Блоги

Сразу три ведущих международных рейтинга IFRL1000, World Tax и World Transfer Pricing, входящие в крупнейшее европейское профессиональное издательство Euromoney Institutional Investor PLC, назвали CMS Russia одной из лучших юридических фирм в России в этом году.
Крупнейшее рейтинговое профессиональное издание International Financial Law Review (IFLR) отметило CMS Russia в рейтинге IFLR1000 2020 в пяти отраслях права: Сделки M&A, Проектное управление (Энергетика), Проектное финансирование, Реструктуризация и банкротство (все Группа 3) и Банковское право (Группа 4). Рейтинг отдельно выделил шесть юристов CMS Russia: Владимир Зенин, Грегор Кеннеди (оба M&A), Наталья Козыренко (Проектное управление (Энергетика), M&A), Жан-Франсуа Маркер (Проектное финансирование, M&A, ГЧП, Энергетика), Константин Баранов и Елена Чубыкина (оба Банковское право).
Международный рейтинг World Tax 2020 также опубликовал список лучших налоговых практик и включил CMS Russia в Группу 3 в категории «Общее корпоративное налогообложение».
CMS Russia признана одной из лучших фирм России, оказывающей услуги в области трансфертного ценоообразования, рекомендованной рейтингом World Transfer Pricing 2020. По итогам 2019 года CMS Russia дебютировала в рейтинге и вошла сразу в Группу 2.

Рейтинг IFLR1000 выходит ежегодно с 1990 года. Рейтинг проводит исследование среди 1000 компаний, оказывающих услуги в области банковского, финансового и инвестиционного бизнеса. В настоящее время IFLR проводит исследования более чем в 160 странах мира. Лидеры различных категорий финансового права определяются на основании статистических данных, мнений конкурентов и партнеров, а также отзывов клиентов.
Рейтинг World Tax оценивает налоговую экспертизу в различных юрисдикциях, предоставляя налоговым руководителям наиболее полную информацию о рынке для получения консультаций по налоговым вопросам.
Рейтинг World Transfer Pricing – это ключевой международный рейтинг при выборе поставщиков профессиональных услуг в области трансфертного ценообразования. Методология рейтинга оценивает как проекты, над которыми работала юридическая фирма, так и отзывы клиентов.
«Ренессанс Кредит» объявил финансовые результаты за 9 месяцев 2019 года в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ).
Банк показал прибыль в размере 5,2 млрд рублей, что на 5,4% превышает результат аналогичного периода прошлого года (4,9 млрд рублей).
Чистый процентный доход за 9 месяцев 2019 составил 18,9 млрд рублей, что на 27,0% больше, чем в январе-сентябре 2018. Комиссионный доход по итогам отчетного периода составил 6,0 млрд рублей.
Активы на 1 октября 2019 достигли 158,9 млрд рублей.
Чистый портфель кредитов физлиц по итогам отчетного периода составил 132,5 млрд рублей[1]. Объем кредитов, предоставленных клиентам в январе-сентябре 2019, был равен 103,0 млрд рублей.
Портфель розничных депозитов и средств на счетах физических лиц по итогам первых девяти месяцев 2019 составил 118,4 млрд рублей.
Операционные доходы увеличились по сравнению с январем-сентябрем 2019 на 8,8%, в то время как операционные расходы остались на прежнем уровне.
«Мы последовательно адаптируем бизнес к меняющимся рыночным условиям, сохраняя в фокусе такие ключевые для нас показатели, как качество активов, операционная эффективность, прибыльность и рентабельность», – прокомментировал Алексей Левченко, председатель правления «Ренессанс Кредит».
Юридическая фирма CMS Russia выступила юридическим консультантом ООО «Базил-Актив» в рамках сделки по продаже Группе компаний «Основа» крупного девелоперского проекта в Москве. В периметр сделки вошли права на земельные участки, предназначенные для строительства апарт-комплекса бизнес-класса MainStreet, с разрешительной документацией на реализацию проекта. Сумма сделки составила 2 млрд. рублей.
Новый комплекс жилых апартаментов общей площадью 60 000 кв. м планируется построить недалеко от Кутузовского проспекта – на ул. Ивана Франко в престижном районе Фили-Давыдково.
Под руководством советника CMS Russia Арташеса Оганова юридическое сопровождение сделки со стороны продавца осуществляли юристы Елизавета Ракова, Александр Журавков и Офелия Амирова.
«Ренессанс Кредит» ввел новый срок по вкладу «Ренессанс Специальный» в рублях. Теперь разместить средства можно также на 181 день. Доходность по данному депозиту составит 6,9% годовых. Открыть вклад можно как в отделении банка, так и через дистанционные сервисы.
Минимальная сумма вклада – от 100 000 рублей. Проценты по депозиту «Ренессанс Специальный» выплачиваются в конце срока, возможность пополнения и частичного снятия средств со счета не предусмотрена. Досрочное расторжение договора производится по ставке вклада до востребования из расчета фактического нахождения средств на счете вклада. Пролонгация договора осуществляется на условиях вклада «Ренессанс Доходный».
Разместить средства на депозите «Ренессанс Специальный» в рублях также можно на срок 400 дней. Подробные условия открытия вкладов представлены на сайте банка: https://rencredit.ru/contributions/
Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) повысило прогноз по кредитному рейтингу «Ренессанс Кредит» со «стабильного» до «позитивного». Кредитный рейтинг «Ренессанс Кредит» подтвержден на уровне ВВВ-(RU).

Изменение прогноза связано с ожидаемым ростом оценки достаточности капитала. Согласно стресс-тесту АКРА, капитал банка в настоящее время демонстрирует сравнительно высокую способность к абсорбции кредитных рисков на горизонте 12 месяцев. Кроме того, по мнению экспертов агентства, коэффициент усредненной генерации капитала по итогам 2019 года будет положительным. В совокупности эти факторы должны оказать позитивное влияние на оценку достаточности капитала «Ренессанс Кредит».

Кредитный рейтинг обусловлен умеренным бизнес-профилем банка с адекватными позициями по достаточности капитала, фондированию и ликвидности. Положительное влияние на уровень кредитного рейтинга «Ренессанс Кредит» оказывает высокая вероятность поддержки со стороны акционера – Группы ОНЭКСИМ, представители которой принимают активное участие как в разработке стратегии, так и в оценке операционных результатов банка.

«Повышение агентством АКРА прогноза по рейтингу является важным этапом в оценке работы «Ренессанс Кредит». Мы планомерно адаптируем бизнес к меняющимся рыночным условиям, по-прежнему уделяя особое внимание качеству активов, операционной эффективности и рентабельности», – прокомментировал Алексей Левченко, председатель правления «Ренессанс Кредит».
24 сентября ОТП Банк (Венгрия) завершил сделку по приобретению банка Societe Generale Сербия (SGS). В результате, ОТП Банк стал 100% владельцем четвертого крупнейшего банка Сербии с долей рынка 8,3%, а также его местных филиалов, работающих как в розничном, так и в корпоративном сегментах.
Группа ОТП уже владеет Vojvodjanska banka, и приобретение Societe Generale значительно укрепит ее рыночные позиции в Сербии: интеграция двух банков выведет Группу ОТП на лидирующие позиции в стране по размеру активов, количеству филиалов, портфелю кредитов и депозитов.
Илья Чижевский, президент ОТП Банка Россия: «Группа ОТП динамично развивается, расширяя свое влияние в каждой стране присутствия, Группу определяют бережно хранимые традиции и качество предоставления услуг в сочетании с инновационным подходом к поиску решений. Мы в ОТП Россия вслед за всей Группой ОТП ставим перед собой амбициозные цели и развиваем свои позиции в регионах нашей страны».
«Ренессанс Кредит» ввел вклад «Ренессанс Специальный» в рублях, который дает возможность разместить средства на привлекательных условиях. Доходность по данному депозиту составляет 7,35% годовых. Срок размещения средств – 400 дней. Открыть вклад можно как в отделении банка, так и через дистанционные сервисы.
Минимальная сумма вклада – от 100 000 рублей. Проценты по депозиту «Ренессанс Специальный» выплачиваются в конце срока, возможность пополнения и частичного снятия средств со счета не предусмотрена. Досрочное расторжение договора производится по ставке вклада до востребования из расчета фактического нахождения средств на счете вклада. Пролонгация договора осуществляется на условиях вклада «Ренессанс Доходный».
Подробные условия открытия вкладов представлены на сайте банка: https://rencredit.ru/contributions/
 
«Ренессанс Кредит» ввел вклад «Ренессанс Специальный» в рублях, который дает возможность разместить средства на привлекательных условиях. Доходность по данному депозиту составляет 7,35% годовых. Срок размещения средств – 400 дней. Открыть вклад можно как в отделении банка, так и через дистанционные сервисы. Минимальная сумма вклада – от 100 000 рублей. Проценты по депозиту «Ренессанс Специальный» выплачиваются в конце срока, возможность пополнения и частичного снятия средств со счета не предусмотрена. Досрочное расторжение договора производится по ставке вклада до востребования из расчета фактического нахождения средств на счете вклада. Пролонгация договора осуществляется на условиях вклада «Ренессанс Доходный». Подробные условия открытия вкладов представлены на сайте банка: https://rencredit.ru/contributions/  
Проблема загрязнения водных ресурсов на сегодняшний день более, чем актуальна, в том числе в нашей стране – в российских реках выявлена высокая концентрация нефтепродуктов и ртути. Так, по данным Гринпис России, поступление отходов в Северный Ледовитый океан на 23% состоят из вод реки Лена и на 65% из воды Енисея, что является критическим уровнем в экологическом антирейтинге. Крупные предприятия сбрасывают отходы в сети городских канализаций или водные бассейны близлежащих рек, всё это ведет к изменению водной экосистемы.
Согласно докладу Минприроды в 2016 году, общий объем сброшенных сточных вод в России составил 14 миллиардов кубических метров, помимо этого в черте крупных городов существуют проблемы очистки ливневых канализаций. В начале 2019 года Роспотребнадзор выявил нарушения по содержанию железа даже в охраняемом государством озере Байкал. К сожалению, на примере нашей страны мы можем изучить практически все виды загрязнений воды – начиная от химического и заканчивая банальным бытовым сбрасыванием отходов в речные бассейны.
Основными факторами загрязнения водных ресурсов в России остаются нефтепродукты, которые ежегодно разливаются в бассейны рек и озер при добыче и транспортировке горючего. Другой источник загрязнения вод – пестициды, образующиеся при использовании сельскохозяйственных удобрений. Россия – аграрная страна, но удобряя почву загрязняющими веществами, мы наносим необратимый вред близлежащим и подземным водам, ведь неорганические химикаты и соли сохраняются в почве и не уменьшаются в своей концентрации. Проходящие сквозь аграрные земли грунтовые воды таким образом выступают в роли системы для сбора отходов.
Защита природных ресурсов и чистоты водных бассейнов Россзагряии – проблема государственного масштаба. В начале этого года Минприроды объявило о плановой экологической реабилитации 40 водных объектов. Снижению загрязнения водных ресурсов может способствовать новая государственная программа. Правительство РФ утвердило Водную стратегию страны на период до 2020 года, которая должна решить проблему деградации малых вод, защитить от загрязнения подземные воды и сократить антропогенное воздействие, т.е. влияние человека, на водные объекты в целом.
Безусловно, вопрос улучшения экологии водных ресурсов России требует комплексного решения. В первую очередь необходимо проведение реконструкции очистных сооружений и их модернизация, а именно перемещение промывочных систем непосредственно на объекты промышленности, а также отделение коллекторов для сбора отходов от водоемов.
Учитывая тот факт, что одним из основных источников загрязнений водной экосистемы служат различные промышленные предприятия, необходимо произвести ряд работ на их территории. Например, создание замкнутых водных систем и разделение технической и питьевой воды – первое, что необходимо сделать для улучшения экологии водных ресурсов.
Необходимо оградить водоемы от сосредоточенного стока в них отходов крупных предприятий и коммунальных служб, для чего потребуется пересмотр системы очистных сооружений и установка фильтрующих станций для промышленных нужд. Говоря о фильтрах, нельзя не упомянуть и системы очистки воды для промышленных и личных целей, которые также нуждаются в оптимизации. Так, необходимо четко обозначать гидрогеологические координаты очистных систем – на какой глубине они находятся, при какой регулярности в них поступает жидкость, с какими почвами и реками она взаимодействует и чем это может быть опасно. Имея детальное представление о возможном ущербе от коллекторов отходов или сточных вод после промышленной очистки, его легче предотвратить. В целом, экологическое благополучие водных ресурсов России зависит от каждого из нас, и начать заботиться об акватории можно с минимального – например, очистки рек и прибрежных зон от бытовых отходов.
Спикер — Артём Евланов, генеральный директор ООО «ИНТЭК-Строй».
Генеральный директор АО Трансэнерком Олег Шевцов: Россия входит в тройку государств с самым большим запасом энергетических ресурсов, однако по уровню энергоэффективности нашей страны нет и в первой двадцатке.
Наиболее затратным в плане энергопотребления на производстве традиционно являются освещение и обеспечение работы оборудования. Затем идут отопление, водоснабжение и кондиционирование помещений. Возможны два пути экономии энергии — снизить потребление электричества или повысить эффективность его использования. Наиболее заметный результат даст экономия электричества на освещении, например, использование промышленных светильников, которые практичны, обеспечивают яркость освещения и потребляют незначительное количество электроэнергии. Кроме того, должен быть введен контроль за режимом горения осветительных приборов, следует заменить устаревшее электрообрудование, использовать датчики присутствия и движения. В офисах — более рационально пользоваться энергосберегающими лампами, которые не влияют на качество освещения, но потребляют меньше энергии. Кроме того, важно своевременно заменять любое старое оборудование на современное и технологичное. Чтобы четко понимать, какие производственные процессы следует оптимизировать, необходимо внедрить автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии.
Предварительно стоит провести аудит текущего состояния системы энергосбережения, мониторинг технического состояния оборудования, в том числе приборов учёта энергопотребления. Так же необходимо контролировать целевые показания счетчиков и анализировать эффективность ранее проводимых мероприятий по энергосбережению, если таковые были. Затем на основе выявленных результатов проводить политику энергоменеджмента, которая включает в себя разработку внутренних регламентов пользования энергией.
Новые технологии, такие, как блокчейн и iot (интернет вещей), способны на порядок уменьшить энергопотребление, поскольку автоматизированная система будет следить за яркостью света и степенью освещения, расходом электричества, инженерными коммуникациями — системой вентиляции и кондиционирования. Установка контроля за энергопотреблением в любом помещении может осуществляться дистанционно за счет подключения к интернету. Дистанционное управление осуществляется при помощи гаджета, имеющего выход в интернет.
В сетевом энергетическом комплексе IoT может усилить контроль над подстанциями, линиями электропередачи за счет дистанционного мониторинга. Экономический эффект от внедрения IoT в электроэнергетике составит около 532 млрд руб.
Разовые затраты на покупку новой техники и переоборудование окупаются благодаря снижению энергопотребления. Снижение расходов приводит к увеличению рентабельности предприятия, поэтому большинство организаций предпочитают сокращать издержки на энергопотребление, не уменьшая производительность. Первыми об энергосбережении задумались в Японии. В настоящее время такой подход повсеместно внедряется на продвинутых предприятиях в США, Европе, странах Юго-Восточной Азии.
  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/03 91.98 91.9829
EUR ЦБ РФ 19/03 100.24 100.243