the Retail Finance

Энциклопедия автоматизации работы с платежами и переводами

Алексей Ефимов, директор Департамента «Кредитное и депозитное обслуживание» FLEXTERA
 
Платежи и переводы – одна из самых востребованных услуг современного рынка.Надо срочно перевести или получить деньги?Сегодня это совсем не сложная процедура, а главное, она почти не требует временных затрат и отличается высокой надежностью.Обслуживая своих многочисленных клиентов, банк может быстро, без особого риска и сколько-нибудь серьезных затрат, получить немалую прибыль.Но чтобы обеспечить всю полноту услуг и качество сервиса, от которых напрямую зависит возможность привлечения и степень лояльности клиентов банка, не обойтись без высокоэффективных информационных технологий.Инновационный продукт FLEXTERA «Комплексное решение по платежам и переводам без открытия счета» компании «Диасофт» способен обеспечить дополнительные преимущества на высококонкурентном розничном рынке.
 
Предлагаем к рассмотрению краткую энциклопедию по финансовой архитектуре FLEXTERA в общем и ее «частный случай» – FLEXTERA «Комплексное решение по платежам и переводам без открытия счета».
 
А. Автоматизация
Трудно представить себе современную банковскую организацию без автоматизации – за исключением простейших случаев, она требует комплексного, системного подхода к решению задачи.Так, финансовая архитектура FLEXTERA предлагает высокотехнологичное решение для автоматизации бизнес-процесса платежей и переводов.
Архитектура SOA. Решение по платежам и переводам представлено в линейке продуктов FLEXTERA, которая построена в архитектуре слабосвязанных сервисов (Service-Oriented Architecture, SOA), реализующих бизнес-функциональность и систему управления бизнес-процессами (Business Process Management, BPM), ответственную за оркестрацию данных сервисов и сторонних приложений в рамках единого бизнес-процесса.
 
Б. Бизнес-процесс
Решения линейки FLEXTERA созданы на основе реальных бизнес-процессов банка, оптимизация которых позволяет исключить необязательные, лишние активности, снизить издержки, повысить операционную эффективность и рентабельность продуктов банка. Предлагаемое решение воспроизводит и ставит под контроль весь бизнес-процесс по платежам и переводам банка в целом: все его стадии, всех участвующих в нем сотрудников – «ведет» людей по процессу и упрощает их работу.
 
В. Валидация IBM
В 2010 году решение по платежам и переводам, как и все семейство фронт-офисных решений FLEXTERA, стало первым и единственным в России решением в области автоматизации банков и финансовых компаний, прошедшим валидацию на соответствие IBM Banking Industry Framework.
IBM Banking Industry Framework объединяет интегрированные высокоэффективные решения, которые IBM и ее бизнес-партнеры предлагают использовать для прогрессивного развития финансового бизнеса.На сегодняшний день во всем мире насчитывается лишь порядка 30 решений и 20 поставщиков, которые смогли успешно пройти процедуру валидации IBM.
В начале 2011 года фронт-офисное решение FLEXTERA прошло валидацию по программе IBM Ready-for-DB2.Статус Ready-for-DB2 присваивается промышленным отраслевым решениям, в полной мере поддерживающим СУБД IBM DB2 – одну из ведущих СУБД, используемую крупнейшими банками и финансовыми организациями во всем мире.
 
Г. Гибкость решений
Инструментарий, предлагаемый компанией «Диасофт», позволяет видоизменять, модифицировать, настраивать и обогащать бизнес-процессы банка: пользователи получают в свое распоряжение удобные инструменты для гибкой настройки и кастомизации.
 
Д. Денежные переводы
Рынок денежных переводов набирает все большие обороты.Денежные переводы и платежи частных лиц являются комиссионными банковскими услугами, которые не несут в себе кредитных или иных значительных рисков.FLEXTERA «Комплексное решение по платежам и переводам без открытия счета» предназначено для приема, хранения и обработки клиентских заявок на осуществления платежей в адрес операторов услуг и переводов в адрес физических лиц – благодаря реализованному взаимодействию с интеграторами систем денежных переводов.
 
Е. Единый интерфейс
Решение по платежам и переводам без открытия счета линейки FLEXTERA использует технологии «единого окна» – это уникальная возможность повысить привлекательность банка и лояльность его постоянных клиентов. Операционист избавлен от необходимости переключаться с одной рабочей области на другую: вся информация сосредоточена в одном окне, что сокращает количество ошибок, ускоряет работу, увеличивает общий поток обслуживания клиентов и эффективность работы в целом.
 
З. Защита информации
Во всех продуктах и решениях линейки FLEXTERA реализован комплекс мер по защите информации от несанкционированного доступа и изменения данных (организация защищенных туннелей, электронно-цифровая подпись передаваемых сообщений, защита конфиденциальных данных, многоуровневый аудит операций и т.д.).
 
И. Интеграция с платежными системами
Специалисты «Диасофт» реализовали в своем решении адаптеры к системам-интеграторам: CyberPlat и Coinstar Money Transfer; и основным платежным системам: Contact, «Лидер», «Мигом», «Анелик», UniStream, Western Union, «Близко», «Финстрим» и «Рукард». В ближайших планах компании – подключение к таким платежным системам, как «Золотая Корона», Moneygram, «Аллюр», «Азия Экспресс», «Быстрая почта», Caspian Money Transfer, Ria Financial Services, Private Money.
 
К. Канал самообслуживания «Интернет-банкинг»
Является составной частью решения по платежам и переводам, функционирует в едином пространстве данных, когда различные каналы взаимодействия с клиентом (традиционное обслуживание через оператора и дистанционное самообслуживание) функционируют вместе как часть единой системы.Это позволяет предоставить клиентам качественно новый уровень сервиса, который открывает возможность комбинировать удобные клиенту каналы обслуживания в едином бизнес-процессе.Клиент оперативно, из любой точки, где есть интернет-доступ, получает всю необходимую информацию о продуктах банка, своих заявках, состоянии счетов, подает заявки на обслуживание, может совершить любые операции по переводу средств или оплате услуг.
 
М. Масштабируемость
Многозвенная архитектура FLEXTERA позволяет масштабировать каждый уровень системы и каждую из решаемых бизнес-задач в отдельности своевременно выявлять и устранять «узкие места», добиваться высокой инвестиционной отдачи.
 
Многоплатформенность
Решение по платежам и переводам, как и другие продукты линейки FLEXTERA, базируется на инфраструктурных компонентах ведущих мировых поставщиков – IBM, Oracle, Microsoft – и может работать под управлением различных операционных систем, использовать различные СУБД (Microsoft SQL Server, Oracle, Sybase ASE, IBM DB2), серверы приложений (IBM WebSphere, Oracle AS, BEA WebLogic и др.), а также работать практически на любой промышленной платформе (Windows, Linux, различные UNIX-системы и т.д.), в том числе и в гетерогенных средах, когда различные компоненты решения (презентационный слой, сервер приложений с бизнес-логикой, СУБД и интеграционная шина) могут быть развернуты на различных платформах.
 
О. Операционный фронт-офис FLEXTERA
Комплексное решение по платежам и переводам без открытия счета встраивается как один из компонентов операционного фронт-офиса, который включает в себя полный комплекс решений по продаже банковских продуктов, принятию решений, дальнейшему обслуживанию клиентов и партнеров банка, интегрируется с бэк-офисными системами и системами принятия решений. Продукт полностью решает задачи операционного обслуживания клиентов.
 
П. Преимущества решения FLEXTERA по платежам и переводам:
          Единый интерфейс
          Независимость от конкретной платежной системы
          Возможность использования традиционных и «электронных» денежных средств
          Более гибкая тарифная политика
в отношении клиентов
          Выбор оптимальных условий предоставления услуги
          Возможность построения иерархических маршрутов движения денежных средств
          Возможность конструировать кросс-продукты, подключать их к уже имеющимся ритейловым модулям
          Параллельное ведение продуктового учета проведенных операций.
 
Р. Реакция рынка
Востребованность решений линейки FLEXTERA подтверждена рынком: в проектном портфеле «Диасофт» – более 20 внедрений в банках.
 
Ф. Финансовая Архитектура FLEXTERA
это новое поколение программных продуктов, реализованных в многоуровневой архитектуре на платформе JavaEE в соответствии с принципами SOA.Разработка FLEXTERA началась в 2005 году и ведется в тесном сотрудничестве с IBM.Полномасштабное SOA-решение, легко интегрируемое в архитектуру конкретного банка, FLEXTERA объединяет все продукты и информационные решения в единое целое, предоставляет клиентам компании возможность быстрого прорыва в развитии бизнеса (более 60 функциональных модулей).
 
Функциональность FLEXTERA «Комплексное решение по платежам и переводам без открытия счета»:
          Операции по приему и выдаче наличных денежных средств
          Ведение продуктового учета операций по переводам/платежам
          Расчеты между банком, платежными системами и поставщиками услуг (при приеме платежей в счет оплаты услуг по договорам с поставщиками услуг)
          Построение оперативных, аналитических отчетов, реестров, консолидация информации
          Подготовка сводных учетных документов
          Мониторинг проведения операций и взаимодействие с платежной системой для отражения на счетах поставщика услуг/получателя перевода/участника платежной системы и передачи информации о платеже.
 
Ц. Целевая архитектура FLEXTERA
Все операции, непосредственно связанные с обслуживанием клиентов, вынесены в отдельный, фронт-офисный слой, физически не связанный с остальными составляющими IT-ландшафта банка.Это позволяет продолжать обслуживание клиентов и тогда, когда бэк-офисные и учетные системы сильно загружены (например, в период массового начисления процентов или построения отчетности) или вообще не отвечают на запросы пользователей (например, во время регламентных работ или временных сбоев).Использование механизма гарантированной доставки клиентских заявок обеспечит продолжение их обработки, как только функционирование бэк-офисных систем будет восстановлено.Кроме того, такой подход позволяет резко снизить нагрузку на бэк-офисные системы (за счет избавления их от нагрузки, связанной с работой большого числа сотрудников фронт-офиса), а также сократить размер лицензионных платежей (за счет сокращения числа рабочих мест в бэк-офисных системах).
Все бизнес-процессы в решениях – «сквозные»: они затрагивают сразу несколько систем, которые вызываются в нужной последовательности и полностью «прозрачно» для конечного пользователя.
 
Э. Экономическая выгода для банка
          Сокращение времени обработки информации
          Исключение двойного ввода данных
          Сведение к минимуму количества ошибок, возникающих в результате «человеческого фактора»
          Увеличение потока обслуживания клиентов
          Повышение качества сервиса и в итоге обеспечение прибыльности бизнеса.
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491