ХI Форум КИБЕРБАНК 2018: MCW - Фиолетовое танго в середине весны


Александр Серяков, Начальник Управления развития дистанционного банковского обслуживания, АО "Россельхозбанк"
 Родился в 1963 году в Москве. В 1987 г. с отличием закончил Московский физико-технический институт, в 2000 г. – с отличием Финансовую академию при Правительстве РФ. В 1991 году начал профессиональную деятельность в должности начальника отдела IT в компаниях холдинга «Интеррос». С 1994 по 2001 гг. возглавлял IT Отдел в АКБ «Международная финансовая компания», ОНЭКСИМ Банке, Росбанке. В 2001 г. стал директором по информационному и техническому обеспечению редакции газеты «Известия». С 2004 по 2008 гг. работал в ОАО «ГМК «Норильский никель» в качестве заместителя директора Корпоративного центра IT. С 2008 по 2014 гг. выполнял обязанности заместителя директора Департамента карточных и дистанционных технологий Росбанка. С сентября 2014 года по настоящее время работает начальником Управления развития дистанционного банковского обслуживания АО "Россельхозбанк".
Алексей Матрешин, Вице-президент Блока информационных технологий, ПАО "МИнБанк"
 Родился в ноябре 1971 года в г. Костроме. По окончании в 1995 году Московского Государственного авиационного института по специальности “Вычислительные машины, комплексы, системы и сети” поступил на работу в должности экономиста филиала в г. Радужный Владимирского регионального управления Московского Индустриального банка. Затем был переведен в головной офис филиала во Владимир начальником отдела информационных технологий. С должности заместителя начальника филиала «Владимирское региональное управление» приглашен в центральный офис. С 2003 по 2007 годы возглавлял управление пластиковых карт, затем департамент карточных продуктов и платежных систем. С 2009 года – вице-президент Блока ИТ. 
Алексей Чаленко, CEO и управляющий партнер 7Seconds
 Имеет более 20 лет опыта работы в банковской, инвестиционной и ИТ сферах. 2014 – 2016, МДМ БАНК, Заместитель Председателя правления, Руководитель Коммерческого инвестиционного банка. 2002 – 2012, Финансовая корпорация Уралсиб, Главный Исполнительный Директор, Управляющий директор по инвестициям, Член Правления, Председатель Правления НПФ «Уралсиб».
Анна Горячева, Первый Вице-Президент, Газпромбанк
 Закончила МИНХ им. Плеханова по специальности «экономика промышленности», Институт английского языка по специальности «лингвистика и межкультурная коммуникация», Академию бизнеса Ernst&Young по направлению внутренний аудит. С 1992 года работает в банковской сфере - Российский национальный коммерческий банк, ОАО «ТрансКредитБанк», с 2002 года по настоящее время работает в «Газпромбанк» (АО). С 2007 года представляет интересы Банка  в ОАО «НБКИ», является членом Совета Директоров. В настоящее время является Членом Комитета по оценке и залогам Ассоциации региональных Банков России, Членом Комитета по внутреннему контролю Национальной ассоциации участников фондового рынка. В 2004 году назначена на должность начальника Департамента по работе с физическими лицами, в 2007 – Вице - Президент- начальник Департамента по работе с физическими лицами, в 2013 - Первый Вице-Президент. С ноября 2013 курировала текущую деятельность Департамента внутреннего контроля в части мер по повышению эффективности системы внутреннего контроля Банка. В настоящее время отвечает за реализацию стратегии  Банка по вопросам повышения эффективности и оптимизации бизнес-процессов по взысканию и минимизации кредитных рисков в сфере розничного кредитования, обеспечение реализации мероприятий по работе с проблемной задолженностью клиентов Банка – физических лиц.
Вадим Ковалев, Заместитель руководителя блока рисков и комплаенса, Бинбанк
Дмитрий Жабановский, Директор Департамента эксплуатации информационных систем, МТС-Банк
 В 1993 году окончил Тульское Высшее Артиллерийское Инженерное Училище по 2-м специальностям: инженер-математик и инженер по ремонту электронных машин. В 2009 году окончил МГУ по специальности инновационный менеджмент. В 1996 году начал карьеру в сфере банковского ИТ аудита, занимался аудитом информационных систем и инфраструктуры, c 2011 года возглавил Департамент эксплуатации информационных систем Банка, отвечает за сопровождение информационных систем и всей ИТ инфраструктуры Банка.
Дмитрий Заручейнов, директор ЦК Развития технологий электронных каналов, Сбербанк России
 В 1997 году окончил математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «Математик». С 1998 года начал карьеру в сфере ИТ, занимался разработкой ПО для телекоммуникационной и банковской отраслей, c 2007-го руководил центром разработки SaxoBank в Санкт-Петербурге. В апреле 2012-го года присоединился к компании Сбербанк-Технологии где возглавляет Центр Компетенций Развития технологий электронных каналов, отвечает за разработку систем дистанционного банковского обслуживания Сбербанка.
Евгений Гладилин, Руководитель направления Департамента розничного бизнеса, НОВИКОМБАНК
 Окончил в 2005  ”МАТИ” – Российский Государственный Технологический Университет им. К.Э. Циолковского., по специальности экономика управления на предприятии, во время учебы начал работать в Сбербанке. В течение более 14 лет до прихода в Новикомбанк занимался развитием розничного бизнеса: МТС Банк с 2013-2017 руководил управлением процесс менеджмента реализовав несколько десятков проектов по направлениям digital, карты, сервисинг, CRM, участие в запуске различных каналов продаж; Руководил пулом проектов по развитию кредитных карт в Хоум кредит Банке, внедрил портфельную стратегию работы с карточными клиентами; работал в лаборатории инноваций в Лето Банке и участвовал в запуске Банка на рынок и апробации сервисов и различных направлений бизнеса; в Росгосстрах Банке руководил запуском стратегические карточных продуктов в партнерской сети Росгосстрах и ряд других проектов в рамках розничного бизнеса; Городской Ипотечный Банк построение бизнес процессов рассмотрения ипотечных заявок. В настоящий момент в Новикомбанке отвечает за развитие дистанционных каналов и карточных продуктов. 
Ирина Левина, Руководитель направления SM-коммуникаций Управления по связям с общественностью Дирекции маркетинга, Бинбанк
 В Банковской сфере с 2000 года. До прихода в БИНБАНК, в течение 10 лет занималась клиентским обслуживанием корпоративных и розничных клиентов в банках :  Уралсиб , Ситибанка, ОТП Банк. В качестве зам.начальника управления  рекламы Дирекции маркетинга и стратегических коммуникаций ОТП Банка отвечала за развитие альтернативных каналов продаж, корпоративный веб-сайт и  digital-проекты (с 2006 по 2010). В последние несколько лет курирует направление SM-коммуникаций в ПАО «БИНБАНК» (проекты управления он-лайн репутацией бренда и SMM).
Марат Муллагалиев, Директор центра электронного бизнеса, Связь-Банк
Марина Гориловская, Вице-президент - директор Департамента клиентского обслуживания и массовых продаж, Банк "Санкт-Петербург"
 Стаж работы в кредитных организациях – 20 лет, из них более 15 лет в системе Внешэкономбанка, а затем ОАО Банк ВТБ. Занималась проведением операций купли/продажи иностранной валюты и сделками с ценными бумагами на Санкт-Петербургской валютной бирже и на межбанковском рынке, потом курировала проведение этих сделок, а также прочие активно-пассивные операции банка и клиентов банка в должности заместителя главного бухгалтера Филиала в г.Санкт-Петербург. Затем перешла на клиентскую работу в должности директора дополнительного офиса ОАО Банк ВТБ. Перейдя на работу в Банк ВТБ24, с 2007 по 2010 гг. в должности управляющего директора управления продаж курировала сеть отделений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В течение 2010 года являлась заместителем управляющего «Санкт-Петербургская Дирекция ОАО «Банк «Уралсиб». С октября 2010г. работает директором дирекции розничного бизнеса ОАО «Банк «Санкт-Петербург», отвечает за развитие розничного бизнеса банка.
Михаил Кононов, Директор департамента Департамент развития программного обеспечения и архитектуры Блок информационных технологий, Банк Хоум Кредит
  В ИТ более 15 лет. Был разработчиком, с 2007 года занимаюсь внедрением больших интеграционных проектов. В Банке ХоумКредит с 2011 г, занимаюсь управлением несколькими крупными центрами компетенций (продуктовые системы, BI & etc), с 2014 ИТ архитектурой Банка,  активно развиваю in-house development, внедряю практики enterprise процессов разработки программного обеспечения, автотестирования, развиваю удаленные центры разработки и тестирования, инновации, микросервисную архитектуру, DevOps. На текущий момент занимаюсь внедрением scaled agile.
Наталья Поздеева, Управляющий директор по IT и технологиям, Абсолют Банк
Светлана Шмыкова, Руководитель департамента электронных продаж и сервисов, «УРАЛСИБ» (ПАО)
 В 1999 г. окончила бакалавриат Новосибирского Государственного Технического Университета по специальности «Информационные системы в экономике», в 2001 г. – магистратуру Высшей Школы Экономики по специальности «Экономическая теория». В 2014 г. окончила бизнес-школу Стэнфордского университета. В 2005-2010 гг. работала специалистом финансовой практики международной консалтинговой компании McKinsey. В 2010-2016 гг. работала в Департаменте корпоративных продуктов, впоследствии Департамент транзакционного бизнеса, Банка ВТБ. В мае 2016 г. назначена на должность руководителя Департамента электронных продаж и сервисов Банка УРАЛСИБ. В Банке УРАЛСИБ Светлана отвечает за развитие цифровых каналов продаж (сайт, Интернет-банк, Мобильный банк, банкоматы, платежные терминалы), развитие кросс-продаж (CRM) и Контакт-центр, включая телемаркетинг. В апреле 2017 г. Банк УРАЛСИБ занял 7-е место в ежегодном рейтинге Markswebb Rank & Report российских интернет-банков для частных лиц.
Сергей Пегасов, Старший Вице-президент, директор департамента банковских и информационных технологий, Банк «Российский Капитал»

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491