ХII Форум Кибербанк 2019. ALice is Gone


Андрей Грачев, Управляющий директор ДИТ по архитектуре и ИТ разработке, «Сетелем Банк» ООО
 Окончил кафедру «Интеллектуальные управляющие системы» Московского инженерно-физического института в 1994 году. С 1994 по 2006 гг. работал в структурах АКБ «СБС-АГРО» и банковской группы «ОВК», пройдя карьерный путь от программиста до Директора по развитию ЗАО «СТБ – Платёжная система», где занимался развитием процессингового центра и внедрением новых продуктов и технологий.  В 2006 году перешел в стартап розничного проекта группы BNP PARIBAS в России, где реализовал проект по запуску и сопровождению карточной программы с платежными системами VISA и MasterCard. С 2012 по 2014 гг. занимал позицию Директора Департамента карточных и дистанционных технологий ПАО «Росбанк» группы Societe Generale, где занимался развитием процессинговых и дистанционных сервисов, вопросами повышения качества работы и функциональной насыщенности сети самообслуживания, а также спонсорскими программами в платёжных системах. С декабря 2014 года работает в «Сетелем Банк» ООО, курируя ИТ разработку и стратегические проекты в области информационных технологий.
Василий Кутьин, к.э.н., Директор по аналитике Департамента маркетинга, Банк СОЮЗ (АО)
 В 1999 году с отличием окончил Факультет государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «менеджмент». В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию в МГУ по анализу конкуренции в банковском секторе. Автор научных работ по экономике и маркетингу. Опыт работы в маркетинг-аналитике, стратегии, брендинге и управлении проектами – более 19 лет. Работал в Внешэкономбанке, Банке Уралсиб, AIG Life Russia, Промсвязьбанке, МТС-банке, Банке Восточный Экспресс, ВТБ, Центральном Банке России, в финтех-проектах. Преподаватель Citi Business School и Moscow Business School. Сфера профессиональных интересов – маркетинг-стратегия и аналитика, экономические исследования и прогнозирование, аналитика на основании технологий искусственного интеллекта (нейронные сети / Data Mining / Big Data), финансовые технологии (финтех). 
Виталий Копысов, Директор Дизайн-офис, СКБ-банк
Более 13 лет работы в Банках и 7 лет опыта в коммерческих Бизнес и ИТ проектах , на позициях от руководителя до топ-менеджера. В Банках прошел путь от рядового программиста до Project Director (OFS) продуктовой фабрики одного из самых крупных региональных Банков России. В начале 2000-х,на заре зарождения Банковского Финтеха в России, активно принимал участи и руководил проектами создания первых кредитные карты на Урале на базе международных платежных карт и первые кредитные чиповые карты на базе российской системы Accord. Создавал крупнейший на Урале Банковский биллинговый центр по приему платеже через системы ДБО и участвовал в проекте создания одного из лучших в России Интернет-банков для частных клиентов начала 21 века. С 2009 по 2015 стал заниматься личными Бизнес проектами. Реализовал с командой амбициозный проект строительства с «нуля» широкополосной сети передачи данных во втором городе Свердловской области (400 тыс. жителей) и за два года проект вышел на безубыточность. В 2012 создан собственную компанию системного интегратора и реализовал большой интеграционный проект с созданием уникального автономного узла связи для группы компаний с единым облачным центром обработки данных на базе VMware. С 2015 года возвратился в банковский бизнес и занимаюсь реализацией стратегических федеральных и региональных проектов одного из самых крупных региональных Банков России , входящего в топ-100. Эксперт и активный участник создания и реализации федеральные проектов Единая биометрическая платформа, Система Быстрых платежей, Маркетплейс. На площадке Ассоциации ФинТех учувствую в роли эксперта практически во всех рабочих группах и перспективных проектах будущей финансовой экосистемы России. Вхожу в комитет по Финтеху Ассоциации Банков России и являюсь партнером ФРИИ. С сентября 2018 года возглавляю новое подразделение Банка – Дизайн-офис. Это «продуктовая фабрика» Банковской группы создающая новые инновационные финансовые и нефинансовые сервисы/продукты для инновационных проектов Digital Banking. Первый проект Банк для Дела «Дело Банк» (www.delo.ru) успешно стартовал в 2018 году и активно «растет».
Владимир Ястребков, Руководитель дирекции развития продуктов и технологий Управление развития розничного бизнеса дочерних компаний Группы ВТБ
 пециальности "Финансы и кредит", в 2001 г. в рамках президентской программы - Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности "Менеджмент". В банковской сфере – с 1997 г.  Работал на различных должностях в банках «Юганскнефтебанк», «Менатеп СПб», «Русский стандарт». В 2006-2009 гг. – вице-президент, управляющий директор управления продаж департамента сети ВТБ24. В 2009-2012 гг. занимал должность директора по развитию сети дистрибуции потребительского кредитования блока «Розничный бизнес» в «Альфа-Банке». В 2012-2014 гг. – вице-президент, руководитель блока розничного бизнеса, руководитель центра по развитию розничного, малого и среднего бизнеса в «МДМ-Банке». В 2014-2015 гг. – первый заместитель президента – председателя правления, член правления, руководитель розничного блока в «СКБ-Банке» в г. Екатеринбурге. С 2016 г в Банке ВТБ - Занимал должность руководителя службы развития ипотечного бизнеса банка ВТБ, возглавлял Дирекцию малого бизнеса Банка ВТБ в период интеграции ВТБ и ВТБ24. С января 2018 г. возглавил дирекцию развития продуктов и технологий Дочерних Компаний Группы ВТБ.
Дамир Баттулин, Руководитель департамента развития онлайн-каналов, Альфа-Банк
 Присоединился к команде Альфа-Банка в январе 2018 года в должности руководителя Департамента развития онлайн-каналов. До прихода в Альфа-Банк Дамир Баттулин занимал должность председателя правления «Бинбанк Диджитал», где развивал цифровой банковский бизнес, дистанционные каналы и платформы продаж. В 2013—2014 гг. возглавлял блок карточного бизнеса и дистанционного обслуживания Бинбанка. В 2012 году пришел в Бинбанк на позицию управляющего Сибирской региональной дирекцией, в 2008-2011 гг. занимал пост Председателя Правления «Мастербанка» в Казахстане. В 2002 году с отличием окончил экономический факультет Новосибирского государственного технического университета, в том же вузе получил вторую специальность — «Финансы и кредит». Дамир Баттулин отвечает за развитие цифровых каналов и сервисов Альфа-банка для физических и юридических лиц.
Елена Петрова, Исполнительный директор по развитию, Банк Русский Стандарт
Лада Викман, Управляющий директор Департамента администрирования регионального бизнеса, Газпромбанк
 В банковской сфере более 20 лет, из них 18 – в Банке ГПБ (АО). Прошла путь от руководителя  одного из подразделений по обслуживанию юридических и физических лиц до руководителя проектов по разработке и внедрению нестандартных решений для организации операционного обслуживания клиентов Банка, в том числе для региональной сети. Более 5 лет проработала в Департаменте внутреннего контроля Банка. В настоящее время работает в региональном блоке, отвечает за реализацию проекта по организации сбора данных в ВСП Банка для  Единой биометрической системы.
Михаил Воронько, Директор по развитию розничного бизнеса, Банк ЗЕНИТ
 Михаил Воронько в 2001 году окончил Финансовую академии при Правительстве Российской Федерации по специальности «Финансы и кредит» со специализацией «Банковское дело». В этом же году окончил Московский государственный технологический университет по специальности «компьютерное моделирование». В 2006 году окончил Аспирантуру Института народнохозяйственного прогнозирования РАН по специальности «Макроэкономика», в 2017 получил степень мастера делового администрирования (MBA) в Институте бизнеса и делового администрирования. Опыт работы в бановском бизнесе - 15 лет. В 2002 году работал в АКБ «Абсолют Банк», в 2003 году перешел в АКБ «ПРОМЭКСИМБАНК». В 2005 году начал работать в банке "УРАЛСИБ" начальником отдела потребительского маркетинга. В июле 2007 года был назначен Руководителем блока маркетинга розничного бизнеса. В октябре 2007 – начальником Управления маркетинга Службы общекорпоративного маркетинга, рекламы и связей с общественностью. С февраля 2009 года занимает должность Руководителя Департамента маркетинга и контроля качества Банка «УРАЛСИБ», с июня 2010 – должность  Руководителя Департамента маркетинга и электронных сервисов, руководителя интернет-бизнеса Банка, в 2015 году - должность вице-президента процессингового бизнеса. С 2016 года работает в Банке ЗЕНИТ. В настоящее время отвечает за развитие розничного бизнеса - внедрение CRM, проекты по развитию карточного бизнеса, системы лояльности, адресного маркетинга, проектов по развитию направления "digital".
Михаил Петров, Начальник управления, Управление развития технологий продаж, Департамент развития бизнес технологий и сервисов, Блок бизнес, ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»
  В 2011 г. перешёл на работу в банк «Хоум Кредит», где отвечал за развитие технологий online POS-кредитования, развитие альтернативной дистрибуции POS-продуктов, развитие технологий дистанционного обслуживания заявок на продукты: Кредиты Наличными, Кредитные Карты, Дебетовые Карты и POS-кредиты через сервисы online кредитования.  С 2016 г. управляет развитием многофункциональных сервисов  «Мобильный Банкир» («Last Mile» для Дистанционного Банковского Обслуживания физических лиц) и «Мобильный SPM» (Sales Performance Management) с собственными Agile-командами. Окончил с отличием «Московский Экономико-Статистический Институт» (МГУЭСИ) по специальности «Экономика и менеджмент», специализация «Банковский маркетинг».

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039