the Retail Finance

Восточный ветер

 
Кирилл Козлов,
начальник Управления продаж автокредитов Банка «Уралсиб»
 
Автомобильный бизнес в 2022 году, после крутого пике вниз в конце февраля и марта, сделал крутой разворот и устремил свой взор на Восток – уход западных брендов и тем самым созданный дефицит автомобилей подтолкнули покупателей, а вместе с ними и автосалоны в сторону китайских брендов. Также сейчас идут переговоры с иранскими, индийскими автопроизводителями, ну и, конечно же, Прессе нашумела новость о возрождении бренда «Москвич» на базе завода «Рено» в Подмосковье. Если посмотрим на структуру рынка, то увидим, что существенно выросла доля рынка автомобилей с пробегом, что логично из‑за проблем с наличием новых автомобилей.
 
Состояние рынка на сегодняшний день
 
Автомобильный рынок находится в стадии «перегруппировки», когда слабые игроки, чьи бизнес-модели не выдержали проверку временем, уходят, а кто‑то – наоборот, наращивает мощности. Ведь любые стресс-периоды – это трудности для одних и безусловные возможности для других.
 
Банк «Уралсиб», несмотря на не­простые времена на автомобильном рынке, продолжает развиваться, откры­вая новые города. В частности, в этом году мы вышли на рынок Дальнего Востока и укрепили наши позиции в нескольких стратегически важных регионах. Более того, для «Уралсиба» год ознаменовался вступлением в совместную программу с Geely, которая дает возможность кли­ентам приобретать автомобиль данного китайского бренда по низкой ставке.
 
Как продавать кредиты
 
Секрет простой: мы помогаем людям осуществить мечту или решить острую потребность в по­купке автомобиля на выгодных условиях. А также не забываем быть гибкими и по отношению к нашим партнерам-автосалонам.
 
Проанализировав относительно небольшой, по меркам банков, промежуток промежуток времени (2-й квартал 2022), уже можно сделать вывод, что клиент стал более разборчивым и подкованным, а также имеет меньшие финансовые возмож­ности, что логично, учитывая риск не­определенности. Рынок продолжит пе­рестройку в 2023 году, многие искус­ственно образованные пустоты про­должат заполняться. Год обещает быть непростым, но интересным, а мы про­должим перестраиваться вместе с рын­ком, усиливая наши позиции в авто­мобильном бизнесе.
 
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647