the Retail Finance

Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?

Уважаемые читатели!
 
Одиночество...
 
Мне иногда кажется, что мы недооцениваем важность изучения этой категории. Конечно, на первый взгляд все достаточно прозрачно: одиночество – это просто состояние души, когда хочется побыть одному, или следствие социобиологического положения, когда человек физически один. Но в первом случае это предполагает активное волеизъявление самого человека. То есть есть желание – пребывает в одиночестве, нет желания – не пребывает в одиночестве. Во втором случае это крайние обстоятельства, которые в обычном состоянии социума не носят характера явления и не берутся в расчет.
 
В последние два века в обществе начали происходить изменения, которые нельзя связать только с научно-техническим прогрессом, хотя, бесспорно, определенная причинно-следственная связь присутствует. Появились новые формы коммуникации, виртуальное пространство, люди стали летать в космос. Информация стала доступной, человек все больше освобождается от физического труда, отпадают первобытные потребности поддержания биологического состояния. Казалось бы, человеческий социум должен крепнуть. И появление социальных сетей с бесконечным количеством контактов, по идее, должно служить подтверждением развития социальной функции человека. Но, по факту, мы наблюдаем деградацию человеческого общения, которое начинает сводиться к примитивному обмену оценками-междометиями либо к одностороннему излиянию собственного видения. Однако говорить о том, что подобная форма общения стала результатом развития виртуального пространства, так же неверно, как утверждать то, что курица появилась раньше яйца или наоборот.
 
Кроме того, в последнее время в глазах моих современников я все больше замечаю признаки состояния, которое, на мой взгляд, может быть определено именно как одиночество. Взгляд становится рассеянным и сфокусированным одновременно, и вместе с какой-то легкой сожалеющей грустью в нем читается стремление (именно стремление, а не желание) направленное куда-то далеко, в неизвестные мне дали. В следующий момент все проходит. Как будто человек увидел что-то, что не видно другим. Увидел, но не вспомнил, но и не смог забыть.
 
Опуская многочисленные логические сочленения, я могу предположить, что некоторое количество столетий назад человек поднялся на новый уровень эволюционной лестницы, характеризующийся более высоким развитием интеллекта. И скорее всего, именно этим можно объяснить тот огромный скачок в технологическом развитии, который совершило человечество за последние два века.
 
И, наверное, только этим можно объяснить пояление новых течений в искусстве, таких как импрессионизм, абстракционизм, кубизм и т.д.
 
Одновременно с изменением интеллектуальных способностей изменились и некоторые поведенческие свойства человека. И главные изменения касаются социального поведения: человек все больше замыкается в себе, во внутреннем поиске, в своем одиночестве.
 
Таким образом, можно говорить о том, что в результате эволюции на смену Человеку Разумному пришел Человек Одинокий и одиночество будет главным фактором развития человеческого общества на ближайшие сорок тысяч лет, до следующего эволюционного скачка или, может быть, провала.
 
Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?
 
Э. Ли, Основатель
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648