ХI Форум КИБЕРБАНК 2018: MCW - Фиолетовое танго в середине весны


Александр Сорокоумов, Исполнительный директор, Дирекция развития цифрового бизнеса, Сбербанк России
Алексей Аверин, Управляющий Центром Развития Дистанционных Каналов Продаж, Азиатско-Тихоокеанский Банк
Опыт работы:  2010 – 2013 Начальник Управления Каналов Обслуживания ЗАО Банк Русский Стандарт; 2013 -2015 Заместитель Директора Департамента Банковского Обслуживания в Области Новых Технологий ЗАО Банк Русский Стандарт; 2015 – 2016 Руководитель Интернет Бизнеса ЗАО Банк Русский Стандарт; 2016 – н.в. Управляющий Центром Развития Дистанционных Каналов Продаж Азиатско-Тихоокеанский Банк (ПАО).
Анатолий Петров, Начальник отдела R&D, Альфа – Банк
 Опыт в информационных технологиях с 2003 года. Начинал как разработчик. В банках работаю с 2008 года. В дойче-банке был разработчиком, затем руководителем проектов. В сбербанк-технлогии формировал внутреннюю экспертизу по Pega, руководил проектами по внедрению решений на Pega. В Альфа-Банке с 2014 года. Собрал команду высококлассных специалистов по Pega, работал на проектах для массового бизнеса. С 2016 года отвечаю за R&D в Альфабанке. Подготовил команду, способную работать со всеми современными технологиями. Выстроил процесс R&D, начиная с этапа генерации идей до этапа передачи опробованного прототипа на масштабирование. За 2017 год команда реализовала 11 пилотов. Провожу системную активность по выявлению трендов в сфере финансов на ближайшие 5 лет. 
Андрей Лисицын, Советник Председателя Правления, НП «НПС»
 В 2002 году с отличием окончил факультет права Государственного университета — Высшая школа экономики. В 2006-м защитил диссертацию на соискание степени кандидата юридических наук по теме «Финансово-правовые основы денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза». В 2002-2006 годах работал в Центральном банке Российской Федерации, в Департаменте финансового мониторинга и валютного контроля. Участвовал в   разработке и совершенствовании валютного законодательства, законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризм, нормативных актов Банка России  в этих сферах, Принимал непосредственное участие в разработке Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а также  в рамках реализации этого закона нормативных актов Банка России. В 2006- 2009 годах  А.Ю. Лисицын был старшим налоговым консультантом департамента юридических и налоговых услуг компании PricewaterhouseCoopers, где участвовал в осуществлении  налогового консультирования, а также проектов по организации и проведению проверок кредитных организаций, брокеров и управляющих компаний, страховых организаций, компаний нефтехимического комплекса, операторов связи, автопроизводителей и др. В 2009- 2011 годах в Промсвязьбанке в должности заместителя начальника управления юридического сопровождения банковских операций и сделок А.Ю. Лисицын был ответственным за взаимодействие с органами власти и занимался вопросами совершенствования законодательства, влияющего на деятельности банка. В частности, принимал активное участие в разработке и принятии Федерального закона «О национальной платежной системе». В 2011-2014 годах в Банке России в должностях советника первого заместителя Председателя Банка России, а затем в должности начальником управления регулирования и развития безналичных расчетов Департамента регулирования расчетов занимался вопросами госрегулирования отношений в области организации и функционирования национальной платежной системы, в том числе регистрации платежных систем. При непосредственном участии А.Ю. Лисицына разработаны нормативные акты в рамках реализации Федерального закона «О национальной платежной системе». С 2014-2016 годах в должности директора по стратегическим вопросам группы компаний «Альпари» участвовал в разработке регулирования деятельности на внебиржевом финансовом рынке, в частности деятельности форекс-дилеров. В 2016 году был избран президентом Центра регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий (впоследствии НАФД). С марта 2017 года время является Советником Председателя Правления НП «НПС» и занимается вопросами регулирования финансовых технологий, противодействии отмыванию доходов полученных преступным путем, и финансированию терроризма, информационной безопасности. А.Ю. Лисицын (осуществляет активную научно-педагогическую деятельность (с 2002 года), является  автором более 20 научных публикаций.
Богдан Шевченко, Директор Департамента интернет-проектов, Банк Хоум Кредит
Имеет успешный опыт построения продаж в B2B с нуля, он выводил на рынок новые продукты, управлял коммерческим блоком, продажами и проектами в крупных российских и западных компаниях (SAP, Leader International payment system, QIWI и др.), а также создал собственный бизнес в сфере ПО для банков.
Денис Реймер, Генеральный директор DTG (ГК ЛАНИТ)
 В 2002 году окончил магистратуру Российского университета дружбы народов. В 2013 году – Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по программе Executive MBA "Стратегическое управление и лидерство". В "ЛАНИТ" работает с 2000 года. Прошел путь от рядового разработчика до директора департамента интегрированных бизнес-решений. С 2011 года по 2013 год возглавлял дочернюю компанию "ЛАНИТ - Би Пи Эм". C 2014 года – председатель совета директоров компании CleverDATA. С 2016 года – вице-президент "ЛАНИТ" по цифровой трансформации, отвечает за digital-инновации и формирование новых направлений бизнеса. В 2018 году возглавил DTG (Digital Transformation Group) - интегратора цифровых экосистем в Группе Компаний ЛАНИТ.
Дмитрий Ровинский, директор компании TSI
 Дмитрий Ровинский более 10 лет возглавлял департамент финансовой практики Terrasoft. В настоящее время является директором компании TSI, которая входит в состав группы компаний SoftClub и занимается внедрением продуктов bpm’online и реализацией CRM-проектов по всему миру. Имеет высшее техническое образование. Магистр компьютерных наук. Автор ряда научных работ.
Игорь Дмитриев, Руководитель управления развития дистанционных услуг Департамент цифровых услуг, Банк ДЕЛЬТАКРЕДИТ
 2 года в банке ДельтаКредит, группа Societe Generale. Руководитель управления развития дистанционных услуг. В числе запущенных проектов обновленная версия CRM банка, дистанционные сервисы для клиентов и партнеров банка. 
В числе предыдущего опыта 5 лет в Райффайзенбанке, 2 года в банке «Санкт-Петербург» на позиции Руководителя отдела развития каналов продаж, опыт работы в компаниях в сфере консалтинга, IT проектов и недвижимости. 
Игорь Ермак, Руководитель Службы противодействия мошенничеству, МТС Банк
Образование высшее, специализация прикладная информатика в экономике, кандидат экономических наук, специализация математические и инструментальные методы в экономике. В ИТ с 2003 года, в банковской отрасли с 2005 года, с 2007 года в антифроде. Работал в банках Петрокоммерц, Хоум Кредит, МТС Банк (по настоящее время). С 2014 года возглавляю Управление противодействия мошенничеству в ПАО “МТС Банк”
Иннокентий Воловик, Директор по развитию продуктов и технологий среднего и малого бизнеса, ПАО Промсвязьбанк
 Кандидат экономических наук, окончил Саратовский государственный социально-экономический университет по направлению "Экономика, финансы и кредит".  В 2010 года занял должность Заместителя директора департамента методологии и координации сети продаж, после чего перешел в департамент корпоративных продаж. С конца 2013 года занимался разработкой и реализацией программ развития технологий, работой с клиентами, внедрением новых банковских продуктов. В августе 2015 года перешел на должность Директора по развитию продуктов и технологий для среднего и малого бизнеса, где работает по настоящее время. 
Михаил Воронько, Директор по развитию розничного бизнеса, Банк Зенит
  Михаил Воронько в 2001 году окончил Финансовую академии при Правительстве Российской Федерации по специальности «Финансы и кредит» со специализацией «Банковское дело». В этом же году окончил Московский государственный технологический университет по специальности «компьютерное моделирование». В 2006 году окончил Аспирантуру Института народнохозяйственного прогнозирования РАН по специальности «Макроэкономика», в 2017 получил степень мастера делового администрирования (MBA) в Институте бизнеса и делового администрирования. Опыт работы в бановском бизнесе - 15 лет. В 2002 году работал в АКБ «Абсолют Банк», в 2003 году перешел в АКБ «ПРОМЭКСИМБАНК». В 2005 году начал работать в банке "УРАЛСИБ" начальником отдела потребительского маркетинга. В июле 2007 года был назначен Руководителем блока маркетинга розничного бизнеса. В октябре 2007 – начальником Управления маркетинга Службы общекорпоративного маркетинга, рекламы и связей с общественностью. С февраля 2009 года занимает должность Руководителя Департамента маркетинга и контроля качества Банка «УРАЛСИБ», с июня 2010 – должность  Руководителя Департамента маркетинга и электронных сервисов, руководителя интернет-бизнеса Банка, в 2015 году - должность вице-президента процессингового бизнеса. С 2016 года работает в Банке ЗЕНИТ. В настоящее время отвечает за развитие розничного бизнеса - внедрение CRM, проекты по развитию карточного бизнеса, системы лояльности, адресного маркетинга, проектов по развитию направления "digital".
Михаил Гаврилов, Директор по развитию, Банк "Санкт-Петербург"
Павел Крылов, Руководитель по развитию продуктов, Group-IB
 Обладает более чем 15-летним опытом работы в отрасли информационной безопасности. Он внес большой вклад в разработку ведущей российской технологии VPN, которая была включена в интеграционные решения Cisco Microsystems. Работал начальником Отдела информационной безопасности в российском представительстве Swedbank, где занимался расследованиями онлайн-мошенничеств и борьбой с ними. С 2013 года Павел занимает должность главы Отдела защиты онлайн-платежей в одной из ведущих международных компаний, специализирующейся на высокотехнологичных киберпреступлениях, предотвращении и расследовании мошенничеств – Group-IB.
Сергей Лукашкин, к.ф.-м.н., MBA, Директор по управлению проектов цифровой трансформации, Банк ВТБ
 Более  11 лет в банковской сфере. Имеет богатый практический опыт управления программами и проектами диджитал-транформации, реинжиниринга бизнес-процессов, стандартов обслуживания, методологии и управления розничными продажами в крупных розничных банках: УРАЛСИБ, НОМОС-Банк, Открытие, Банк ВТБ. Сейчас активно занимается проектами цифровой трансформации на основе технологий DTL, AI, VR/AR, биометрической идентификации.
Сергей Птохов Сергей, Советник, Отдел R&D, блок IT, Альфа-Банк
 Имеет опыт работы в финансовой сфере, который охватывает более 12 лет. Работал в ведущих российских банках, среди которых Альфа-Банк, МТС-Банк, Русский Стандарт и Банк Москвы, в том числе на руководящих должностях. С января 2017 года присоединился к команде Research & Development Альфа-Банка, курирует вопросы исследования рынка на предмет появления новых бизнес-технологий, взаимодействие с бизнес-линиями внутри банка и сценарное моделирование развития направлений в будущем.
Татьяна Андрианова, Вице-президент по развитию ипотечного кредитования Банка Жилищного Финансирования

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529