the Retail Finance

RETAIL FINANCE AWARDS 2007

  RETAIL FINANCE AWARDS 2007 Награда за достижения в области развития розничного финансового бизнеса в России

    Le Petite PrinceВ рамках прошедшей 18-19 октября 2007 г. конференции «Розничный финансовый бизнес России: Проект 2010» состоялась церемония вручения наград за достижения в области развития розничного финансового бизнеса России – «RETAIL FINANCE AWARDS 2007».

В течение месяца на сайте журнала «The Retail Finance» велось открытое голосование участников профессионального сообщества по пяти различным номинациям:

  • «ПРОРЫВ ГОДА В РОЗНИЧНОМ ФИНАНСОВОМ БИЗНЕСЕ»
  • «КРЕАТИВ ГОДА»
  • «ЛУЧШИЙ РОЗНИЧНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ПРОДУКТ»
  • «ЛУЧШИЙ РОЗНИЧНЫЙ БАНК»
  • «ТОТ САМЫЙ МЕЧТАТЕЛь»

Более 2000 респондентов приняли участие в голосовании. Учитывая качественный состав номинантов, выбор был нелегким, за победу в номинациях боролись крупнейшие игроки розничного финансового рынка.

       Номинацию «Прорыв года в розничном финансовом бизнесе» представляли:

  • Развитие розничного бизнеса банка «ВТБ 24»
  • Ответственное кредитование GE Money Bank
  • Развитие розничного бизнеса Абсолют-банка
  • Развитие региональной сети НБ «ТРАСТ»

       Все кандидаты были достойны победы в этой номинации. Банк «ВТБ 24» демонстрирует лучший результат на рынке по приросту доли рынка и по улучшению места на рынке, занимая 2-е после Сбербанка место по абсолютному объему прироста.

«ДжиИ Мани Банк» проводит активную работу по внедрению «ответственного кредитования» в свою деятельность, связанную с разработкой и предложением услуг, маркетингом, оценкой потенциальных заемщиков, обучением персонала. Это позволяет клиентам принимать информированные и независимые решения.

«Абсолют-банк» за I полугодие 2007 г. более чем вдвое увеличил объемы розничного бизнеса, сеть точек продаж пополнилась 15 новыми офисами в 10 регионах.

      Одной из основных стратегий НБ «ТРАСТ» в 2007 г. является расширение региональной сети по всей России. Проект открытия иногородних точек продаж, выносных точек продаж и мобильных точек продаж стартовал в июне 2007 г. За два месяца было открыто
свыше 40 точек продаж. В течение 2007 г. региональная сеть Национального банка «ТРАСТ» выросла более чем в два раза.

      В номинации «креатив года» за победу боролись:

  • Банковская карта Альфа-Банк – Cosmopolitan – Visa
  • Рекламная кампания Международного Московского Банка
  • Финансовый интернет-брокеридж ART.EXE от Ск «Артекс»
  • Оплата метро с помощью мобильного телефона от Visa
  • «Городская Банковская Газета» от Юниаструм Банка

Номинанты этой категории продемонстрировали интересный и нестандартный подход к проблеме продвижения (популяризации) своей продукции и привлечения клиентов. «Альфа-Банк» запустил на российском рынке розничных финансовых услуг первый женский банковский продукт – ко-брендинговую карту Альфа-Банк – Cosmopolitan – Visa.


Рекламная кампания «ММБ» 2007 г. развивалась в двух направлениях, объединенных единой идеей: «Работаем с финансами. Думаем о людях». Результатом рекламной кампании стало увеличение спроса на продукты банка и сохранение банком позиции одного из лидеров рынка кредитования в России.

Система ART.EXE, представленная СК «Артекс», разработана для объединения услуг финансовых институтов в одной системе с одной точкой доступа. На данный момент подключены более 10 лизинговых компаний, 5 банков, ипотечные организации, брокеры, страховые компании.

Платежная система Visa представила новую функцию мобильного телефона: его можно будет использовать как бесконтактный билет в метро. Держатели кредитных карт смогут использовать их для оплаты проезда.


Новое печатное издание «Городская Банковская Газета», учрежденная Юниаструм Банком, – это уникальное специализированное банковское издание, рассчитанное на массового читателя. Миссия Газеты – объективное информирование, профессиональное консультирование и повышение уровня финансовой грамотности населения России.

«Лучший розничный финансовый продукт» предлагал выбор между такими продуктами, как:

  • кредитные карты Ситибанка Cash-Back
  •  Ипотека с Группой «Ренессансcтрахование»
  • Решение для удаленного обслуживания физических лиц – «ДБО BS-Client. частный клиент» от Банк’с софт системс
  • Новая линейка кредитных карт в массовом сегменте банка «Русский Стандарт»
  • Ипотечная программа «Назначь свою ставку» от банка «DeltaCredit»

В данной номинации были представлены новые для российского рынка решения. «Ситибанк» в марте 2007 г. запустил кредитную карту Cash Back. Оплачивая любые покупки картой Cash Back, ее держатель ежемесячно получает обратно 1% от потраченной суммы на свой счет.
Основная задача новой ипотечной программы от Группы «Ренессанс страхование» – свести к минимуму временные затраты на заключение ипотечного договора. Это достигается за счет упрощенной схемы анализа документов и оценки состояния здоровья клиента.

«Банк`с софт системс» развивает проект по разработке решения, обеспечивающего предоставление банковских услуг частным лицам по каналам интернет-банкинга и телебанкинга. Система позволяет на современном уровне развивать розничный сектор бизнеса банка.


В июле 2007 г. банк «Русский Стандарт» превысил 20 миллионный рубеж в выпуске карт и занял первое место по эмиссии карт среди российских банков в международном рейтинге Nilson Report. Благодаря новым карточным продуктам с низкими эффективными ставками, грейс-периодом, без ежемесячных комиссий объем заявок на карты увеличился втрое.

Новая ипотечная программа от банка «DeltaCredit» предлагает заемщикам возможность самим выбрать удобную для них величину процентной ставки, уменьшив ее до 8,5% для кредитов в долларах и 10% - в рублях. На момент запуска программы это были минимальные значения процентной ставки на российском рынке ипотеки!

Номинантами на премию «Лучший розничный банк» были:

  • Ситибанк
  • Альфа-Банк
  • РОСБАНк
  • банк «Уралсиб»
  • НБ «ТРАСТ»

Банки, представленные в данной номинации, были выбраны не случайно. Ситибанк предлагает полный спектр розничных продуктов и услуг в 6 городах России, и в ближайшее время география присутствия в регионах будет расширяться. Партнерская база Citi насчитывает более 800 компаний, которые предлагают скидки и бонусы клиентам Ситибанка. Интернет-банкинг Citibank Online был отмечен журналом Global Finance как «Лучший интернет-банк для частных клиентов». Альфа-Банк активно внедряет инновационные розничные продукты.

По результатам независимого исследования журнала «Имеешь Право» и международной организации Mystery Shoppers Providers’ Association Альфа- Банк назван банком с лучшим клиентским сервисом в России среди розничных банков. За год, с августа 2006 г. по август 2007 г., количество розничных клиентов увеличилось в 2,4 раза.

РОСБАНК обладает крупнейшей в стране частной региональной сетью: около 600 точек обслуживания, включая 68 филиалов и 58 московских отделений. Филиалы банка действуют в 71 регионе Российской Федерации. Его дочерние банки работают в Белоруссии и Швейцарии. Банк занимает первое место на рынке автокредитования. Является одним их лидеров на рынке потребительского и ипотечного кредитования. Находится на третьем месте среди наиболее
крупных розничных банков по объему розничных кредитов и на шестом месте по объему средств физических лиц.

Банк «Уралсиб» входит в «пятерку» лидеров отечественного банковского сектора по основным финансовым показателям. Интегрированная региональная сеть продаж финансовых продуктов и услуг ФК «Уралсиб» насчитывает 1087 офисов в 81 регионе Российской Федерации.  Банк занял первое место в рейтинге розничных банков по уровню клиентского обслуживания, составленном журналом Retail Finance.

Приоритетным направлением деятельности НБ «ТРАСТ» является диверсифицированный розничный бизнес. Менее чем за два года в банке созданы уникальная система дистрибуции и централизованное управление продажами в одной из крупнейших в России филиальных сетей, построены riskmanagement по западному образцу, оперативный кредитный конвейер, быстрая имплементация продуктовой линейки во всей филиальной сети.

И наконец, в номинации «Тот самый мечтатель» были представлены люди, внесшие наибольший вклад в развитие розничного финансового бизнеса или реализовавшие наиболее яркий проект в этой сфере:

  • Николай Цветков, Президент финансовой группы «Уралсиб»
  • Евгений Бернштам, Президент «хоум кредит энд Финанс Банк»
  • Мишель Перирен, Председатель Прав ления «МДМ Банка»
  • Николай Гусман, Председатель Правления «Русславбанка»
  • Рустам Тарико, владелец банка «Русский Стандарт»
  • Джеймс кук, совладелец и директор фонда прямых инвестиций «Aurora Russia»

Финансовый гений номинантов во многом определяет сегодняшнее лицо розничного бизнеса России.

В 2003 г. Николай Цветков занял пост Председателя АКБ «АВТО БАНК-НИКОЙЛ»,  который в настоящее время входит в состав Финансовой Корпорации «УРАЛСИБ». В 2005 г. команда Н. Цветкова завершила объединение входящих в «Уралсиб» пяти банков – помимо собственно «Уралсиба» это «Автобанк-Никойл», ИБГ «Никойл», «Брянский народный банк» и «Кузбасс-угольбанк».

Евгений Бернштам основал новую для России финансовую отрасль – рынок коллекторских услуг – цивилизованный рынок взыскания задолженности в РФ путем создания крупнейшего коллекторского агентства России, ЗАО «Секвойя Кредит Консолидейшн».  В 2005 г. создал компанию «ФОСБОРН ХОУМ» – первого профессионального ипотечного брокера в России. В феврале 2007 г. Е. Бернштам назначен на пост Президента, заместителя Председателя Совета директоров «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

Мишель Перирен в 1993 г. открыл и возглавил «дочку» Societe Generale в России – банк «Сосьете Женераль Восток», ставший одной из первых в стране кредитных организаций с участием иностранного капитала. В 1996 г. по приглашению австрийской банковской
группы Raiffeisen создал и возглавил правление ЗАО «Райффайзенбанк Австрия», которым руководил до 2005 г. За это время господин Перирен сумел вывести банк в десятку крупнейших в России. 20 апреля 2006 г. назначен Председателем Правления МДМ-банка.

Николай Гусман является инициатором и идейным вдохновителем созданной Русславбанком Международной системы денежных переводов и платежей CONTACT. Это первая отечественная система международных денежных переводов и платежей, которая позволяет наличные деньги населения вводить в оборот международной банковской системы – в этом заключается ее фундаментальное значение.

Рустам Тарико основал первый российский банк, специализирующийся на потребительском кредитовании, – банк «Русский Стандарт».


Джеймс Кук вместе с партнером Джоном Макробертсом создал фонд прямых инвестиций Aurora Russia, который инвестирует в различные предприятия финансового сектора и потребительского рынка.

По итогам голосования были названы победителями и получили дипломы и бронзовые статуэтки следующие номинанты:Диплом

«Порыв года» – Развитие розничного бизнеса банка «ВТБ 24»
Победу в этой номинации определили темпы роста розничного бизнеса «ВТБ 24». В сегменте кредитования физических лиц в мае 2007 г.
«ВТБ 24» продемонстрировал рост в три раза быстрее рынка, что позволило банку занять первое место по приросту доли рынка.
В сегменте привлечения средств физических лиц в мае 2007 г. «ВТБ 24» в пять раз превзошел средние показатели рынка, и, как и в сфере кредитования, был достигнут наиболее значимый прирост доли рынка.
 
 
 Награду получают М. Ребедайло - Cosmopolitan, A. Марей - Альфа-Банк«Креатив года» Банковская карта Альфа-Банк Cosmopolitan 
Принимая награду, Алексей Марей, руководитель блока «Розничный бизнес» Альфа-Банка отметил вклад журнала «Cosmopolitan» в эту победу – «Показательно, что для 25% держательниц – это первая карта в жизни. Во многом это объясняется высоким уровнем доверия со стороны потребителей к брендам-организаторам проекта».
Немного подробнее остановились и на представлении победителя – «Проект по выпуску карт для женщин Альфа-Банк – Cosmopolitan – Visa стартовал в феврале 2007 г. Этот банковский продукт разработан специально для аудитории молодых женщин и девушек и в соответствии с их потребностями и образом жизни. Карта может быть как кредитной, так и дебетовой и заменяет собой целый набор дисконтных карт и дает возможность делать покупки со скидками в магазинах-партнерах, салонах красоты, ресторанах и т.д.»
«Карта Альфа-Банк – Cosmopolitan – Visa демонстрирует абсолютно новый подход на российском рынке к созданию, позиционированию и продвижению банковского продукта для конкретной целевой аудитории. Два лидера из разных областей бизнеса создали уникальный и успешный продукт. На наш взгляд, успех проекта обусловлен многими факторами: детальными маркетинговыми исследованиями потребностей аудитории, точным выбором партнера, верным позиционированием продукта, постоянным развитием и обновлением программы. Мы стремились к креативности не только в «наполнении» продукта, но и в дизайне карты, маркетинговом и PR-продвижении, разработке специальных акций», – подчеркнул Сергей Малышев, начальник управления по развитию стратегического партнерства Альфа-Банка.
 
«Лучший розничный финансовый продукт» – Ипотечная программа «Назначь свою ставку» от банка Delta CreditНаграждение банка Deltacredit
Программа «Назначь свою ставку» была представлена банком в начале июля 2007 г. и с тех пор пользуется большой популярностью у покупателей недвижимости в кредит. Программа предлагает им реальный механизм для снижения ставки до 8,5% для кредитов в долларах и уже до 9,75% (на момент старта программы она составляла 10%) для кредитов в рублях и уменьшения ежемесячных платежей по ипотеке.
«Изначально срок действия нашей программы рассчитывался до сентября. Но учитывая ужесточение условий кредитования конкурентов вследствие кризиса на мировом финансовом рынке, DeltaCredit продлил этот срок до конца осени текущего года, чтобы дать клиентам возможность успеть купить жилье с максимальной выгодой», – подчеркнули на церемонии награждения представители DeltaCredit. Как заметил Сергей Озеров, финансовый директор Delta Credit: «программа уникальна для отечественного финансового рынка и не имеет аналогов в России. Тот факт, что она получила признание банковского сообщества, – это большая честь для нас».
«DeltaCredit» известен своим новатоорским духом, который позволяет нам радовать клиентов интересными, а главное, выгодными для них ипотечными предложениями», – добавила Ольга Базанова, директор по маркетингу банка.
 
«Лучший розничный банк» – Citibank
Джоэл Конрейх, Глава банка по работе с частными клиентами ЗАО КБ «Сити-банк», принимая награду, сказал: «Мы очень признательны всем Награждение Citibank'a. Д. Конрейх, Э. Гулиевнашим сотрудникам за их ежедневный вклад в развитие Citi в России. Благодаря их профессионализму и преданности своему делу, клиенты выбирают именно наш банк. Мы благодарны нашим клиентам за оказанное доверие и высокую оценку качества наших продуктов и услуг. Это подтверждает тот факт, что за прошедший год число наших клиентов практически удвоилось». Среди основных критериев, определивших победу Citi, отмечены инновационные банковские продукты, которые банк первым в России предложил своим кли-ентам: кредитные карты с льготным периодом кредитования (Grace period);
кредитные карты Cash Back, держатели которых получают 1% от суммы покупок обратно на счет. Учитывалось и то, что Citi является лидером российского рынка по выпуску кобрендинговых продуктов и развития программ лояльности для своих клиентов, предлагая своим клиентам скидки в более чем 800 компаниях-партнерах в России.
 
«Тот самый мечтатель мечтатель» – Николай Гусман, председатель Правления «Русславбанка», создатель и лидер международной системы денежных переводов и платежей CONTACT.
Николай Гусман - Тот самый мечтательПосле церемонии награждения Николай Гусман обратился к аудитории: «The Retail Finance – это действительно культовый журнал. И я рад, что моя работа, работа Русславбанка и системы CONTACT была высоко оценена таким авторитетным изданием. Сегодня система денежных переводов и платежей CONTACT является поистине универсальным ритейловым продуктом. С ее помощью люди могут переводить деньги, осуществлять платежи, участвовать в кредитных проектах. CONTACT – это уникальное образование, которое объединило уже больше трети отечественных банков в единую технологию, постоянно развивающуюся, совершенствующуюся».  Николай Гусман, в частности, поделился своими взглядами на развитие ритейловых услуг. «Я уверен, что за ритейлом, безусловно, будущее финансового рынка, – в заключение конференции и церемонии награждения подытожил Николай Оскарович. – Поэтому нам будет чем заниматься. И мы к этому готовы».

 

 
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529