ХII Конференция КРЕДИТОВАНИЕ И РИСКИ В РОЗНИЧНОМ БАНКЕ: "ПТИЦЫ"


Алексей Крамарский, Начальник управления кредитных рисков розничного сегмента кредитования, АО «Райффайзенбанк»
Алексей Трубников, Вице-президент – начальник Департамента розничных вкладных и кредитных продуктов, Газпромбанк
 В 2005 году окончил Московский технический университет связи и информатики - инженер по специальности «Средства связи с подвижными объектами». С 2003 по 2007 год – работал в сфере ИТ-технологий в должностях от специалиста до руководителя по разработке маркетинговых продуктов для телекоммуникационных компаний. Отвечал за разработку бизнес-планов и стратегий по продвижению продуктов, включая их реализацию на рынках стран СНГ, Западной Европы и Северной Америки. С 2007 по 2009 год – начал работу в банковском секторе с ОАО «Альфа-Банк» в должности руководителя маркетинга продуктов автокредитования и продолжил на позициях: начальник отдела развития продуктов автокредитования, затем начальником отдела анализа и планирования розничных продуктов. С 2010 по 2017 год - работал в ПАО «Сбербанк» и отвечал за развитие ипотечного и автокредитования, в том числе: разработка новых продуктов, участие в инициативах по совершенствованию профильного законодательства, оптимизация процессов кредитования и запуск специальных ценовых предложений, например одной из первых была Акция "888" в 2011 году - ипотека со ставкой 8% годовых. Последняя должность была исполнительный директор – начальник отдела развития залогового кредитования. С мая 2017 года по настоящее время - работает в АО "Газпромбанк" заместителем начальника департамента - начальником управления разрабоки розничных продуктов, стандартов и технологий. Основная зона ответственности - разработка и развитие розничных продуктов, в том числе: ипотечное и потребительское кредитование, розничные вклады, расчетно-кассовое обслуживание и другие розничные продукты.
Андрей Раев, Директор Департамента рисков (CRO), УБРиР (Уральский Банк Реконструкции и Развития)
 В 1994 году окончил Новосибирский государственный университет по специальности физика элементарных частиц, позже – экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, имеет степень MBA. В банковской сфере работает с 1996, специализация в кредитных рисках  - с 2004 года. Работал на руководящих позициях в крупных российских банках: «Сбербанк России», «Ренессанс Кредит», «НБ ТРАСТ». С 2012 года в банке ОАО «УРАЛСИБ» возглавляет департамент контроля рисков сегментов кредитования  физических лиц, малого и среднего бизнеса, лизингового компании.  
Антон Рогозин, Руководитель направления Риск-технологий Департамента риск-менеджмента, Связь-Банк
 Закончил Московский физико-технический институт по специальности "общеприкладная физика и математика" и развивал физику твердого тела в ИРЭ РАН по 2013 год. В 2013 году устроился риск-технологом в банк "Номос". В процессе слияния банков перешел в команду "Открытия". Активно участвовал в объединении кредитного конвейера, внедрении модуля принятия решений RTDM, внедрении коллекшн системы. В 2016 присоединился к команде "Связь-банка", где отвечает за направление риск-технологий, интеграцию внешних сервисов, а также эффективность кредитных процессов.
Борис Воронин, Директор, Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА)
 Родился в 1971 году. В 1994 году с отличием окончил Московский государственный университет путей сообщения по специальности «Робототехнические системы и комплексы», в 2000 году с отличием окончил Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит». В 2001-2005 гг. работал в Минэкономразвития России, где принимал участие в разработке Федерального закона «О кредитных историях», был ответственным секретарем рабочей группы по подготовке законопроекта "О кредитных историях". За работу в Минэкономразвития России Б.Б. Воронину объявлены две благодарности. С августа 2005 г. работал в Банке России в должности руководитель Центрального каталога кредитных историй (ЦККИ), а с июля 2011 по январь 2015 г. – заместителем начальника Управления - руководителем ЦККИ. В качестве руководителя ЦККИ Б.Б. Воронин отвечал за развитие автоматизированной системы «Центральный каталог кредитных историй», разработку нормативных документов Банка России и подготовку разъяснений, рекомендаций, консультаций территориальным учреждениям Банка России и кредитным организациям. В 2010 г. по Банку России Б.Б. Воронину объявлена благодарность, в 2012 г. – он награжден Почетной грамотой Банка России. С января 2015 г. - директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств. 
Владимир Шикин, Заместитель директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ)
 Имеет высшее образование. Окончил Московский государственный университет (МГУ) им. М.В. Ломоносова в 1994г. В банковской сфере работает с 1999 года. С 1999 по 2004 г. – руководитель отдела маркетинга в  АБ «ОРГРЭСБАНК». С 2004 г. по 2006 г. – директор по связям с общественностью ИКБ «Инвестсбербанк». С 2006 г. по 2008 г. возглавлял пресс-службу инвестиционной компании «АК БАРС Финанс». С 2008 г. по 2012 г.  – советник председателя правления Совкомбанка. С февраля 2012 года работает в АО «Национальное бюро кредитных историй», с октября 2014 года – в должности заместителя директора по маркетингу.
Геннадий Бережной, Управляющий партнер, Квадриум
 Окончил Московский государственный институт электроники и математики (МГИЭМ). Имеет 25-ти летний опыт работы в сфере автоматизации российских финансовых организаций. Руководит практикой «Аналитические системы». Ведет проекты в сфере Регуляторной отчетности, Налоговой сферы, IFRS9. Кроме общего управления компанией в сферу его обязанностей входит разработка новых направлений деятельности компании, работа с партнерской сетью.
Также он осуществляет общее руководство наиболее крупными проектами, осуществляемыми компанией. До перехода в «Квадриум» работал в компании «Диасофт», возглавлял производственные подразделения.
Григорий Шабашкевич, Вице-президент, Директор департамента управления рисками, Банк Ренессанс Кредит
 Григорий присоединился к команде «Ренессанс Кредит» в 2014 году. Отвечает за разработку и техническую реализацию риск-стратегии банка. В риск-менеджменте Григорий более 10 лет. Он начинал свою карьеру с позиции риск-офицера в компании «Русфинанс» (розничный проект группы Societe Generale). В 2008 году перешел в НБ «ТРАСТ», где проделал путь от начальника отдела до директора дирекции розничных рисков. Григорий курировал такие направления, как: стратегия взыскания, операционные риски, портфельный менеджмент, риск-технологии, отчетность и моделирование. Окончил МГУ им. Ломоносова факультет вычислительной математики и кибернетики, специальность – «Прикладная математика».
Дмитрий Алексеев, Заместитель директора дирекции розничного бизнеса, Банк «Санкт-Петербург»
Закончил Санкт - Петербургский Государственный Университет Экономики и Финансов (2006 г. - "Менеджмент организаций",  2009 г - Аспирантура). Параллельно в 2005 году  получил степень бакалавра по направлению «Менеджмент» в Университете Экономики и Управления г. Гренобль, Франция. Работает в банковской сфере с 2005 года. Свою профессиональную деятельность начинал с направления кредитных рисков банка «КИТ-Финанс». В 2007 году перешел в Санкт-Петербургский филиал «Абсолют Банка», где прошел путь от специалиста отдела ипотечного кредитования до руководителя центрального бизнес-подразделения. В 2012 году перешел в банк «Санкт-Петербург», возглавив ипотечное направление Банка. С начала 2014 года был назначен на должность заместителя директора Дирекции розничного бизнеса, где курирует вопросы кредитования.
Евгений Шитиков, Начальник Управления розничных продуктов, ПАО МТС-Банк
 К команде МТС Банка Евгений Шитиков присоединился в ноябре 2016 года в рамках формирования нового продуктового продразделения розничного бизнеса. Ключевыми зонами ответственности Евгения являются разработка и развитие продуктов кредиты наличными, ипотечные кредиты, POS-кредиты в торговых точках партнеров, депозитные и комиссионные продукты, а также партнерские продукты и сервисы, предлагаемые в сети Банка. Общий опыт работы Евгения в продуктовом направлении более 10 лет. Ранее Евгений занимал руководящие позиции в Альфа-Банке, ФК «Открытие», Бинбанке, Ренессанс Кредит. В 2007 году окончил Российский Государственный Агргарный Универститет по специальности экономика и управление.
Екатерина Малетина, Директор по продажам, CSBI
 Более 7 лет деятельность Екатерины связана с проектами по разработке розничных систем для автоматизации процессов банковского клиентского обслуживания. В 2016 г. Екатерина была приглашена в компанию CSBI для развития нового направления - Информационных сервисов для поздних стадий взыскания. На сегодняшний день предлагаемые компанией CSBI Информационные сервисы используют более чем 20 финансовых организаций различного масштаба бизнеса, в том числе 4 крупных розничных Банка входящие в ТОП 20 Банков России и крупнейшие российские коллекторские агентства. С 2017 г.  в компании CSBI Екатерина возглавляет направление по развитию решений в финансовом секторе. В линейке решений компании есть как отдельные самостоятельные сервисы, так и комплексные системы для автоматизации, включая собственные уникальные разработки. 
Игорь Дмитриев, Руководитель управления развития дистанционных услуг Департамент цифровых услуг, Банк ДЕЛЬТАКРЕДИТ
2 года в банке ДельтаКредит, группа Societe Generale. Руководитель управления развития дистанционных услуг. В числе запущенных проектов обновленная версия CRM банка, дистанционные сервисы для клиентов и партнеров банка. В числе предыдущего опыта 5 лет в Райффайзенбанке, 2 года в банке «Санкт-Петербург» на позиции Руководителя отдела развития каналов продаж, опыт работы в компаниях в сфере консалтинга, IT проектов и недвижимости. 
Светлана Винокурова, Директор департамента, Блок розничных рисков, МТС Банк
 Светлана работает в МТС Банке с 2014 года, в зону ее ответственности входит управление кредитными рисками розничного портфеля и МСБ, а также работа с просроченной задолженностью. У Светланы за плечами тринадцатилетний стаж работы в банковской сфере, двенадцать из них − в кредитных рисках. Ранее она работала на руководящих позициях в «Ренессанс Кредит» и «Открытие». В 2006 году Светлана окончила Московский институт электроники и математики (Технический университет) по специальности «Математические методы моделирования экономики».
Сергей Турищев, Начальник отдела портфельного риск анализа, Альфа-Банк
 2002 - окончил Санкт-Петербургскую ВИКА им.Можайского 
2002 - 2004 - проходил службу в ВС РФ 
2004 - 2012 Альфа-Банк, специалист ДО, аналитик отдела поддержки продаж, портфельный риск-менеджер в управлении розничных рисков 
2012 - 2014 Ренессанс кредит, начальник управления портфельного менеджмента 
2014 - по н.в. Альфа-Банк, начальник отдела портфельного риск-анализа в управлении розничными рисками 
Юлия Дормидонтова, Начальник Управления потребительского кредитования; Департамента розничных продуктов Дирекции розничных продуктов и технологий, Московский Кредитный Банк

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491