ХI конференция КРЕДИТОВАНИЕ И РИСКИ В РОЗНИЧНОМ БАНКЕ. «Маленькая жизнь»


Андрей Лапко, Вице - Президент, Банк Российский Капитал
 Андрей Валентинович Лапко родился 12 мая 1969 года в Москве. В 1991 году окончил Государственную финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит». Свободно владеет английским языком. Свою профессиональную деятельность А.В. Лапко начал в Отделе расчетов по экспортным аккредитивным операциям Внешэкономбанка в 1990 году. С 1992 по 1998 год работал в Межкомбанке, где прошел путь от начальника отдела до Вице-президента, входил с состав Совета Директоров. В 1998-1999 годах занимал пост Вице-президента АКБ «Кредит-Москва». На работу в Банк Москвы А.В. Лапко пришел в июле 1999 года на должность Начальника Управления финансирования торговли и международных проектов. В августе 2000 года А.В. Лапко был назначен Генеральным директором Департамента клиентского обслуживания Банка. В июле 2002 года А.В. Лапко назначен Вице-президентом, Членом Правления Банка.  В период с 2002 года по 2010 год А.В. Лапко  курировал филиальную сеть Банка, Центр развития банковских услуг, Блок маркетинга и рекламы, а также Розничный бизнес Банка Москвы. В настоящее время А.В. Лапко курирует залоговую службу Банка, возврат проблемных кредитов корпоративных клиентов и подразделение по работе с задолженностью физических лиц. Является членом Наблюдательных Советов и Советов Директоров ряда дочерних компаний и банков. В настоящее время работает в банке Российский Капитал в должности советника Председателя Правления.
Андрей Точеный, Директор по развитию программ кредитования Департамента развития розничного бизнеса, ПАО АКБ «Связь-Банк» (Группа Внешэкономбанка)
 В 2005 году окончил Южно-Российский государственный технический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии». Банковскую карьеру начал в 2005 году в Сбербанке. С 2006 по 2010 год работал в Филиале ОАО «Уралсиб» в г. Ростов-на-Дону, где прошел путь от ведущего менеджера отдела продаж до заместителя управляющего, курирующего розничный бизнес в регионе. С 2010 по 2012 год работал руководителем проекта в банке Русский стандарт, курируя направление кредитования в сети Банка.  В 2012 году перешел на должность начальника отдела потребительского и автокредитования в   Связь-Банк. С 2013 года занимает должность Заместителя директора Департамента развития розничного бизнеса Связь-Банка, курирует вопросы развития розничного кредитования. С 2017 года в должности Директора по развитию программ кредитования курирует развитие кредитования розничного бизнеса и МСБ.
Анна Горячева, Первый Вице-Президент, Газпромбанк
 Закончила МИНХ им. Плеханова по специальности «экономика промышленности», Институт английского языка по специальности «лингвистика и межкультурная коммуникация», Академию бизнеса Ernst&Young по направлению внутренний аудит. С 1992 года работает в банковской сфере - Российский национальный коммерческий банк, ОАО «ТрансКредитБанк», с 2002 года по настоящее время работает в «Газпромбанк» (АО). С 2007 года представляет интересы Банка  в ОАО «НБКИ», является членом Совета Директоров. В настоящее время является Членом Комитета по оценке и залогам Ассоциации региональных Банков России, Членом Комитета по внутреннему контролю Национальной ассоциации участников фондового рынка. В 2004 году назначена на должность начальника Департамента по работе с физическими лицами, в 2007 – Вице - Президент- начальник Департамента по работе с физическими лицами, в 2013 - Первый Вице-Президент. С ноября 2013 курировала текущую деятельность Департамента внутреннего контроля в части мер по повышению эффективности системы внутреннего контроля Банка. В настоящее время отвечает за реализацию стратегии  Банка по вопросам повышения эффективности и оптимизации бизнес-процессов по взысканию и минимизации кредитных рисков в сфере розничного кредитования, обеспечение реализации мероприятий по работе с проблемной задолженностью клиентов Банка – физических лиц.
Анна Юдина, Начальник управления развития залоговых продуктов, Банк «Открытие»
 Окончила Ростовский Государственный Экономический Университет по специальности «Финансы и кредит» в 2004 году. Свою карьеру в банковской сфере начала  в 2004 году в Ситибанке. С 2006 года работала в сфере ипотечного кредитования в различных банках: ДжиИ Мани Банке, бывш.  Банке Сосьете Женераль Восток, Райффайзен Банке. До перехода в Банк «Открытие» с 2012 года работала в ЮниКредит Банке, где отвечала за разработку и развитие всех розничных кредитных продуктов – ипотека, автокредиты, потребительские кредиты. В настоящее время вице-президент,  начальник управления развития залоговых продуктов банка «Открытие». Основными задачами являются развитие и модификация залоговых продуктов и  продуктовой линейки залогового кредитования,  контроль финансового результата бизнес-направления.
Григорий Шабашкевич, Вице-президент, Директор департамента управления рисками, Банк Ренессанс Кредит
 Григорий присоединился к команде «Ренессанс Кредит» в 2014 году. Отвечает за разработку и техническую реализацию риск-стратегии банка. В риск-менеджменте Григорий более 10 лет. Он начинал свою карьеру с позиции риск-офицера в компании «Русфинанс» (розничный проект группы Societe Generale). В 2008 году перешел в НБ «ТРАСТ», где проделал путь от начальника отдела до директора дирекции розничных рисков. Григорий курировал такие направления, как: стратегия взыскания, операционные риски, портфельный менеджмент, риск-технологии, отчетность и моделирование. Окончил МГУ им. Ломоносова факультет вычислительной математики и кибернетики, специальность – «Прикладная математика».
Даниил Ткач, Заместитель директора департамента Риск-менеджмента, Связь Банк
 Родился в 1985 году в Екатеринбурге. Имею высшее математическое и экономическое образование. Руковожу розничными рисками 9 лет в таких банках, как МТС-Банк, Связь-Банк.
Дмитрий Черемисин, Заместитель Председателя Правления-Руководитель Блока, Блок рисков и комплаенса, БИНБАНК
 Дмитрий Черемисин в 2001 году окончил с отличием Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «Мировая экономика». В этом же году получил диплом Университета г. Сиэттл (США) по специальности «Финансы». В 2005 году защитил кандидатскую диссертацию и получил ученую степень кандидата экономических наук. С 2002 по 2004 год работал в компаниях «Артур Андерсен» и «Эрнст энд Янг» в отделе аудита финансовых организаций. С 2004 по 2007 год – в ЗАО «ИНГ Банк Евразия» в должности заместителя начальника службы внутреннего аудита. В 2007 году перешел в группу «БНП Париба», где возглавлял генеральную инспекцию по России. В апреле 2012 года Дмитрий Черемисин пришел в БИНБАНК в качестве директора департамента внутреннего контроля и аудита. В ноябре 2014 года назначен вице-президентом БИНБАНКа и решением совета директоров утвержден членом правления, отвечающим за организацию и развитие процессов управления комплаенс-риском в банке. С ноября 2016 года, после объединения БИНБАНКа и МДМ Банка, является членом правления объединенного БИНБАНКа. С февраля 2017 года Дмитрий Черемисин курирует Блок рисков и комплаенса БИНБАНКа, с марта 2017 года – в качестве заместителя Председателя Правления.
Евгений Низовкин, Директор Департамента портфельного менеджмента, Банк «Восточный»
Ирина Някк, Руководитель Кредитного Департамента Дирекции по работе с частными клиентами, Ситибанк
 Начала карьеру в Citi в 2005 году в департаменте управления кредитными рисками в сфере потребительского кредитования. На протяжении последних 10 лет занимала ряд должностей в это области, включая:
·         риск-аналитику и прогнозирование кредитных потерь
·         взаимодействие с бюро кредитных историй и внедрение сервисов и продуктов бюро в бизнес-процессы банка
·         разработку кредитных политик по привлечению новых клиентов и управлению портфелем кредитных карт
·         разработку методик и способов контроля операционных рисков, а также автоматизацию процесса принятия кредитных решений.
С сентября 2014 года является Руководителем Управления методологии кредитной политики процесса контроля платежей. Основным направлениями деятельности на текущей должности является оптимизация и повышение эффективности стратегии банка по взысканию просроченной задолженности. Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «Прикладная математика». 
Любовь Бурмистрова, Директор департамента рисков, Русфинанс Банк
 Карьеру г-жа Бурмистрова начала в 1997 году в Вычислительном центре им. А.А. Дородницына Российской академии наук. К команде Русфинанс Банка Любовь присоединилась в 2004 году на должности специалиста по статистике и анализу в отделе управления рисками. В 2006 году Любовь Бурмистрова возглавила отдел разработки скоринговых моделей и анализа данных, а в 2008 году получила назначение на позицию директора Департамента управления кредитными рисками. В 2014 году г-жа Бурмистрова возглавила Департамент рисков Русфинанс Банка. Любовь Бурмистрова окончила Московский государственный университет   им М.В. Ломоносова по специальности «Прикладная математика». С 2001 года является кандидатом физико-математических наук.
Ольга Махова, Директор Департамента розничных кредитных рисков Росбанка
 Закончила факультет вычислительной математики и кибернетики по специальности методы оптимизации, второе образование – по специальности математические методы в экономике. Занималась научной работой в Институте измерительных систем, затем перешла в банковскую сферу. Свою карьеру начала с автоматизации процесса выдачи кредита и сбора задолженности в небольшом региональном банке, где далее занималась развитием розничного бизнеса и сети. В Росбанке с 2008 года отвечала за централизацию всего цикла сбора просроченной задолженности. После вхождения банка в состав Группы Societe Generale Ольга была приглашена в команду рисков, с 2011 года возглавляет направление розничных кредитных рисков. 
Сергей Гмызин, Заместитель начальника управления кредитных рисков розничного сегмента кредитования, АО «Райффайзенбанк»
 С 2014 года заместитель начальника управления рисков розничного сегмента кредитования Райффайзенбанка, начальник отдела портфельного менеджмента и аналитики.  До этого работал в Райффайзенбанк на различных позициях с 2009 года. С 2006 по 2009 год работал в GE Money Bank. Закончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им М.В. Ломоносова по специальности «прикладная математика». 
Сергей Турищев, Начальник отдела портфельного риск анализа, Альфа-Банк
2002 - окончил Санкт-Петербургскую ВИКА им.Можайского 
2002 - 2004 - проходил службу в ВС РФ 
2004 - 2012 Альфа-Банк, специалист ДО, аналитик отдела поддержки продаж, портфельный риск-менеджер в управлении розничных рисков 
2012 - 2014 Ренессанс кредит, начальник управления портфельного менеджмента 
2014 - по н.в. Альфа-Банк, начальник отдела портфельного риск-анализа в управлении розничными рисками 
Юлия Панферова, Начальник Управления розничного кредитования, Инбанк
 Банковский эксперт в сфере розничного кредитования (процессы, продукты, методология), риск-менеджмент, владение приемами портфельного статистического анализа, проведения андеррайтинга. Знание базовых принципов работы скоринговых моделей, показателей их эффективности и качества. Профессиональный опыт: начальник Управления розничного кредитования  - 12.02.2015- по настоящее время ООО «Инбанк», г. Москва; начальник Управления розничного кредитования - 05.10.2012- 01.08.2014 АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО), г.Москва; Управляющий дополнительного офиса Банка - 01.10.2010- 04.10.2012  ОАО «Московский кредитный банк», г. Москва; начальник Отдела кредитного администрирования - 01.02.2009- 01.10.2010  ОАО «Московский кредитный банк», г. Москва; руководитель Группы разработки и внедрения кредитных продуктов - 01.05.2008- 01.02.2009  ОАО «Московский кредитный банк», г. Москва; ведущий экономист Отдела методологии и разработки кредитных продуктов - 01.08.2007-01.05.2008 ОАО «Московский кредитный банк», г. Москва; руководитель  мини-отделения (ДО) -   01.07.2006-01.08.2007 ОАО «Московский кредитный банк», г. Москва; менеджер по работе с корпоративными клиентами - 01.01.2005-01.07.2006  КБ «Юниаструмбанк», г.Москва.

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446