the Retail Finance

IBM и «Диасофт» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Москва, 21 сентября 2011 года. Корпорация IBM (NYSE: IBM) и компания «Диасофт» объявили о подписании соглашения о глобальном сотрудничестве, Global Alliance Attachment, для совместной разработки и продвижения банковских решений. Теперь банки в России и странах СНГ смогут использовать новые преимущества финансовой архитектуры FLEXTERA, основанной на технологиях IBM и соответствующей индустриальному стандарту IBM Banking Framework.
 
Ставшее итогом 10-летнего сотрудничества, новое соглашение закрепляет намерение «Диасофт» разрабатывать свои банковские решения на базе технологий IBM, таких как WebSphere и DB2. IBM предоставит технологическую экспертизу и будет поддерживать «Диасофт» в оптимизации и внедрении бизнес-решений. Компании также будут проводить совместные активности по маркетингу и продвижению продуктов.
 
Финансовая архитектура «Диасофт» FLEXTERA создана для того, чтобы интегрировать банковские информационные ресурсы. Основанная на сервисно-ориентированном подходе, она повышает операционную эффективность и сокращает время внедрения бизнес-процессов. В 2010 году решение «Диасофт FLEXTERA» стало первым решением в Центральной и Восточной Европе, прошедшим валидацию на соответствие индустриальному стандарту IBM Banking Industry Framework.
 
«IBM работает с банками по всему миру, чтобы совместно трансформировать их операционную деятельность и повышать эффективность бизнеса, – сказал Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM в России и СНГ. – Мы рады привнести наш международный опыт в сотрудничество с «Диасофтом», чтобы поддержать разработку новых инновационных решений для банковской отрасли. Продукты «Диасофт», использующие возможности интеграционных и бизнес-аналитических решений, будут помогать банкам повышать конкурентоспособность бизнеса».
 
Александр Глазков, председатель совета директоров компании «Диасофт»: «Теперь банки в России и СНГ получают уникальное решение, основанное на совместной индустриальной экспертизе и технологиях IBM и «Диасофт». Новейшая архитектура, ориентация на конкретные бизнес-процессы, неограниченная масштабируемость, феноменальная производительность нового поколения продуктов «Диасофт» – преимущества, скрепившие сегодняшнее соглашение».
 
Сергей Меднов, член правления «Альфа-Банка», руководитель блока «Информационные технологии»: «Альфа-Банк» уже давно и плодотворно сотрудничает с компаниями «Диасофт» и IBM. Мы убедились, что инновационные продукты FLEXTERA, созданные на основе технологий мирового лидера – компании IBM, полностью отвечают требованиям банков, нуждающихся в гибких инструментах для решения растущего количества бизнес-задач. Считаю подписание Global Alliance Attachment знаковым событием – уверен, что подобное расширение стратегического сотрудничества партнеров послужит стимулом для инновационного развития рынка ИТ в целом».
 
Что такое FLEXTERA?
 
FLEXTERA – это новое поколение программных продуктов «Диасофт», реализованное в многоуровневой архитектуре на платформе JavaEE в соответствии с принципами SOA.
 
Его разработка началась в 2005 году и ведется в тесном сотрудничестве с компанией IBM.
 
 
Финансовая архитектура
 
Финансовая архитектура FLEXTERA объединяет все продукты и информационные ресурсы банка в единое целое. Дает возможность быстрого развития, прорыва за счет выбора более чем из 70 полностью готовых функциональных модулей и отдельных программных сервисов и включения их в действующую инфраструктуру путем интеграции с модулями сторонних поставщиков. Полномасштабная реализация SOA.
 
 
Автоматизация бизнес-процессов
 
Финансовая архитектура FLEXTERA построена на основе реальных процессов работы банка. Воспроизводит и ставит под контроль весь бизнес-процесс в целом: все его стадии, всех участвующих в нем сотрудников – «ведет» людей по процессу, упрощает их работу и исключает ошибки. Дает менеджменту инструменты управления операционной эффективностью.
 
 
Полнофункциональное решение
 
Финансовая архитектура FLEXTERA автоматизирует весь бизнес банка: корпоративный, розничный и инвестиционный. Поддерживает работу всех подразделений банка: фронт-офис, риск-менеджмент, бэк-офис, бухгалтерию. Предлагает готовые решения для всех ключевых бизнес-процессов в каждом из банковских подразделений.
 
 
Промышленные платформы
 
Финансовая архитектура FLEXTERA базируется на инфраструктурных компонентах ведущих мировых поставщиков: IBM, Oracle, Microsoft. Работает на любых аппаратных платформах, включая мэйнфреймы. Гарантирует надежность и высокие эксплуатационные свойства создаваемых решений.
 
Феноменальная производительность
 
Фронт-офис – не более секунды на отклик при работе 100 тыс. пользователей в 14 часовых поясах. Бэк-офис – 8 тыс. операций планового начисления процентов в секунду на базе 100 млн клиентских договоров. Главная книга – 12 тыс. учетных транзакций в секунду на базе 2,5 млрд проводок по счетам.
 
 
Неограниченная масштабируемость
 
Многозвенная архитектура и повсеместное использование промышленных технологий позволяют масштабировать каждый уровень системы и каждую из решаемых ею бизнес-задач в отдельности, своевременно выявляя и устраняя «узкие места» и добиваясь высокой инвестиционной отдачи. Кластеризация – для централизации данных и объединения собственных вычислительных ресурсов. «Облачные» вычисления – для поиска и подключения дополнительных мощностей.
 
 
Гибкость и технологичность
 
Интегрированный в поставляемую финансовую архитектуру инструментарий позволяет осуществлять конфигурирование всей системы и отдельных автоматизируемых ею процессов на месте, что значительно сокращает время вывода на рынок новых продуктов, услуг и экономит на необоснованных затратах.
 
 
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529