степень EMBA в Antwerp Management School.
Алексей Трубников, Заместитель начальника Департамента - начальник управления разрабоки розничных продуктов, стандартов и технологий, Газпромбанк
 В 2005 году окончил Московский технический университет связи и информатики - инженер по специальности «Средства связи с подвижными объектами». С 2003 по 2007 год – работал в сфере ИТ-технологий в должностях от специалиста до руководителя по разработке маркетинговых продуктов для телекоммуникационных компаний. Отвечал за разработку бизнес-планов и стратегий по продвижению продуктов, включая их реализацию на рынках стран СНГ, Западной Европы и Северной Америки. С 2007 по 2009 год – начал работу в банковском секторе с ОАО «Альфа-Банк» в должности руководителя маркетинга продуктов автокредитования и продолжил на позициях: начальник отдела развития продуктов автокредитования, затем начальником отдела анализа и планирования розничных продуктов. С 2010 по 2017 год - работал в ПАО «Сбербанк» и отвечал за развитие ипотечного и автокредитования, в том числе: разработка новых продуктов, участие в инициативах по совершенствованию профильного законодательства, оптимизация процессов кредитования и запуск специальных ценовых предложений, например одной из первых была Акция "888" в 2011 году - ипотека со ставкой 8% годовых. Последняя должность была исполнительный директор – начальник отдела развития залогового кредитования. С мая 2017 года по настоящее время - работает в АО "Газпромбанк" заместителем начальника департамента - начальником управления разрабоки розничных продуктов, стандартов и технологий. Основная зона ответственности - разработка и развитие розничных продуктов, в том числе: ипотечное и потребительское кредитование, розничные вклады, расчетно-кассовое обслуживание и другие розничные продукты.
Андрей Раев, Директор Департамента рисков (CRO), УБРиР (Уральский Банк Реконструкции и Развития)
 В 1994 году окончил Новосибирский государственный университет по специальности физика элементарных частиц, позже – экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, имеет степень MBA. В банковской сфере работает с 1996, специализация в кредитных рисках  - с 2004 года. Работал на руководящих позициях в крупных российских банках: «Сбербанк России», «Ренессанс Кредит», «НБ ТРАСТ». С 2012 года в банке ОАО «УРАЛСИБ» возглавляет департамент контроля рисков сегментов кредитования  физических лиц, малого и среднего бизнеса, лизингового компании.  
Андрей Хрулев, Директор по бизнес-развитию направления биометрических систем, ЦРТ
 Кандидат технических наук, директор по бизнес-развитию направления биометрических систем Группы компаний "ЦРТ". Опыт работы Андрея в сфере биометрических технологий более 15 лет. За это время успешно реализовал ряд крупнейших проектов в области биометрии. Ранее занимал руководящие должности в крупных российских компаниях-системных интеграторах.
Вадим Пахаленко, Директор дирекции ипотечного кредитования, ТрансКапиталБанк
 Вадим Пахаленко возглавляет дирекцию ипотечного кредитования с 2013 года. До прихода в ТКБ он возглавлял в банке DeltaCredit департамент по работе с финансовыми институтами. Ранее Вадим работал начальником отдела продаж блока «Ипотечное кредитование» в Альфа-банке.
Виталий Щипков, Генеральный директор, МФМ Солюшнс
 Образование: Факультет Вычислительной математики и кибернетики МГУ им. Ломоносова. Карьеру в розничном банкинге начал в Raiffeisenbank. В 2010-2014 занимался запуском POS-кредитования и развитием бизнеса кредитных карт в ОАО «ТРАСТ», прошел путь от data-scientist’а до руководителя отдела аналитики. 2014-2015 работал Управляющим кредитным портфелем OTП-Банка, где развивал X-Sell программу выдачи кредитных карт. С 2015 запустил сервис «Событийного маркетинга в реальном времени» для розничных банков в MFMSolutions.
Владимир Шикин, Заместитель директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ)
 Имеет высшее образование. Окончил Московский государственный университет (МГУ) им. М.В. Ломоносова в 1994г. В банковской сфере работает с 1999 года. С 1999 по 2004 г. – руководитель отдела маркетинга в  АБ «ОРГРЭСБАНК». С 2004 г. по 2006 г. – директор по связям с общественностью ИКБ «Инвестсбербанк». С 2006 г. по 2008 г. возглавлял пресс-службу инвестиционной компании «АК БАРС Финанс». С 2008 г. по 2012 г.  – советник председателя правления Совкомбанка. С февраля 2012 года работает в АО «Национальное бюро кредитных историй», с октября 2014 года – в должности заместителя директора по маркетингу.
Дмитрий Алексеев, Директор Дирекции кредитно-депозитного бизнеса, Банк «Санкт-Петербург»
 Закончил Санкт - Петербургский Государственный Университет Экономики и Финансов (2006 г. - "Менеджмент организаций",  2009 г - Аспирантура). Параллельно в 2005 году  получил степень бакалавра по направлению «Менеджмент» в Университете Экономики и Управления г. Гренобль, Франция. Работает в банковской сфере с 2005 года. Свою профессиональную деятельность начинал с направления кредитных рисков банка «КИТ-Финанс». В 2007 году перешел в Санкт-Петербургский филиал «Абсолют Банка», где прошел путь от специалиста отдела ипотечного кредитования до руководителя центрального бизнес-подразделения. В 2012 году перешел в банк «Санкт-Петербург», возглавив ипотечное направление Банка. С начала 2014 года был назначен на должность заместителя директора Дирекции розничного бизнеса, где курирует вопросы кредитования.
Дмитрий Мурзинов, Заместитель Начальника Управления Финансовых Рисков, Россельхозбанк
 в 1993 году окончил Московский Государственный Университет по специальности прикладная математика. позже учился в Лондонской Школе Экономики и Оксфордском университете,  где получил степень MSc по математическим финансам. работает в банковской сфере с 1994 года. до 2007 года работал в Европейских и Американских банках в Лондоне ( Великобритания): HSBC, Barclays Capital и Morgan Stanley . с 2007 года на руководящих позициях в московских финансовых компаниях : Ренессанс капитал , Московская биржа ( НКЦ). в 2017 был назначен на должность Заместителя Начальника Управления в Департамент Рисков Россельхозбанка.
Екатерина Малетина, Заместитель коммерческого директора, Руководитель направления развития решений в финансовом секторе, CSBI
 Более 7 лет деятельность Екатерины связана с проектами по разработке розничных систем для автоматизации процессов банковского клиентского обслуживания. В 2016 г. Екатерина была приглашена в компанию CSBI для развития нового направления - Информационных сервисов для поздних стадий взыскания. На сегодняшний день предлагаемые компанией CSBI Информационные сервисы используют более чем 20 финансовых организаций различного масштаба бизнеса, в том числе 4 крупных розничных Банка входящие в ТОП 20 Банков России и крупнейшие российские коллекторские агентства. С 2017 г.  в компании CSBI Екатерина возглавляет направление по развитию решений в финансовом секторе. В линейке решений компании есть как отдельные самостоятельные сервисы, так и комплексные системы для автоматизации, включая собственные уникальные разработки. 
Михаил Помазанов, Начальник Управления Кредитными Рисками, Департамент рисков, Банк Зенит
 В 1995г окончил Физический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова,  кандидат физико-математических наук. С 2000 года область интересов тесно связана с финансовыми технологиями. C 2003 Старший финансовый аналитик (финансовый инженер) EGAR Technology  Inc., ведущий исследователь в области кредитного риска, ведущий разработчик методов анализа и управления кредитным риском, многие из которых успешно реализованы в аналитических модулях и активно используются в банковской практике.До поступления в 2003 г. на работу в компанию EGAR Technology  Inc. занимался исследовательской работой в Институте прикладной математики им.Келдыша  РАН (1994-2000), на каф.математики Физического факультета МГУ (1997 - 2005 ), был консультантом по кредитным рискам в одном из крупнейших российских банков (2001-2003). Автор более 30 опубликованных в ведущих российских и мировых журналах работ по оптимальному управлению, космологии, финансовой инженерии. C 2005 г. работает в Департаменте рисков ОАО "Банк Зенит", с 2012 г. Начальник  Управления оценки показателей кредитного риска. С 2006 г. Доцент Государственного университета - Высшая Школа Экономики, ведет авторский спецкурс "Модели кредитных рисков" для выпускников магистратуры и аспирантов. С 2010 г. возглавляет консалтинговую компанию по управлению рисками Risk Rating Group, Член Правления Русского общества управления рисками "РусРиск". Автор монографии для риск-менеджеров "Практическое пособие.Продвинутый подход к управлению кредитным риском в банке: методология, практика, рекомендации." (Издательство "Регламент", 2010)
Михаил Шебалков, Руководитель дирекции клиентской аналитики и отчетности, "БАНК УРАЛСИБ" (ПАО)
 В 2012 г. окончил бакалавриат Бизнес-школы Ньюкасла по специальности "Финансовый и инвестиционный менеджмент", в 2013 - специалитет Финансового университета при Правительстве РФ по специальности "Математические методы в экономике". В течении 2012-2016 гг. работал в Альфа-банке сначала аналитиком, впоследствии портфельным риск-менеджером в управлении розничных рисков, в 2016 году присоединился к команде Банка Уралсиб, где занимается развитием клиентской аналитики, внедрением современных методов и инструментов предиктивной аналитики и маркетинга.
Николай Асташкин, Старший управляющий директор-директор управления, Управление рисков розничного бизнеса, Сбербанк России
 В 1993 году окончил Московский государственный университет связи и информатики. В 2005 году успешно завершил обучение в Высшей школе экономики и получил образование по программе МВА. Свою карьеру в Сбербанке начал в 1993 году. Вместе с командой единомышленников стоял у истоков карточного бизнеса в России. Прошел путь от рядового специалиста до заместителя управляющего. Отвечал за работу с клиентами банка, кредитование физических и юридических лиц, бэк-офис, филиальную сеть. В 2009 году присоединился к команде рисков Сбербанка, а в 2012 году был назначен на должность заместителя Директора Межрегионального центра анализа и экспертизы рисков (МЦА). Внес существенный вклад в развитие функции risk-taking, руководил андеррайтингом клиентов микро и малого бизнеса, сбором просроченной задолженности, создавал процесс мониторинга кредитных договоров и залогового обеспечения. С 2016 года отвечает за развитие системы управления розничным кредитным риском, разработку и внедрение инновационных риск-инструментов, принятие решений в режиме on-line, применение модельного подхода в collection, противодействие мошенничеству в кредитном процессе. 
Николай Мясников, Заместитель Генерального директора, Объединенное кредитное бюро
 Николай работает в должности Заместителя Генерального директора Объединенного Кредитного Бюро с апреля 2012 года. Свою карьеру в компании Николай начал с позиции Директора по развитию бизнеса в июле 2010 года. Николай имеет 15-летний опыт работы в финансовой сфере на ключевых позициях в компаниях: Альфа Страхование, НБ Траст, Банк Ренессанс Кредит. Выпускник Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по специальности «Банковское дело».
Петр Простяков, Независимый эксперт
 Опыт работы в Банковской сфере 10 лет. Работал в Росбанке и Банке Восточный , где отвечал за риск технологии, управление процессами подготовки данных и внедрение аналитических продуктов. Окончил МГУ им. М.В.Ломоносова, Факультет Вычислительной Математики и Кибернетики.
Сергей Афанасьев, Исполнительный директор, начальник управления расследования мошенничества, Банк Ренессанс Кредит
Имеет 10-летний опыт работы в банковском риск-менеджменте по направлениям: антифрод, портфельный анализ, моделирование. В качестве руководителя аналитического подразделения выстраивал антифрод-процессы в банке Хоум Кредит. Руководил департаментом операционных рисков в банке Траст. В качестве консультанта по рискам внедрял рисковые политики и разрабатывал скоринговые карты для МФО. На данный момент является исполнительным директором, начальником управления расследования мошенничества КБ "Ренессанс кредит". Автор статей и разработчик методик по антифроду и риск-менеджменту. Окончил механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.
Сергей Колганов, Начальник Управления поведенческого надзора за деятельностью профессиональных кредиторов Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, ЦБ РФ
 Работает в банковской сфере более 10 лет. Имеет высшее юридическое и экономическое образование. Карьеру начинал в Правительстве Москвы, затем работал в Банке России, различных крупных коммерческих банках. Занимал руководящие должности в юридических подразделениях, так же работал в подразделениях по взысканию проблемной задолженности крупных корпоративных клиентов банков. В 2013 году перешел на работу в Банк России, где сначала работал в подразделении надзора за некредитными финансовыми организациями, а с 2016 года работает в Службе по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в должности Начальника управления. В сферу его функциональных обязанностей входит обеспечение защиты прав потребителей банковских услуг и услуг некредитных финансовых организаций (микрофинансовых организаций, кредитных кооперативов, ломбардов). 
Сергей Шпетер, Член Совета НАПКА, Генеральный директор Агентства ЮВС
 Имеет 25-ти летний опыт работы в финансовом секторе, включая коммерческие банки, банковский аудит, коллекшен. Начал карьеру в компании PriceWaterhouse, где в течение 5 лет работал в департаменте банковского аудита в России и Великобритании. На протяжении десяти лет руководил департаментами маркетинга, продаж и развития бизнеса в российских и международных банках, таких как ОНЭКСИМ Банк, Банк Австрии Кредитанштальт, Банк Уралсиб.
С 2005 года стоял у истоков создания и развития рынка профессиональных коллекторских услуг в России. На протяжении 10 лет участвовал в создании и росте крупнейшего и самого успешного коллекторского агентства страны – Национальной службы взыскания, где являлся управляющим акционером в должности старшего вице-президента. Стоял у истоков создания Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). С 2014 года член Совета. В 1992 г. окончил Московский Государственный Институт Международных Отношений (МГИМО) Факультет международных экономических отношений. Имеет MBA в области Менеджмента и Маркетинга, OpenUniversityBusinessSchool. Свободно владеет английским и немецким языками.
Станислав Витвицкий, Начальник Управления стратегий взыскания, БИНБАНК
 В 2011 году окончил с отличием факультет Вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «Прикладная математика  и информатика». Более семи лет практического опыта в области розничных рисков и взыскания в ведущих российских банках (Открытие, НОМОС, Бинбанк, МДМ, Ренессанс Капитал). С 2016 года в качестве начальника Управления стратегий взыскания Бинбанка курирует вопросы, связанные с управлением портфелем просроченной задолженности физических лиц, стратегическим развитием розничного взыскания, разработкой и внедрением инновационных решений и инструментов предсказательной аналитики. 

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446