the Retail Finance

Устрицы прекрасны!

cover10.gif - Cover10Уважаемые читатели!

 

«И все-таки, где у него кнопка»?

Не факт, что этот вопрос, заданный более двадцати лет назад, является риторическим и для современного сообщества. И в этом нет ничего предосудительного. Стремление к поиску сверхъестественного покровительства, в какую бы форму оно ни было заключено, к тайным знаниям и древним секретам заложено в природу человека. Независимо от выбранного направления движения и предприятия усилий человек постоянно ищет подтверждение правильности выбранного пути. Эти подтверждения, в основном внешние, даже будучи заведомо ошибочными, способны внести мир в мечущуюся душу. Гораздо больше неудобства доставляет движение по неизведанным дорогам. Ответственность за результат в этом случае лежит полностью на том, кто выбрал свой путь наперекор всевозможным авторитетам, будь то пророчества древних волхвов или глубоко запрятанная кнопка.

Похожую ситуацию мы можем наблюдать и в розничных финансах. Как новички, так и ветераны находятся в постоянном поиске успешных примеров и приемов развития, которые бы гарантировали взрывной рост и мгновенную, ну или по крайней мере очень быструю, капитализацию. При этом, если говорить о российском рынке, то здесь наибольшим успехом пользуются рецепты или лучше сказать «древние манускрипты», некогда расшифрованные более опытными западными коллегами.

И в этом также нет ничего предосудительного. Вполне возможно это не очень эффективно, но ненаказуемо. Я даже могу предположить, что в определенной краткосрочной перспективе шаблонное копирование чужого опыта может спровоцировать определенный рост.

Но я абсолютно уверен, что те, кто развивает ритейл, руководствуясь собственным виденьем и интересами клиента, те, кто стратегию ставит выше краткосрочной выгоды, те, для кого розничный финансовый бизнес это прекрасный цветок, а не механическая кукла, управляемая кнопкой, все эти творцы достигнут финансовой Шангрилы и будут вознаграждены.

И я также уверен, что несмотря ни на что…

Устрицы прекрасны!

 

Show must go on,

Эдвард Ли

Издатель

Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647