ХI Конференция МАРКЕТИНГ В РОЗНИЧНОМ БАНКЕ. «Ночи в стиле буги»


Александр Корольков, Начальник управления продвижения розничных продуктов, Департамент розничного CRM и продвижения, ВТБ
Общий стаж в банковском бизнесе 13 лет, из них больше половины на руководящих должностях. С 2005-го по 2008-й работал в пионерах банковской розницы – «Русском Стандарте» и «Хоум Кредите». В круг обязанностей в разное время входило управление группой дистанционных продаж, разработка карточных продуктов и программ обучения персонала. В 2008-м году перешел на работу в Росгосстрах-банк менеджером по развитию банковских карт. Менее, чем за 2 года, в составе команды из 2х человек удалось поставить карточный бизнес на промышленные рельсы: запустить фронт и АБС ЦФТ, карты с грейс-периодом, систему Pre-approve и практически удвоить продажи карт через сеть Росгосстраха. В 2010-м перешел в «Ренессанс Кредит» на позицию руководителя карточного портфеля, где занимался развитием технологий WEB-продаж и продаж по собственной базе. С середины 2011-го по сей день работает в группе ВТБ: с 2011 по до присоединения к ВТБ24 в 2013м– руководил развитием кредитных карт ТрансКредитБанка, в ВТБ24 до конца 2017-го отвечал за направление сегментного маркетинга, а после объединения ВТБ и ВТБ24 – отвечает за продвижение продуктов в рамках розничного бизнес-блока.
Андрей Ермоленко, Начальник Управления рекламы и маркетинга, СКБ-банк
 Родился 15 ноября 1980 года в Нижнем Тагиле Свердловской области. Образование: исторический факультет Уральского государственного университета им. А.М. Горького (2003 год), аспирантура по специальности «Отечественная история». В СКБ-банке с сентября 2004 года, последовательно занимал должности специалиста, ведущего специалиста Пресс-службы, начальника Отдела рекламы, заместителя начальника Управления рекламы и связей с общественностью. C февраля 2010 года - начальник Управления.
Антон Куклин, Директор по маркетингу, Инбанк
 В настоящее время работает директором по маркетингу в Инбанке. С марта 2017 года Директор по маркетингу Сетелем Банка. В 2010-2017 гг. начальник Управления стратегического маркетинга Альфа-Банка. До этого — более 20 лет в маркетинге на стороне клиента и агентства, в том числе 8 лет в международном сетевом агентстве Young&Rubicam, в котором разрабатывал маркетинговые и креативные стратегии для финансовых и FMCG брендов Danone, Colgate-Palmolive, Philipp Morris, и ранее в петербургском бизнесе — в компаниях «Лаверна», «Петросиб», Bonnier Business Press. По образованию — социолог. Преподает маркетинг на экономическом факультете РУДН. Неоднократно вместе с коллегами награжден международными и российскими призами, в частности троекратно — премией «Событие года», Свидетельством Книги Рекорда Гиннеса, Гран-При фестиваля Golden Apple, премией ЕВЕА (лучше бренд-событие в Европе). 
Вадим Шавлюкевич, директор по продукту, OPROSSO
 Родился 23 мая 1985 года. Закончил Тверской государственный университет по специальности магистр истории, продолжил обучение в аспирантуре МГУ им. Ломоносова на факультете государственного управления. С 2011 года предприниматель в IT сфере. Со-основатель Oprosso - платформы онлайн исследований. Специализируется на менеджменте и маркетинге IT продуктов. С 2018 года обучается в Московской школе управления Сколково. 
Владимир Галь, Директор по развитию бизнеса SAP Hybris, SAP СНГ
 Владимир Галь является Директором по развитию бизнеса в России и странах СНГ SAP Hybris, подразделения корпорации SAP.  SAP Hybris объединяет комплекс решений в области электронной коммерции и автоматизации процессов продаж, управления взаимоотношениями с клиентами, клиентским опытом, маркетингом и клиентским сервисом. Владимир Галь является экспертом в стратегически важных отраслях, включая финансовый сектор. Владимир Галь обладает значительным опытом (11+ лет) работы в сфере автоматизации процессов управления взаимоотношениями с клиентами и клиентским опытом. Под его руководством было реализовано более 50 различных проектов в области инновационных решений для  управления взаимоотношениями с клиентами, управления маркетингом и программами лояльности. Владимир Галь является Магистром кафедры Автоматики и Вычислительной Техники Московского Энергетического Института. Также прошел профессиональное обучение в Школе Менеджмента (Open University of London).
Владимир Шикин, Заместитель директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ)
Имеет высшее образование. Окончил Московский государственный университет (МГУ) им. М.В. Ломоносова в 1994г. В банковской сфере работает с 1999 года. С 1999 по 2004 г. – руководитель отдела маркетинга в  АБ «ОРГРЭСБАНК». С 2004 г. по 2006 г. – директор по связям с общественностью ИКБ «Инвестсбербанк». С 2006 г. по 2008 г. возглавлял пресс-службу инвестиционной компании «АК БАРС Финанс». С 2008 г. по 2012 г.  – советник председателя правления Совкомбанка. С февраля 2012 года работает в АО «Национальное бюро кредитных историй», с октября 2014 года – в должности заместителя директора по маркетингу.
Дмитрий Силаев, Коммерческий директор, USABILITYLAB
 Работает коммерческим директором USABILITYLAB с 2007 года (компания основана в 2006 году). В 2010 году закончил бизнес-школу RMA по программе «Менеджмент в сфере интернет-технологий», защитив диплом по теме «Повышение конкурентоспособности компании USABILITYLAB». Прошел обучение на курсах Эдварда Йордона (Edward Yourdon) Managing death-march projects и Peopleware: recruiting, motivating and retaining key IT professionals. Участвовал в подготовке и проведении всех конференций UserExperience Russia. Организатор и спикер деловых банковских завтраков в USABILITYLAB. Является куратором сравнительного исследования дистанционного банковского обслуживания (ДБО) - rating.usabilitylab.ru и участвовал в более чем 80 проектах, связанных с развитием ДБО со стороны "юзабилити-компетенции". На текущий момент занимается изменением отношения к юзабилити для финансового сектора от проектного подхода к формату "партнерства". Постоянный докладчик ведущих профессиональных конференций. 
Евгения Чухнова, Директор Департамента маркетинга и развития цифровых технологий, МТС БАНК
 В 2016 году Евгения Чухнова присоединилась к команде Розничного бизнеса МТС Банка в роли Руководителя цифрового маркетинга, а в конце 2017 года возглавила Департамент маркетинга и развития цифровых технологий, перейдя в прямое подчинение Председателя Правления Банка. С 2010 по 2014 года занимала руководящие должности в компаниях Lamoda.ru, OZON.ru, Otto Group Russia.  До 2010 года работала на различных позициях в направлении портфельного менеджмента Банка Русский Стандарт. В 2008 году окончила Московский Энергетический Институт, в 2014-2015 годах обучалась в школе-бизнеса The University of Chicago Booth. 
Егор Шокуров, Генеральный директора, RapidSoft
 Родился 30 мая 1975 года в Московской области. В 1997 году закончил Московский Государственный институт электронной техники (МИЭТ). В 1999 году совместно с партнёрами основал компанию RapidSoft, разработавшей один из мощнейших инструментов автоматизации систем лояльности. На данный момент является ее генеральным директором.
Игорь Дмитриев, Руководитель управления развития дистанционных услуг Департамент цифровых услуг, Банк ДЕЛЬТАКРЕДИТ
 2 года в банке ДельтаКредит, группа Societe Generale. Руководитель управления развития дистанционных услуг. В числе запущенных проектов обновленная версия CRM банка, дистанционные сервисы для клиентов и партнеров банка. 
В числе предыдущего опыта 5 лет в Райффайзенбанке, 2 года в банке «Санкт-Петербург» на позиции Руководителя отдела развития каналов продаж, опыт работы в компаниях в сфере консалтинга, IT проектов и недвижимости. 
Марина Арищенко, Начальник управления развития транзакционного бизнеса, Департамент развития альтернативных каналов обслуживания, МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК
 С 2015 года занимается развитием банкоматной и терминальной сети, а также сопутствующими продуктами банка такими как: электронная инкассация, электронный кассир и реклама. За это время терминальная сеть в размере 6000 устройств, ранее выполняющая функции исключительно по обслуживанию клиентов МКБ, трансформировалась в полноценную бизнес единицу, доход от которой занимает ощутимый сектор в общем доходе банка. За это время в разы увеличены обороты и рентабельность терминальной и банкоматной сети, созданы новые направления бизнеса и усовершенствованы существующие продукты Департамента. Реализован новый интерфейс, который позволил: улучшить поиск сервисов для оплаты, сократить период платежа, реализовать площадки для эффективного рекламного размещения и коммуникации с ЦА, а также повысил узнаваемость бренда. Реализована и монетизирована программа лояльности, которая уменьшила процент оттока и увеличила транзакционную активность. Реализовано более 1500 новых проектов с Российскими и Международными компаниями, а также с государственными учреждениями, в которых задействовано более 3000 устройств. Значительно увеличены обороты и комиссионные доходы в секторе пополнения счетов сторонних кредитных организаций в устройствах МКБ. Реализована запись всех типов проездных билетов наземного и подземного транспорта, пополнение социальных карт, пополнение карты студента и карты учащегося. Усилена работа с муниципальным и социальным сектором. Бизнес Департамент вышел на федеральный масштаб, сеть устройств за последние три года расширилась в 30 регионах РФ. Терминалы МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА трансформировались в незаменимых помощников для бизнеса и жителей города.
Мария Бурак, Директор департамента маркетинговых коммуникаций, Банк Хоум Кредит
 20 лет работает в сфере маркетинга и рекламе, из которых более 5 лет - в Банке Хоум Кредит. Сегодня она возглавляет Департамент маркетинга и маркетинговых коммуникаций, который отвечает за ребрендинг и новое позиционирование Банка Хоум Кредит. Начинала свою карьеру в рекламном агентстве BBDO. Далее, с 1999 по 2005 год работала в компании «Макдоналдс», где отвечала за детский маркетинг и запуск проекта «МакКафе» на территории России. Затем Мария перешла в компанию «Лебедянский» (PepsiCo), где курировала разработку и вывод на рынок новых продуктов и брендов в различных категориях. С 2006 по 2012 год продолжила карьеру в компании Nokia, где прошла путь от бренд-менеджера до директора по маркетингу в России и директора по стратегическому планированию региона Евразия. В 2012 году Мария Бурак присоединилась к команде Банка Хоум Кредит, где возглавила Департамент маркетинговых коммуникаций.
Михаил Воронько, Директор по развитию, маркетингу и CRM, Банк Зенит
Окончил Финансовую академию по «Банковское дело». В 2006 году защитил диссертацию кандидата экономических наук в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН, в 2017 году получил диплом MBA. В банковском бизнесе более 15-ти лет. В 2002 году работал в АКБ «Абсолют Банк», в 2003 году перешел в АКБ «ПРОМЭКСИМБАНК». В 2005 году начал работать в банке "УРАЛСИБ" начальником отдела потребительского маркетинга. В 2007 году был назначен Руководителем блока маркетинга розничного бизнеса, а позднее –  начальником Управления маркетинга Службы общекорпоративного маркетинга, рекламы и связей с общественностью. С 2009 года занимал должность Руководителя Департамента маркетинга и контроля качества Банка «УРАЛСИБ», в 2010-ом – должность Руководителя Департамента маркетинга и электронных сервисов, руководителя интернет-бизнеса Банка, в 2015 году - должность Вице-президента процессингового бизнеса. В 2016 году перешел в Банке ЗЕНИТ. В настоящее время занимает должность Директора по развитию розничного бизнеса, маркетингу и CRM. Курирует проекты по развитию карточного бизнеса, CRM, проекты по развитию систем лояльности, адресного маркетинга, развитию цифровых сервисов и каналов продаж.
Михаил Ишенин, СЕО, Компания XPM Center
Более 15 лет работает в области автоматизации и внедрения корпоративных систем. Последние 6 лет занимается интеграционными проектами в банковской и финансовой сфере, а также автоматизацией интернет-маркетинга в банках.
Михаил Ишенин прошел путь от младшего разработчика к архитектору высоконагруженных систем и от руководителя проектов к СEO собственной компании. Работая с банками, Михаил получил опыт понимания реальных потребностей и процессов крупных корпораций, что послужило стимулом к созданию собственного продукта – платформы для персонализации контента «XPM».
Ольга Белоглазова, Директор Департамента маркетинга и рекламы, Азиатско-Тихоокеанский Банк
 В сфере маркетинга и рекламы более 18 лет, из них 11 лет в финансовом секторе. В январе  2017 года присоединилась к команде Азиатско-Тихоокеанского Банка, где отвечает за бренд, маркетинговую поддержку продуктов и взаимодействие к действующими клиентами. С 2009 по 2016 год, работала в Банке Русский Стандарт в должности Заместителя Директора по рекламе и продвижению продуктов,  курировала вывод на рынок передовых финансовых продуктов «Банк в кармане», Подарочная карта, карта Diners Club.  До этого, отвечала за маркетинговые коммуникации и слияние брендов в страховой компании РОСНО-Allianz SE, работала с крупными российскими и международными брендами на стороне рекламных агентств.
Ольга Зуева, Начальник управления маркетинга розничного бизнеса, Газпромбанк (АО)
   Имеет высшее социологическое образование. В 2008 году окончила  НИУ «Высшая школа экономики». Общий опыт работы в маркетинге банковского сектора более 10 лет.  С 2007 по 2009 годы работала в Альфа-банке, где прошла путь от аналитика до Начальника отдела маркетинговых исследований Департамента маркетинга. С 2009 по 2016 годы работала в пионере банковской розницы – Банке Русский Стандарт – на позиции Начальника управления рекламных проектов. С июня 2017 года работает в Газпромбанке на позиции Начальника управления маркетинга и отвечает за рекламную поддержку продаж и развитие розничных продуктов и услуг.
Сергей Зотов, Руководитель бизнеса, Дирекция транзакционного бизнеса, Банк "Санкт - Петербург"
 В задачи Сергея входит управление портфельными кампаниями по карточным продуктам Банка, развитие платежного опыта Клиентов,  инновационных платежных сервисов и технологий. До прихода в Банк «Санкт-Петербург» с 2009 года управлял службой внешних коммуникаций в крупнейшей розничной компании, в 2014 году усилил команду департамента маркетинга бонусной программы «Спасибо от Сбербанка». Окончил Экономический Факультет МГУ им Ломоносова, имеет сертификат American Business Studies по специальности «Marketing&PR»
Юлия Панова, Начальник управления маркетинга, Металлинвестбанк
  В маркетинге розничных банковских услуг с 2007 года, возглавляла подразделения маркетинговых коммуникаций в Абсолют Банке, Инвестторгбанке, Русславбанке. С сентября 2016 года Начальник управления маркетинга Металлинвестбанка. Имеет 2 высших образования и МВА со специализацией стратегический менеджмент и маркетинг.

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529